xibo - en to fr translation catalogue (2873 entries)

en:  (Default)
fr:  (par défaut)

en:  Turn OFF Debugging
fr:  Désactiver le débogage

en:  Turn ON Debugging
fr:  Activer le débogage

en: # Layouts
fr: Nb de mises en page

en: %d of %d player actions failed
fr: %d sur %d actions ont échoué

en: %s assigned to Display Groups
fr: %s attribué au Groupe d'afficheurs

en: %s assigned to User Groups
fr: L'affectation de l'utilisateur % s'est réalisée correctement.

en: %s is downloading %d files too many times
fr: %s a téléchargé %d fichiers trop de fois

en: %s scheduled on %s
fr: %s planifié sur %s

en: %s scheduled on sync group %s
fr: Planification %s faite sur le groupe synchronisé %s

en: %themeName% Error
fr: Erreur %themeName%

en: %themeName% Installation
fr: Installation de %themeName%

en: %themeName% needs an administrator user account to be the first user account that has access to the CMS. Please enter your chosen details below.
fr: %themeName% à besoin d'un compte d'administrateur qui sera également le premier utilisateur à avoir accès au CMS. Entrez vos informations ci-dessous.

en: %themeName% needs somewhere to store the things you upload to be shown. Ideally, this should be somewhere outside the root of your web server - that is such that is not accessible by a web browser. Please input the full path to this folder. If the folder does not already exist, we will attempt to create it for you.
fr: %themeName% à besoin d'un endroit où stocker vos éléments devant être affiché. Idéalement, ce dossier devrait être hors de la racine de votre serveur web dans un endroit inaccessible par un navigateur. Veuillez indiquer le chemin complet vers ce dossier. Si le dossier n'existe pas, nous essaierons de le créer pour vous.

en: %themeName% needs to set-up a connection to your MySQL database.
fr: %themeName% à besoin de configurer une connexion à votre base de données MySQL.

en: %themeName% needs you to choose a "key". This will be required each time you set-up a new client. It should be complicated, and hard to remember. It is visible in the CMS interface, so it need not be written down separately.
fr: %themeName% a besoin de vous choisissiez une "clé". Cette clé sera requise lors de l'ajout d'un nouvel afficheur. Parce que cela peut être compliqué à retenir, cette clé sera visible dans l'interface du CMS. Ainsi, pas besoin de l'écrire ailleurs.

en: (filtered from _MAX_ total entries)
fr: (Filtré depuis _MAX_ entrées total)

en: * If your Region contains more than one Widget, Loop should not be enabled.
fr: → Si la région contient plus d'un widget, il ne faut pas activer la mise en boucle.

en: * If your Region contains one Widget, and that Widget is a 'fixed' item (eg Text), Loop should not be enabled.
fr: → Si la région ne contient qu'un seul widget mais que celui-ci est de type statique (comme par exemple, du texte), il ne faut activer la mise en boucle.

en: * If your Region contains one Widget, and that Widget needs to update periodically (eg RSS Ticker Widget), Loop can be enabled ONLY if the Widget needs to update MORE frequently than the duration of the overall Layout.
fr: → Si la région ne contient qu'un seul widget et que celui-ci nécessite d'être rafraîchi périodiquement (par exemple, un flux RSS), une boucle peut être mise en place <i>uniquement</i> si ce rafraîchissement doit être plus fréquent que la durée globale de la mise en page.

en: 1 hour
fr: 1 heure

en: 1 hour 30 minutes
fr: 1 heure 30 minutes

en: 10 hours
fr: 10 heures

en: 11 hours
fr: 11 heures

en: 12 hours
fr: 12 heures

en: 12h Clock
fr: Horloge de 12 heures

en: 1st line
fr: 1ère ligne

en: 2 hours
fr: 2 heures

en: 2 hours 30 minutes
fr: 2 heures 30 minutes

en: 24 hours
fr: 24 heures

en: 24h Clock
fr: Horloge de 24 heures

en: 3 hours
fr: 3 heures

en: 3 hours 30 minutes
fr: 3 heures 30 minutes

en: 4 hours
fr: 4 heures

en: 5 hours
fr: 5 heures

en: 6 hours
fr: 6 heures

en: 7 hours
fr: 7 heures

en: 8 hours
fr: 8 heures

en: 9 hours
fr: 9 heures

en: : activate to sort column ascending
fr: :Activez pour trier de façon ascendante

en: : activate to sort column descending
fr: :Activez pour trier de façon descendante

en: A Description of Daypart
fr: Description de la plage horaire

en: A URL to the HLS video stream. Requires Player running Windows 8.1 or later, or Android 6 or later. Earlier Android devices may play HLS via the LocalVideo widget.
fr: L'url du flux HLS. Demande un windows 8.1 ou plus, ou un Android 6 ou plus. Les Android plus anciens peuvent lancer du HLS via le widget VideoLocale

en: A code which can be used to lookup this DataSet - usually for an API application
fr: Un code pouvant être utilisé pour faire des recherches dans ce jeu de données (généralement utilisé par une application API).

en: A column already exists with this name, please choose another
fr: Une colonne existe déjà avec ce nom, choisissez-en un autre

en: A comma separated list of domains which should be allowed to perform NTML/Negotiate authentication.
fr: Saisir la liste des domaines, séparés par des virgules, auprès desquels l'afficheur est autorisé à négocier une authentification NTLM.

en: A comma separated list of items to present in a combo box
fr: Si la colonne présente une liste finie, entrer ici les éléments de cette liste séparés par des virgules.

en: A comma separated list of website urls which should be rendered by the Edge Browser instead of Chromium.
fr: Liste des URLs, séparées par des virgules, pour lesquelles le moteur de rendu HTML utilisé doit être Edge et non Chromium.

en: A comma separated set of regular expressions run against the Display name to determine membership.
fr: Entrer l'ensemble des expressions régulières, séparées par des virgules, qui détermineront l'appartenance des afficheurs à ce groupe.

en: A comma separated set of tags run against the Display tag to determine membership.
fr: Entrer l'ensemble des mots-clés, séparés par des virgules, qui détermineront l'appartenance des afficheurs à ce groupe.

en: A comma separated set of tags to match against tags on library media.
fr: Mots-clés séparés par des virgules.

en: A description - (1 - 254 characters).
fr: Description (254 caractères maximum).

en: A file exists with the name you gave for the Library Location. Please choose another location
fr: Un fichier possédant le même nom existe déjà.  Veuillez choisir un autre emplacement.

en: A font to use in other Modules
fr: Police de caractères utilisable dans d'autres modules

en: A generic file to be stored in the library
fr: Un fichier générique stocké dans la bibliothèque

en: A local file path or URL to the video. This can be a RTSP stream.
fr: Un chemin de fichier local ou une URL de la vidéo. Cela peut être un flux RTSP.

en: A message to display when no data is returned from the source
fr: Un message à afficher lorsque aucune donnée n'est renvoyée de la source

en: A module for displaying Video and Audio from an external source
fr: Module de diffusion audio et vidéo à partir d'une source externe

en: A module for showing Currency pairs and exchange rates
fr: Un module pour afficher les devises et taux de changes

en: A module for showing Stock quotes
fr: Un module pour afficher les transactions boursières

en: A name for this DataSet
fr: Le nom de ce jeu de données

en: A name for this Resolution
fr: Le nom pour cette résolution

en: A name for this Sync Group
fr: Entrer le nom de ce groupe synchronisé

en: A reference code for this command which is used to identify the command internally.
fr: Entrer un code de référence pour identifier cette commande en interne.

en: A reference field for custom user data
fr: Champs permettant d'ajouter des informations concernant l'utilisateur.

en: A short description of this Display Group
fr: Brève description pour ce groupe d'afficheurs.

en: A subject line for the notification - used as a title.
fr: Entrer l'objet de cette notification. Ceci sera également le titre de la notification.

en: A text description of this password policy will be shown to users if they enter a password that does not meet the policy requirements set above.
fr: Entrer ici le message qui sera affiché aux utilisateurs si les règles de complexité de mot de passe ne sont pas respectées.<br>
    Ex : Le mot de passe doit comporter entre 12 et 30 caractères et utiliser au minimum 3 ensembles de caractères parmi les 4 suivants : majuscules, minuscules, chiffres et signes. Merci de réessayer.<br>
    (Ici, ne pas mettre de "guillemets".)

en: A unique identifier for this display.
fr: Identifiant unique pour cet afficheur.

en: A view on a DataSet
fr: Vue sur un jeu de données

en: API Key
fr: Clé API

en: API Secret
fr: API secret

en: About
fr: À propos

en: About the CMS
fr: A propos du CMS

en: Access Code
fr: Code d'activation

en: Access Code is empty
fr: Le code d'activation est vide !

en: Access Code is incorrect
fr: Code d'activation invalide !

en: Access Denied to Display
fr: Accès refusé à l'afficheur

en: Access Denied to DisplayGroup
fr: Accès refusé au Groupe d'afficheurs

en: Access Denied to User
fr: Accès refusé pour l'utilisateur

en: Access Denied to UserGroup
fr: Accès refusé à GroupeUtilisateur

en: Access denied replacing old media
fr: Remplacement des anciens média, accès refusé

en: Access to this route is denied for this scope
fr: L'accès à ce chemin est interdit d'ici

en: Action Bar Display Duration
fr: Durée d'affichage de la barre d'actions

en: Action Bar Intent
fr: Intention de la barre d'actions

en: Action Bar Mode
fr: Mode de la barre d'actions

en: Action Type
fr: Action

en: Action for Screen Shot Intent
fr: Action pour intenter une capture d'écran

en: Action with specified Trigger Type already exists
fr: Une action est déjà définie pour le type de déclencheur spécifié

en: Activity Report
fr: Rapport d'activité

en: Ad Campaign
fr: Campagne publicitaire

en: Add
fr: Ajouter

en: Add - After ordering any remaining Widgets are to be added to the end
fr: Ajouter - Après le tri, tous les widgets restants seront ajoutés à la fin

en: Add Action
fr: Ajouter une Action

en: Add Application
fr: Ajouter une application

en: Add CSV Files
fr: Ajouter fichier CSV

en: Add Campaign
fr: Ajouter une campagne

en: Add Category
fr: Ajouter une catégorie

en: Add Category to
fr: Ajout de catégorie à

en: Add Column
fr: Ajouter une colonne

en: Add Command
fr: Ajouter une commande

en: Add Data
fr: Ajouter les données

en: Add DataSet
fr: Ajouter un jeu de données

en: Add Daypart
fr: Ajouter un horaire

en: Add Display (Code)
fr: Ajouter un afficheur (par code)

en: Add Display Group
fr: Ajouter un groupe d'afficheurs

en: Add Display via Code
fr: Ajouter un afficheur à l'aide d'un code

en: Add Event
fr: Ajouter un événement

en: Add Font
fr: Ajout d'une police

en: Add Help Link
fr: Ajouter un lien d'aide

en: Add Layout
fr: Ajouter une mise en page

en: Add Layout Export ZIP Files
fr: Ajouter des fichiers ZIP de mise en page exporté

en: Add Media
fr: Ajouter un média via un fichier

en: Add Media via URL
fr: Ajouter un média via une URL

en: Add Menu Board
fr: Ajouter un panneau de menu

en: Add New User
fr: Ajout du nouvel utilisateur

en: Add Notification
fr: Ajouter une notification

en: Add Playlist
fr: Ajouter une liste de lecture

en: Add Product
fr: Ajouter un produit

en: Add Product to
fr: Ajout d'un produit à

en: Add Profile
fr: Ajouter un profil

en: Add RSS
fr: Ajouter un flux RSS

en: Add Replacement
fr: Ajout d'un remplacement

en: Add Resolution
fr: Ajouter une résolution

en: Add Row
fr: Ajouter une ligne

en: Add STS to the response headers? Make sure you fully understand STS before turning it on as it will prevent access via HTTP after the first successful HTTPS connection.
fr: Bien s'assurer de la compréhension des conséquences de l'activation du STS : il ne sera plus possible de se connecter en HTTP dès lors qu'une connexion en HTTPS aura abouti une première fois.

en: Add Sync Group
fr: Ajout d'un groupe synchronisé

en: Add Synchronised Event
fr: Ajouter un événement synchronisé

en: Add Tag
fr: Ajouter un mot-clé

en: Add Task
fr: Ajouter une tâche

en: Add Template
fr: Ajouter un modèle

en: Add User
fr: Ajouter un utilisateur

en: Add User Group
fr: Ajouter un groupe d'utilisateurs

en: Add Version
fr: Ajouter une version

en: Add a Region
fr: Ajouter une région

en: Add a link to the Display name using this format mask?
fr: Masque pour présenter les noms d'afficheurs sous forme de lien

en: Add a new Campaign
fr: Ajouter une nouvelle campagne

en: Add a new DataSet
fr: Ajouter une nouvelle base de données

en: Add a new Display Group
fr: Ajouter un nouveau groupe d'affichage

en: Add a new Display Settings Profile
fr: Ajouter une nouveau profil de réglages d'afficheur

en: Add a new Font
fr: Ajout d'une nouvelle police

en: Add a new Help page
fr: Ajouter une nouvelle page d'aide

en: Add a new Layout and jump to the layout designer.
fr: Ajouter une nouvelle mise en page et accéder à la conception.

en: Add a new Menu Board Category
fr: Ajout d'une nouvelle catégorie de panneau de menu

en: Add a new Sync Group
fr: Ajouter un nouveau groupe synchronisé

en: Add a new Tag
fr: Ajout d'un nouveau mot-clé

en: Add a new Template and jump to the layout designer.
fr: Ajouter un nouveau modèle et accéder au concepteur de mises en pages

en: Add a new User
fr: Ajouter un nouvel utilisateur

en: Add a new User Group
fr: Ajouter un nouveau groupe d'utilisateur

en: Add a new media item to the library
fr: Ajouter un nouveau média à la librairie

en: Add a new region
fr: Ajouter une nouvelle région

en: Add a new resolution for use on layouts
fr: Ajoute une résolution et la rend disponible pour concevoir des mises en pages

en: Add a row to the end of this DataSet
fr: Ajouter une ligne à la fin de cette base de données

en: Add all the widgets to the template?
fr: Cocher pour ajouter tous les widgets de la mise en page au nouveau modèle.

en: Add an Application
fr: Ajouter une application

en: Add an attachment?
fr: Ajouter une pièce jointe

en: Add files
fr: Ajouter des fichiers

en: Add media (URL)
fr: Ajouter un média via une URL

en: Add media failed: %error%
fr: Ajout de fichiers média : %error%

en: Add module failed: %error%
fr: Ajout de module échoué : %error%

en: Add reference fields if needed
fr: Ajouter des champs de référence selon vos besoins.

en: Add to Purge list?
fr: Ajouter à la liste de purge

en: Add to this position
fr: Ajouter à cette position

en: Added %s
fr: L'élément %s a été ajouté à la liste.

en: Added Event
fr: Événement ajouté

en: Added Menu Board Category
fr: Ajout d'une catégorie de panneau de menu

en: Added Row
fr: Ligne ajoutée

en: Additional emails separated by a comma.
fr: Entrer les adresses mail supplémentaire séparées par des virgules.

en: Address
fr: Adresse

en: Admin Password
fr: Mot de passe de l'administrateur

en: Admin Username
fr: Identifiant de l'administrateur

en: Admin email address
fr: Adresse mail de l'administrateur

en: Advanced
fr: Avancé

en: Advice
fr: Information

en: After schedule ends
fr: Après la fin de l'événement

en: After schedule starts
fr: Après le début

en: After submitting this form with valid code, your CMS Address and Key will be sent and stored in the temporary storage in our Authentication Service.
fr: À la soumission de ce formulaire avec un code d'activation valide, l'adresse ainsi que la clé de votre CMS seront envoyées et stockées temporairement dans notre serveur d'authentification.

en: Age
fr: Âge

en: Aggregate received data by the given method
fr: Méthode pour agréger les données reçues.

en: Aggregation
fr: Aggrégation

en: Aggregation level
fr: Agrégation

en: Alert
fr: Alerte

en: Alert for Display %s
fr: L'afficheur %s est hors-ligne.

en: Align
fr: Aligner

en: All
fr: Tous

en: All Folders
fr: Tous les dossiers

en: All Reports
fr: Tous les rapports

en: All checks pass. Click next to continue
fr: Tous les prérequis concernant l'environnement d'exécution sont remplis. Cliquer sur suivant.

en: All media will be unassigned and any widgets such as text/rss will be lost, unless they are on playlists. The item will be removed from all Schedules.
fr: Tous les médias seront dissociés de cette mise en page et les widgets tels que les textes ou flux RSS qui ne sont pas dans une liste de lecture seront perdus. La mise en plage sera également supprimée de la planification.

en: All other checks passed
fr: Tous les autres éléments sont conformes aux prérequis.

en: Allergy Information
fr: Information allergies

en: Allergy info
fr: Info allergies

en: Allow All
fr: Tout autoriser

en: Allow Import?
fr: Permettre l'importation d'éléments

en: Allow PHP to open external URLs
fr: Autoriser PHP à ouvrir des URLs externes

en: Allow modifications to the transition configuration?
fr: Empêche aux utilisateurs de modifier la configuration des transitions.

en: Allow saving in the root folder?
fr: Permettre la sauvegarde à la racine

en: Allow the maintenance script to run if it is called?
fr: Sélectionner comment autoriser l’exécution du script de maintenance.

en: Allow usage tracking?
fr: Autoriser la télémétrie

en: Allowable Attributes
fr: Tous les Tweets

en: Also delete from the Library?
fr: Supprimer également de la médiathèque

en: Alter Template
fr: Modifier le gabarit

en: Always
fr: Toujours

en: Always showing
fr: Permanent

en: Always use manual Add User form?
fr: Ne pas utiliser l'assistant pour la création des utilisateurs

en: An error occurred updating these settings. This is an unexpected error, please contact support. Error Message = [%s]
fr: Une erreur est apparue lors de la mise à jour de ces paramètres. Cette erreur est inattendue, veuillez contacter le support technique. Code de l'erreur = [%s]

en: An optional description
fr: Description supplémentaire facultative

en: An optional description (1 - 250 characters)
fr: Une description facultative.  (1 - 250 caractères)

en: An optional description of the Layout. (1 - 250 characters)
fr: Une description facultative de la mise en page.  (1 - 250 caractères)

en: An optional description of the Menu Board. (1 - 250 characters)
fr: Une description facultative du panneau de menu. (1 - 250 caractères)

en: An optional description of the Template. (1 - 250 characters)
fr: Une description facultative du modèle. (1 - 250 caractères)

en: An optional description of the user group. (1 - 500 characters)
fr: Une description facultative du groupe d'utilisateurs.  (1 - 500 caractères)

en: An optional name for this widget
fr: Un nom optionnel pour ce Widget

en: Analogue Clock Settings
fr: Paramètres des horloges analogiques

en: And
fr: Et

en: Appearance
fr: Apparence

en: Application Description
fr: Desprition de l'application

en: Application Name
fr: Application

en: Apply
fr: Appliquer

en: Apply a Transition type for the end of a media item
fr: Appliquer un type de transition pour la fin d'un élément multimédia

en: Apply a Transition type for the start of a media item
fr: Appliquer un type de transition pour le début d'un élément multimédia

en: Approved Date
fr: Date approuvée

en: Approved IP Address
fr: Adresse IP approuvée

en: April
fr: Avril

en: Arabic
fr: Arabe

en: Archive Owner not found
fr: Archive Propriétaire non trouvé

en: Are the members of this group dynamic?
fr: Cochez si l'appartenance des membres à ce groupe doit être géré de façon dynamique par le CMS.

en: Are you sure you want remove this layout from the campaign?
fr: Confirmer le retrait de cette mise en page de la campagne ?

en: Are you sure you want to authorise this Display?
fr: Cet afficheur est actuellement <b>désactivé</b> auprès du CMS. Voulez-vous l'activer ?

en: Are you sure you want to cancel this CMS transfer? This is only possible if the Display has not already transferred.
fr: Voulez-vous annuler le transfert de cet afficheur vers un autre CMS  ?</br>
    Le transfert ne peut être annulé que si l'afficheur n'a pas encore été transféré.

en: Are you sure you want to de-authorise this Display?
fr: Cet afficheur est actuellement <b>activé</b> auprès du CMS. Voulez-vous le désactiver ?

en: Are you sure you want to delete %groupName%?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer %groupName%?

en: Are you sure you want to delete all saved report of this report schedule? This cannot be undone
fr: Veuillez confirmer la suppression définitive de tous les rapports liés à cette planification.

en: Are you sure you want to delete this Daypart? This cannot be undone
fr: Confirmer la suppression définitive de cet horaire ?

en: Are you sure you want to delete this Help page? This cannot be undone
fr: Confirmer la suppression définitive de ce lien d'aide ?

en: Are you sure you want to delete this Menu Board Category? All Products linked to this Category will be removed as well. This cannot be undone
fr: Voulez-vous supprimer cette catégorie de panneau de menu ?  Tous les produits associés seront également supprimés. Cette action est irréversible.

en: Are you sure you want to delete this Playlist?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer cette liste de lecture ?

en: Are you sure you want to delete this Resolution? This cannot be undone
fr: Voulez-vous vraiment supprimer cette résolution ?  Cette action est irréversible.

en: Are you sure you want to delete this application? This cannot be undone
fr: Confirmer la suppression définitive de cette application ?

en: Are you sure you want to delete this campaign? This cannot be undone
fr: Confirmer la suppression définitive de cette campagne ?

en: Are you sure you want to delete this command? This cannot be undone
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer cette commande ? Cette action est irrémédiable

en: Are you sure you want to delete this display group? This cannot be undone
fr: Confirmer la suppression de ce groupe d'afficheurs ? Cette action est irréversible.

en: Are you sure you want to delete this display profile?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer ce profil d'afficheur ?

en: Are you sure you want to delete this display? This cannot be undone
fr: Voulez-vous vraiment supprimer cet afficheur ?  Cette action est irréversible.

en: Are you sure you want to delete this event from <b>all</b> displays? If you only want to delete this item from certain displays, please deselect the displays in the edit dialogue and click Save.
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer cet événement de <b>TOUS</b> les afficheurs identifiés ?</br>Si vous souhaitez supprimer cet événement de certains afficheurs uniquement, veuillez affiner votre séléction et cliquer sur enregistrer.

en: Are you sure you want to delete this file?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer ce média ?

en: Are you sure you want to delete this item?
fr: Confirmation de la suppression ?

en: Are you sure you want to delete this notification? This cannot be undone
fr: Confirmer la suppression définitive de cette notification ?

en: Are you sure you want to delete this recurring event? Clicking Yes will delete this event from <b>all</b> displays.
fr: Désirez-vous réellement supprimer toutes les occurrences de cet événement ?  En cliquant sur Oui cet événement sera supprimé de <b>tous</b> les afficheurs.

en: Are you sure you want to delete this report schedule? This cannot be undone
fr: Veuillez confirmer la suppression définitive de cette planification de génération de rapports.

en: Are you sure you want to delete this row?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer cette ligne ?

en: Are you sure you want to delete this tag? This cannot be undone
fr: Voulez-vous vraiment supprimer cette balise ? Cela ne pourra pas être annulé

en: Are you sure you want to delete this task? This cannot be undone
fr: Confirmer la suppression définitive de cette tâche ?

en: Are you sure you want to delete?
fr: Confirmez-vous la suppression ?

en: Are you sure you want to delete? You may not be able to delete this user if they have associated content. You can retire users by using the Edit Button.
fr: Confirmer la suppression définitive de cet utilisateur ?  Noter que si du contenu est associé à cet utilisateur, sa suppression n'est pas possible, vous pourrez néanmoins l'archiver en éditant les propriétés de son compte.

en: Are you sure you want to logout this user?
fr: Confirmer la déconnexion de cet utilisateur ?

en: Are you sure you want to pause this report schedule?
fr: Souhaitez-vous suspendre la planification de ce rapport ?

en: Are you sure you want to publish this Layout? If it is already in use the update will automatically get pushed.
fr: Voulez-vous vraiment publier cette mise en page ?  Si elle est en cours de diffusion, elle sera automatiquement poussée vers les afficheurs.

en: Are you sure you want to remove this region? All media files will be unassigned and any context saved to the region itself (such as Text, Tickers) will be lost permanently.
fr: Confirmer la suppression définitive de cette région ?  Tous les médias affectés seront détachés et tout élément lié à la région elle-même (comme les textes) seront définitivement perdus.

en: Are you sure you want to remove this widget?
fr: Confirmez-vous la suppression de ce widget ?

en: Are you sure you want to request a collection to occur?
fr: Voulez-vous forcer une collecte des données et synchroniser l'afficheur avec le contenu en attente sur le serveur ?

en: Are you sure you want to request a screenshot?
fr: Vous allez demander une capture instantanée de l'écran.

en: Are you sure you want to reset this report schedule? This cannot be undone
fr: Voulez-vous vraiment réinitialiser cette planification de rapport ?  Cette action est irréversible.

en: Are you sure you want to resume this report schedule?
fr: Etes-vous sûr de reprendre ce calendrier de rapport ?

en: Are you sure you want to retire this item?
fr: Confirmer l'archivage de cet élément ?

en: Are you sure you want to run this task immediately?
fr: Confirmer l'exécution immédiate de cette tâche ?

en: Are you sure you want to send a Wake On Lan message to this display?
fr: Souhaitez-vous réveiller cet afficheur en lui envoyant un signal de réveil par le réseau ?<br>(Ceci ne fonctionnera que si la configuration réseau le permet).

en: Are you sure you want to truncate?
fr: Êtes-vous certain de vouloir purger ?

en: As a percentage
fr: ... ou bien entrer cette durée en pourcentage.

en: Ascending
fr: Croissant

en: Ask a question
fr: Demander de l'aide

en: Assign
fr: Assigner

en: Assign %name% to a Campaign
fr: Ajouter %name% à une campagne

en: Assign Files
fr: Envoi de fichiers

en: Assign Layouts
fr: Envoi de mises en pages

en: Assign a Layout
fr: Envoi de mises en pages vers l'afficheur

en: Assign all Media items based on their Library duration, and make it sticky so that changes in the library are not pulled into Layouts.
fr: Affecter les médias aux mises en pages en utilisant leur durée telle qu'elle est définie actuellement dans la médiathèque. Ne pas répercuter tout futur changement de durée dans la médiathèque aux mises en pages.

en: Assign the members to the new group
fr: Cocher pour ajouter les membres présents dans le groupe d'origine au nouveau groupe.

en: Assign to Campaign
fr: Ajouter à une campagne

en: Assigned Layouts to %s
fr: Mises en page attribuées à %s

en: Assigning a Layout to a Display/DisplayGroup does NOT schedule that Layout to be shown. Please use the Schedule to show Layouts.
fr: L'envoi de mises en pages vers un afficheur ou un groupe d'afficheurs NE les planifie PAS pour être diffusées.<br>Pour que les mises en pages soient diffusées par les afficheurs il faut les planifier. Veuillez utiliser le menu <i>Planification</i> pour cela.

en: Associate an item from the Library
fr: Envoi de fichiers de la médiathèque vers l'afficheur

en: Attachment
fr: Pièce jointe

en: Audience
fr: Public

en: Audio - support varies depending on the client hardware
fr: Audio - Le support varie selon le matériel utilisé

en: Audio Media
fr: Médias audio

en: Audio for %name%
fr: Audio pour %name%

en: Audit Log
fr: Trace d'audit (BDD)

en: Audit Trail
fr: Trace d'audit (BDD)

en: AuditLog Archive
fr: Archive des AuditLog

en: AuditLog Delete
fr: Suppression des AuditLog

en: AuditLog Export %s to %s
fr: Export des AuditLog %s vers %s

en: Auditing until
fr: Audit jusqu'à

en: August
fr: Août

en: Authentication
fr: Authentification

en: Authentication Whitelist
fr: Domaines d'authentification

en: Authentication code incorrect
fr: Code d'authentification non valide

en: Author
fr: Auteur

en: Authorisation Parameters missing from session.
fr: Paramètres d'autorisation manquants à la session.

en: Authorise
fr: Activer / Désactiver

en: Authorise display?
fr: Afficheur activé

en: Authorised
fr: Activé

en: Authorised set to %d for %s
fr: Autorisation définie à %d pour l'afficheur %s

en: Authorised?
fr: Activé

en: Authorization Code?
fr: Code d'autorisation

en: Authorize Request
fr: Autoriser la demande

en: Authorized applications for user
fr: Applications autorisées pour l'utilisateur

en: Auto - ensure Widgets are played evenly from each Playlist using the total count of Widgets on all Playlists
fr: Auto - assurez-vous que les widgets sont lus uniformément à partir de chaque liste de lecture en utilisant le nombre total de widgets sur toutes les listes de lecture

en: Auto show thumbnail column?
fr: Afficher la colonne des vignettes automatiquement

en: Automatic Restart
fr: Redémarrage automatique

en: Automatically Restart the application if we detect it is not visible.
fr: Redémarrer automatiquement l'application si elle n'est plus au premier-plan.

en: Automatically apply Transitions?
fr: Appliquer les transitions automatiquement

en: Automatically authorise new Displays?
fr: Autoriser automatiquement tous les nouveaux afficheurs ?

en: Automatically collect and export relevant information into a text file.
fr: Collecte et enregistrement automatiques des informations pertinentes dans un fichier texte.

en: Automatically submit this form?
fr: Ne plus poser la question

en: Availability
fr: Disponibilité

en: Available
fr: Disponible

en: Available On
fr: Disponibiliser pour

en: Available for In Transitions?
fr: Disponible en tant que transition entrante

en: Available for Out Transitions?
fr: Disponible en tant que transition sortante

en: Available on
fr: Disponibiliser pour

en: Azerbaijani
fr: Azerbaïdjan

en: Back
fr: Retour

en: Back to Reports
fr: Revenir aux rapports

en: Back to dashboard
fr: Retour au tableau de bord

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Background Color
fr: Couleur de fond

en: Background Colour
fr: Couleur de l'arrière-plan

en: Background Image
fr: Arrière-plan

en: Background thumbnail
fr: Vignette de l'arrière-plan

en: Background transparent?
fr: Fond transparent

en: Backlight
fr: Rétroéclairage

en: Bandwidth
fr: Bande passante

en: Bandwidth Limit
fr: Bridage de la bande passante

en: Bandwidth Usage (%bandwidthSuffix%)
fr: Utilisation de la bande passante (%bandwidthSuffix%)

en: Bandwidth Usage. Limit %xmdsLimit%
fr: Utilisation de la bande passante. Maximum %xmdsLimit%.

en: Bandwidth allowance exceeded
fr: L'allocation de bande passante est dépassée

en: Bandwidth limit
fr: Bridage de bande passante

en: Basic
fr: Basique

en: Baud Rate
fr: Débit (bauds)

en: Before reporting a fault it would be appreciated if you follow the steps. Click start
fr: Pour rapporter une erreur de l'application, merci de suivre les étapes suivantes. Cliquer sur démarrer.

en: Before schedule ends
fr: Avant la fin

en: Before schedule starts
fr: Avant le début

en: Belarusian
fr: Biélorusse

en: Below is the family tree for this Display Group.
fr: Voici l'arbre relationnel de ce groupe d'afficheurs.

en: Below you can select the columns to be shown in the table - drag and drop to reorder and to move between lists.
fr: Ci-dessous vous pouvez sélectionner les colonnes à afficher dans la table - glisser-déposer pour réorganiser et déplacer entre les listes.

en: Best Fit
fr: Ajustement au mieux

en: Black Level
fr: Profondeur du noir

en: Blacklist Videos?
fr: Bloquer les vidéos en erreur

en: Block All
fr: Tout bloquer

en: Border Colour
fr: Couleur de la bordure

en: Bosnian
fr: Bosnien

en: Both
fr: Tout

en: Bottom
fr: Bas

en: Bottom Left
fr: Angle inférieur gauche

en: Bottom Right
fr: Angle inférieur droit

en: Brightness
fr: Luminosité

en: Bring forward
fr: Avancer

en: Bring to front
fr: Mettre au premier plan

en: BroadCast Address
fr: Adresse IP de broadcast

en: BroadCast Address is not a valid IP Address
fr: Une adresse de broadcast n'est pas une IP valide

en: Browse/Add Attachment
fr: Parcourir / Ajouter une pièce jointe

en: Browse/Add Image
fr: Parcourir / Ajouter une pièce jointe

en: Browse/Add attachment
fr: Ajouter une pièce jointe unique

en: Browser
fr: Navigateur

en: Build Layouts
fr: Contruire une Mise en page

en: Bulgarian
fr: Bulgare

en: By Field
fr: Chemin du champ

en: CDN Address
fr: Adresse CDN

en: CIDR subnet mask is not a number within the range of 0 till 32.
fr: Le masque de sous réseau (CIDR) n'est pas compris entre 0 et 32

en: CIDR subnet mask is not a number within the range of 0 to 32.
fr: Le masque de sous-réseau CIDR n'est pas en nombre entre 0 et 32.

en: CMS Secret Key
fr: Clé secrète du CMS

en: CMS Secret Key associated with the provided new CMS Address
fr: Clé secrète du nouveau CMS.

en: CMS Theme
fr: Thème du CMS

en: CMS Transfer?
fr: Transfert

en: CSS Style Sheet
fr: Fichier de style CSS

en: CSV Import
fr: Importation CSV

en: CTRL Key required to access Player Information Screen?
fr: Touche CTRL nécessaire pour accéder aux informations de l'afficheur

en: Cache File System Permissions
fr: Cache des autorisations du système de fichiers.

en: Cache Period
fr: Durée du cache

en: Cache Period for Images
fr: Durée du cache des images

en: Cache pool not available
fr: Cache non accessible

en: Caching
fr: Mise en cache

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Calendar Type
fr: Type de calendrier

en: Campaign
fr: Campagne

en: Campaign ID
fr: ID de campagne

en: Campaign Layouts
fr: Mises en page de la campagne

en: Campaign Preview for %campaignName%
fr: Aperçu de Campagne pour %campaignName%

en: Campaign not found
fr: Campagne introuvable

en: Campaigns
fr: Campagnes

en: Can not have a display without a hardware key
fr: Aucun afficheur sans une clé matérielle

en: Can not have a display without a name
fr: Impossible d'avoir un afficheur sans nom

en: Can not have an end time earlier than your start time
fr: Impossible d'avoir une heure de fin antérieure à l'heure de début

en: Can this module be assigned to a Layout?
fr: Ce module peut-il être assigné à une Mise en page ?

en: Can this transition be used for media end?
fr: Disponible en tant que transition sortante

en: Can this transition be used for media start?
fr: Cette transition peut être utilisée au début d'un média.

en: Can't create ZIP. Error Code:
fr: Impossible de créer le fichier ZIP. Code d'erreur :

en: Can't create ZIP. Error Code: %s
fr: Impossible de créer le fichier ZIP. Code d'erreur : %s

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel CMS Transfer
fr: Annuler le transfert vers un autre CMS

en: Cancel Import
fr: Annuler l’importation

en: Cancel Replace
fr: Annuler le remplacement

en: Cancel Transfer?
fr: Annuler le Transfert ?

en: Cancel Upload
fr: Annuler l'envoi

en: Cancel upload
fr: Annuler l'envoi

en: Cancelled CMS Transfer for %s
fr: Le transfert de l'afficheur %s vers un autre CMS est annulé.

en: Cannot change owner on this Object
fr: On ne peut changer le propriétaire de cet Objet

en: Cannot delete Layout from its Draft, delete the parent
fr: Impossible de supprimer la mise en page à l'état brouillon, revenir à l'état publié pour pouvoir la supprimer.

en: Cannot edit Layout properties on a Draft
fr: Les propriétés d'une mise en page en mode brouillon ne sont pas modifiables

en: Cannot edit root Folder
fr: Impossible d'éditer la racine.

en: Cannot find Player Version
fr: Version d'afficheur non trouvée

en: Cannot find media
fr: Média introuvable

en: Cannot find playlist
fr: Liste de lecture introuvable

en: Cannot find region
fr: Impossible de trouver la région

en: Cannot find saved report
fr: Impossible de trouver le rapport enregistré

en: Cannot find version
fr: Impossible de trouver la version

en: Cannot modify root folder.
fr: Impossible de modifier la racine.

en: Cannot remove Folder with content
fr: Impossible de supprimer un dossier non-vide.

en: Cannot remove root Folder
fr: Impossible de supprimer la racine.

en: Cannot save media file from ZIP file
fr: Impossible de sauvegarder le média depuis le fichier ZIP

en: Cannot set Expiry date in the past
fr: La date d'expiration ne peut pas être dans le passé !

en: Category
fr: Rubrique

en: Caution! Trigerring this action will ask Player to remove every downloaded Media file from its storage.
fr: Attention : cette commande lance la suppression depuis le stockage de l'afficheur de <b>tous</b> les fichiers médias téléchargés.

en: Caution, you have selected %1 items. Clicking save will run the %2 transaction on all these items.
fr: Attention, vous êtes en train d'agir sur une sélection d'éléments de la liste affichée.<br><br>
    Voulez-vous valider l'action de <b>%2</b> pour les <b>%1</b> éléments sélectionnés ?<br>(Cliquer sur Enregistrer pour confirmer.)<br><br>

en: Center
fr: Centrer

en: Change Bandwidth Limit to all the selected displays.
fr: Définir le bridage de bande passante pour les afficheurs sélectionnés.

en: Change Current Folder location
fr: Changer l'emplacement du dossier actuel

en: Change Layout
fr: Modifier la mise en page

en: Change Password
fr: Modification du mot de passe

en: Change the Owner of this item. Leave empty to keep the current owner.
fr: Sélectionner le nouveau propriétaire. Laisser le champ vide pour conserver le propriétaire actuel.

en: Change the name of the downloaded file if desired.
fr: Il est possible de changer le nom du fichier d'export.

en: Change the resolution
fr: Modifier la résolution

en: Channel
fr: Canal

en: Check Commercial Licence
fr: Valider la licence commerciale

en: Check Licence
fr: Vérification de la licence

en: Check or un-check the options against each display group to control whether they are a member or not.
fr: Utiliser les cases à cocher devant chaque élément pour déterminer l'appartenance au groupe.

en: Check or un-check the options against each display to control whether they are a member or not.
fr: Utiliser les cases à cocher devant chaque élément pour déterminer l'appartenance au groupe.

en: Check or un-check the options against each item to control whether access to a Feature is allowed or not.
fr: Utiliser les cases à cocher pour activer ou désactiver les fonctionnalités correspondantes.

en: Check that the Environment passes all the CMS Environment checks.
fr: Vérifier que l'environnement d’exécution est conforme aux prérequis du CMS.

en: Check to delete all items owned by this user, including Layouts, Media, Schedules, etc.
fr: Cocher pour supprimer tous les éléments appartenant à cet utilisateur (mises en pages, médias, planifications etc...).

en: Checkout
fr: Extraire

en: Checkout %layout%
fr: Extraire %layout%

en: Chinese Simplified
fr: Chinois simplifié

en: Chinese Traditional
fr: Chinois traditionnel

en: Choose the resolution this Template should be designed for.
fr: Sélectionner la résolution pour laquelle est conçu ce modèle.

en: Class %s not found
fr: La classe %s est introuvable

en: Cleaning up old revisions of media will result in any unused media revisions being permanently deleted.
fr: La suppression des anciennes versions des médias consiste à supprimer toutes les versions antérieures et non en cours d'utilisation des médias. Cette suppression est définitive.

en: Clear
fr: Effacer

en: Clear Cache
fr: Vider le cache

en: Clear Cached Data
fr: Nettoyer les données en cache

en: Clear all auto submit form choices?
fr: Restaurer les messages de confirmation

en: Clear coordinates!
fr: Effacer les coordonnées

en: Clear the cache for this Module. This proces is not reversable.
fr: Effacez le cache de ce module. Cette action est irréversible.

en: Cleared the Cache
fr: Vider le cache

en: Click on any row to edit
fr: Cliquer sur une ligne pour la modifier.

en: Click on the below link to open the bug report page for this release.
fr: Cliquez sur le lien suivant pour ouvrir la page de support pour cette distribution.

en: Click on the chart for a breakdown
fr: Cliquer sur le graphique pour l'éclater plus bas

en: Click on the chart to view Display information
fr: Cliquer sur le graphique pour voir les informations des afficheurs

en: Click to delete selected rows
fr: Cliquer pour supprimer les lignes sélectionnées.

en: Click to toggle between Data Edit and Multi Select modes
fr: Cliquer pour basculer entre les modes Édition de données ou Sélection multiple.

en: Client Credentials?
fr: Les informations d'identification du client ?

en: Client Id
fr: ID du client

en: Client Secret
fr: Clé secrète de l'afficheur

en: Client side formula is also available for Formula columns : $dateFormat(columnName,format,language), for example $dateFormat(date,l,de), would return textual representation of a day in German language from the full date in date column
fr: Des formules évaluées côté client telles que <b>$dateFormat(columnName,format,language)</b> sont aussi disponibles. Par exemple <b>$dateFormat(date,l,fr)</b> retourne le jour de semaine, en français, de la date au format long dans la colonne "date".

en: Clock
fr: Horloge

en: Clock Columns
fr: Colonnes d'horloges

en: Clock Rows
fr: Lignes d'horloges

en: Close
fr: Fermer

en: Close Window
fr: Fermer la fenêtre

en: Code Identifier
fr: Code identifiant

en: Code cannot be empty
fr: Le code doit être renseigné !

en: Code to be triggered when the page to be loaded returns an error, e.g. a 404 not found.
fr: Code du déclencheur si le chargement de la page est en erreur (par exemple en cas d'erreur 404 pour page non trouvée).

en: Collect Now
fr: Collecter Maintenant

en: Collect and Save Data
fr: Enregistrer les données collectées

en: Collect auditing from this Player. Should only be used if there is a problem with the display.
fr: Collecte des données pour auditer cet afficheur. À n'utiliser qu'en cas de problème avec l'afficheur.

en: Collect interval
fr: Intervalle de collecte

en: Color
fr: Couleur

en: Color Gamut
fr: Palette de couleurs

en: Color Temperature
fr: Température de couleur

en: Colours
fr: Couleurs

en: Column %s not found
fr: Colonne %s introuvable

en: Column Order
fr: Numéro d'ordre

en: Column Type
fr: Type de colonne

en: Column visibility
fr: Colonnes

en: Columns Available
fr: Colonnes disponibles

en: Columns Selected
fr: Colonnes sélectionées

en: Columns for %dataSetName%
fr: Colonnes du jeu de données %dataSetName%

en: Comma separated string of additional values that should be associated with this Tag. Values entered here will be available for selection when assigning this Tag.
fr: Saisir la liste des valeurs, séparées par des virgules, qui pourront être associées à ce mot-clé.</br>
    Les valeurs définies ici pourront être sélectionnées au moment d'associer ce mot-clé à un élément.

en: Comma separated string of custom HTTP headers in headerName:headerValue format
fr: Chaîne avec les en-têtes HTTP personnalisés séparés par des virgules sous la forme headerName:headerValue.

en: Command
fr: Commande

en: Command Sent to %s
fr: Commande envoyée à %s

en: Commands
fr: Commandes

en: Commercial Licence
fr: Licence

en: Company Name
fr: Société

en: Complete
fr: Terminé

en: Completely remove the old version of this media item if a new file is being uploaded.
fr: Supprimer définitivement les anciennes versions de ce média en téléversant la nouvelle.

en: Config file not found for Task
fr: Fichier de configuration introuvable pour la tâche

en: Configuration Problem
fr: Problème de configuration !

en: Connect with the Central Authentication Server
fr: Connectez-vous avec le serveur d'authentification central

en: Constantly
fr: Constante

en: Content
fr: Contenu

en: Content Column
fr: Colonne de l'article

en: Content Delivery Network Address for serving file requests to Players
fr: Adresse réseau (CDNA) pour la récupération des fichiers par les Afficheurs

en: Content Type
fr: Type de contenu

en: Content Type:
fr: Type de Contenu :

en: Continue...
fr: En cours...

en: Contrast
fr: Contraste

en: Control picture settings using the fields below. Use the sliders to set the required range for each setting.
fr: Ajustez les réglages de l'image à l'aide des champs ci-dessous. Faites glisser les curseurs pour ajuster le réglage à la valeur souhaitée.

en: Cool
fr: Froid

en: Copied %s
fr: %s copié

en: Copied %s as %s
fr: Copié %s comme %s

en: Copied as %s
fr: Copié en temps que %s

en: Copy
fr: Copier

en: Copy %dataSetName%
fr: Copier %dataSetName%

en: Copy %name%
fr: Copier %name%

en: Copy Members?
fr: Copier les membres

en: Copy Tags?
fr: Copier les mots-clés ?

en: Copy User Group
fr: Copier le groupe d'utilisateurs ?

en: Copy to Clipboard
fr: Copier dans le presse-papier

en: Copying this Layout will create an exact copy of the last time this Layout was Published.
                                 Any changes made to this Layout while it has been a Draft will not be copied. Publish the Layout before making a copy if the Draft changes should be included in the copy.
fr: Une copie de cette mise en page va être réalisée exactement telle qu'elle était au moment de sa dernière publication. Noter que si des changements ont été apportés alors qu'elle était à l'état de brouillon, ces changements ne seront pas copiés. Il faut publier une mise en page avant d'en faire une copie pour que la copie reprenne les modifications effectuées.

en: Corresponding Password
fr: Entrer le mot de passe correspondant.

en: Cost Per Play
fr: Entrer le coût d'un jeu de diffusions.

en: Cost per play
fr: Coût d'un jeu

en: Could not connect to MySQL with the administrator details. Please check and try again. Error Message = [%s]
fr: Impossible de se connecter à MySQL avec les détails d'administrateur. Vérifier et essayer à nouveau. Message d'erreur = [%s]

en: Could not create a new database with the administrator details [%s]. Please check and try again. Error Message = [%s]
fr: Impossible de créer une nouvelle base de données avec les détails d'administrateur [%s]. Vérifier et essayer à nouveau. Message d'erreur = [%s]

en: Could not create a new user with the administrator details. Please check and try again. Error Message = [%s]. SQL = [%s].
fr: Création de l'utilisateur avec des droits admin impossible. Vérifier puis réessayer. Message d'erreur = [%s]. SQL = [%s]

en: Could not create the Library Location directory for you. Please ensure the webserver has permission to create a folder in this location, or create the folder manually and grant permission for the webserver to write to the folder.
fr: Impossible de créer le répertoire de la bibliothèque pour vous. Veuillez faire en sorte que le serveur Web ait la permission de créer un dossier à cet endroit.  Toutefois, vous pouvez créer manuellement le dossier et accorder la permission d'écriture au serveur Web sur ce dossier.

en: Count
fr: Énumérer

en: Count: All individual values in this field will be counted and stored in one Column for each value
fr: Énumérer : Les valeurs individuelles de ce champ seront comptées et stockées dans des colonnes séparées, une par valeur.

en: Countdown
fr: Décompte

en: Countdown Date
fr: Date du décompte

en: Countdown Duration
fr: Durée du décompte

en: Countdown Type
fr: Type de décompte

en: Counter
fr: Compteur

en: Create
fr: Créer un nouveau dossier

en: Create a log file on disk in this location. Please enter a fully qualified path.
fr: Entrer le nom, avec le chemin complet sur l'afficheur, de l'emplacement du fichier journal.

en: Create a new database
fr: Créer une nouvelle base de données

en: Create region failed: %error%
fr: Création de zone échoué : %error%

en: Created
fr: Création

en: Created At
fr: Création

en: Created Date
fr: Date de création

en: Created On
fr: Date de création

en: Credentials
fr: Authentification

en: Criteria
fr: Expressions régulières

en: Criteria Tags
fr: Mots-clés

en: Critical
fr: Critique

en: Croatian
fr: Croate

en: Currencies
fr: Devises

en: Currencies Module
fr: Modules actuels

en: Current Event
fr: Événement actuel

en: Current Folder
fr: Dossier actuel

en: Current Layout
fr: Mise en page actuelle

en: Cursor Start Position
fr: Positionement de la souris

en: Custom Duration
fr: Durée personnalisée

en: Custom Headers
fr: En-têtes personnalisés

en: Custom ID
fr: Identifiant personnalisé

en: Custom Style Sheets
fr: Feuille de style personnalisé (CSS)

en: Cycle Based Playback
fr: Lecture cyclique

en: Cycle based Playback
fr: Lecture cyclique

en: Czech
fr: Tchèque

en: DELETE
fr: SUPPRIMER

en: DOM Extension
fr: Extension DOM

en: DOM XML Extension
fr: Extension DOM XML

en: Daily
fr: Journalière

en: Daily Counter
fr: Compteur journalier

en: Daily Maintenance
fr: Maintenance journalière

en: Danish
fr: Danois

en: Dark
fr: Sombre

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Data
fr: Données

en: Data Bits
fr: Bits de données

en: Data Entry for %dataSetName%
fr: Édition du jeu de données %dataSetName%

en: Data Set
fr: Jeu de données

en: Data Type
fr: Type de données

en: Data request failed!
fr: La demande de données a échoué !

en: Data root
fr: Racine des données

en: Data to add to this request. This should be URL encoded, e.g. paramA=1&amp;paramB=2.
fr: Données à ajouter à cette requête, encodées dans l'URL de cette façon : paramA=1&amp;paramB=2.

en: DataSet
fr: Base de données

en: DataSet Ticker
fr: Jeu de données en liste

en: DataSet View
fr: Vue d'une base de données

en: DataSet maximum number of Rows
fr: Nombre de lignes maximum pour les jeux de données

en: DataSet row limit cannot be larger than the CMS dataSet row limit
fr: Le nombre de lignes maximum de ce jeu de données ne peut pas dépasser le nombre de lignes maximum des jeux de données défini globalement au niveau du CMS.

en: DataSets
fr: Jeux de données

en: DataSets have different column names
fr: Les noms des colonnes sont différents dans les deux jeux de données.

en: DataSets have different number of columns imported = %d, existing = %d
fr: Les jeux de données n'ont pas le même nombre de colonnes !</br>
    (Jeu de données importé : %d, jeu de données existant : %d)

en: DataType
fr: Type Données

en: Database Name
fr: Nom de la base de données

en: Database Password
fr: Mot de passe de la base de données

en: Database Username
fr: Identifiant pour gérer la base de données

en: Date Format
fr: Format de la date

en: Day
fr: Jour

en: Day Parts
fr: Horaires

en: Dayparting
fr: Horaires

en: Days
fr: Jours

en: Days of the week
fr: Jours de la semaine

en: Debug
fr: Déboguer

en: December
fr: Décembre

en: Default
fr: Valeurs par défaut

en: Default Duration
fr: Durée par défaut

en: Default Duration is a required field.
fr: La durée par défaut est un champ obligatoire

en: Default Homepage
fr: Page d'accueil par défaut

en: Default Homepage for users created with this group.
fr: Page d'accueil par défaut pour les utilisateurs de ce groupe.

en: Default Language
fr: Langue par défaut

en: Default Latitude
fr: Latitude par défaut

en: Default Layout
fr: Mise en page par défaut

en: Default Longitude
fr: Longitude par défaut

en: Default Mute?
fr: Muet par défaut

en: Default Profile?
fr: Profil par défaut

en: Default Sorting
fr: Tri par défaut

en: Default Transition In
fr: Transition d'entrée par défaut

en: Default Transition In that should be applied to widgets
fr: Transition d'entrée par défaut appliquée aux widgets.

en: Default Transition Out
fr: Transition de sortie par défaut

en: Default Transition Out that should be applied to widgets
fr: Transition de sortie par défaut appliquée aux widgets.

en: Default Transition duration
fr: Durée de transition par défaut

en: Default User Group
fr: Groupe par défaut

en: Default User Type
fr: Rôle par défaut des nouveaux utilisateurs

en: Default copy media when copying a layout?
fr: Faire une copie des médias lors de la copie d'une mise en page

en: Default duration for in and out transitions
fr: Durée par défaut des transitions d'aparition et de disparition.

en: Default for "Delete old version of Media" checkbox. Shown when Editing Library Media.
fr: Lors du remplacement d'un média dans la médiathèque, activer par défaut la case à cocher "supprimer les versions plus anciennes"

en: Default the checkbox for Deleting Old Version of media when a new file is being uploaded to the library.
fr: Par défaut, la case à cocher pour la suppression de l'ancienne version du support lorsqu'un nouveau fichier est en cours de téléchargement dans la bibliothèque.

en: Default the checkbox for making duplicates of media when copying layouts
fr: Ceci active par défaut la case à cocher pour créer des copies des médias dans la médiathèque, lors des copies de mises en pages.

en: Default the checkbox for updating media on all layouts when editing in the library
fr: Lors de l'édition d'un média de la médiathèque, ceci active par défaut la case à cocher pour actualiser le média sur toutes les mises en pages où il apparaît.

en: Default ttl, in days, for records in purge_list table
fr: Nombre de jours avant expurgion des éléments

en: Default update media in all layouts
fr: Mettre à jour les média dans toutes les mises en pages où il sont utilisés

en: Default value for "Automatically apply Transitions?." checkbox on Layout add form
fr: Activer les transitions automatiques par défaut lors de la conception d'une nouvelle mise en page

en: Defaults
fr: Par défaut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete %layout%
fr: Suppression de %layout%

en: Delete %obj%
fr: Suppression de %obj%

en: Delete %playlistName%
fr: Suppression de %playlistName%

en: Delete %tag%
fr: Suppression de %tag%

en: Delete Application
fr: Supprimer l'application

en: Delete Campaign
fr: Suppression de la campagne

en: Delete Command
fr: Supprimer la commande

en: Delete Daypart
fr: Suppression de la plage horaire

en: Delete Display Group
fr: Supprimer le groupe d'afficheurs

en: Delete Event.
fr: Supprimer l'événement

en: Delete Font
fr: Suppression de la police

en: Delete Generic Files?
fr: Supprimer les fichiers génériques

en: Delete Help Link
fr: Suppression du lien d'aide

en: Delete Media
fr: Suppression de média

en: Delete Menu Board Category
fr: Suppression de la catégorie de panneau de menu

en: Delete Notification
fr: Supprimer la notification

en: Delete Profile
fr: Supprimer le profil

en: Delete Recurring Event.
fr: Suppression de la planification récurente

en: Delete Resolution
fr: Supprimer la résolution

en: Delete Row
fr: Supprimer la ligne

en: Delete Rows
fr: Supprimer la sélection

en: Delete Saved Report
fr: Suppression du rapport sauvegardé

en: Delete Task
fr: Supprimer la tâche

en: Delete Version
fr: Supprimer la version

en: Delete Widget
fr: Suppression du widget

en: Delete all items owned by this User?
fr: Supprimer tous les éléments appartenant à cet utilisateur?

en: Delete all saved reports
fr: Supprimer tous les rapports enregistrés

en: Delete all saved reports for
fr: Supprimer tous les rapports pour

en: Delete any associated data?
fr: Effacer toutes les données associées?

en: Delete existing Fonts
fr: Suppression des polices existantes

en: Delete from Schedule
fr: Supprimer de la planification

en: Delete region
fr: Supprimer la région

en: Delete selected %object%
fr: Effacer l'élément sélectionné : %object%

en: Delete the old version?
fr: Supprimer les versions plus anciennes

en: Delete this Column?
fr: Suppression de colonne

en: Delete this DataSet?
fr: Supprimer cette base de données ?

en: Delete this Display?
fr: Supprimer cet afficheur

en: Delete this RSS?
fr: Supprimer ce RSS ?

en: Delete this region?
fr: Supprimer cette région ?

en: Delete?
fr: Supprimer

en: Deleted %s
fr: Suppression de %s effectuée

en: Deleted Event
fr: Événement supprimé

en: Deleted Row
fr: Ligne supprimée

en: Deleted from Layout
fr: Supprimée de la Mise en page

en: Deleting a file cannot be reversed.
fr: La suppression d'un média est irréversible.

en: Dependant fields: {{COL.NAME}} where NAME is a FieldName from the dependant DataSet
fr: {{NOM.COLONNE}} : Champ d'un jeu de données dépendant, NOM.COLONNE correspondant au nom de ce champ.

en: Depends on DataSet
fr: Dépend du jeu de données

en: Descending
fr: Décroissant

en: Describe the problem and include a link to the fault archive you obtained earlier - please check this archive for sensitive information, redact as appropriate, and upload it somewhere publically accessible.
fr: Décrivez le problème en indiquant un lien vers l'emplacement où le fichier obtenu précédemment pourra être téléchargé. Il vous appartient de vérifier que ce fichier ne contient pas d'informations sensibles. Vérifiez que le fichier est accessible publiquement et soyez courtois en rédigeant votre message au support.

en: Description can not be longer than 254 characters
fr: La description ne peux pas dépasser 254 caractères

en: Description of Password Policy
fr: Description de la compléxité requise pour les mots de passe

en: Design
fr: Conception

en: Detailed look?
fr: Visuel détaillé

en: Details
fr: Détails

en: Detect language?
fr: Détecter la langue automatiquement

en: Detect the browser language?
fr: Détecter automatiquement la langue du navigateur utilisé.

en: Device Name
fr: Nom de l'appareil

en: Device Name/COM
fr: Appareil / port COM

en: Digital clock background colour
fr: Couleur de fond de l'horloge numérique

en: Digital clock text colour
fr: Couleur du texte de l'horloge numérique

en: Direct assignment is where Layouts/Media are assigned to a Display/DisplayGroup without being in a Schedule.
fr: L'affectation directe signifie que les mises en pages ou les médias sont directement affectés à un afficheur ou à un groupe d'afficheurs sans faire partie d'une planification.

en: Direction
fr: Orientation

en: Disable Date Sort
fr: Désactiver le tri de date

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Disabling %s
fr: Désactivation de %s

en: Discard
fr: Abandonner

en: Discard %layout%
fr: Abandonner le brouillon de la mise en page %layout%

en: Discard - Uses the Playlist with the least Widgets and ignores remaining Widgets on the longer Playlists
fr: Supprimer - Utilise la liste de lecture avec le moins de widgets et ignore les widgets restants sur les listes de lecture plus longues

en: Discard draft
fr: Abandonner le brouillon

en: Discarded %s
fr: L'élément %s a été jeté.

en: Display
fr: Afficheur

en: Display %displayName% is currently logged-in, seen %timeAgo%.
fr: L'afficheur %displayName% est actuellement connecté. Vu %timeAgo%.

en: Display %displayName% is not logged in at the moment and last accessed at <span class="unixDate">%displayLastAccessed%</span>
fr: L'afficheur %displayName% n'est pas connecté pour le moment. Sa dernière connexion remonte à  <span class="unixDate">%displayLastAccessed%</span>

en: Display %s moved to Folder %s
fr: L'afficheur %s a été déplacé vers le dossier %s

en: Display Activity
fr: État des afficheurs

en: Display Content Status
fr: État du contenu des afficheurs

en: Display Group
fr: Groupe d'afficheurs

en: Display Group %name%
fr: Groupe d'afficheurs %name%

en: Display Groups
fr: Groupes d'afficheurs

en: Display Groups Content Status
fr: État du contenu des groupes d'afficheurs

en: Display Groups Status
fr: État des groupes d'afficheurs

en: Display ID
fr: ID de l'afficheur

en: Display ID %d is now back online %s
fr: L'afficheur numéro %d est à nouveau en ligne depuis %s.

en: Display ID %d is offline since %s.
fr: L'afficheur numéro %d est hors-ligne depuis %s.

en: Display List
fr: Liste des afficheurs

en: Display Name
fr: Nom de l'afficheur

en: Display Notifications from the Notification Centre
fr: Afficher les notifications du centre de notifications

en: Display Order
fr: Ordre de diffusion

en: Display Order must be 0 or a positive number
fr: L'ordre de diffusion doit être un entier supérieur ou égal à 0

en: Display Profile
fr: Profil de l'afficheur

en: Display Reports to show bandwidth usage and time connected / disconnected
fr: Rapports d'utilisation de la bande passante et de temps de connexion / déconnexion

en: Display Screenshot Default Size
fr: Taille par défaut des captures d'écran des afficheurs

en: Display Setting Profiles
fr: Profils d'afficheurs

en: Display Settings
fr: Profils d'afficheurs

en: Display Settings Profile (included with each display)
fr: Profils des afficheurs et leurs paramètres personnalisés

en: Display Status
fr: Connectivité des afficheurs

en: Display Type
fr: Type

en: Display is downloading new files
fr: L'afficheur télécharge les nouveaux fichiers

en: Display is fully licensed
fr: La licence de l'afficheur est à jour.

en: Display is not licensed
fr: L'afficheur n'a pas de licence.

en: Display is on a trial licence
fr: L'afficheur a une licence d'essai provisoire.

en: Display is out of date but has not yet checked in with the server
fr: L'afficheur n'est pas à jour et n'a toujours pas contacté le serveur.

en: Display is up to date
fr: L'afficheur est à jour

en: Display not selected!
fr: Sélectionner un afficheur !

en: Display screenshot Time to keep (days)
fr: Durée de conservation des captures décran (en jours)

en: Display screenshots older than the TTL will be automatically removed. Set to 0 to never remove old screenshots.
fr: Les captures d'écran plus anciennes seront supprimées automatiquement. Définir à 0 pour les garder indéfiniment.

en: Display's Hardware Key
fr: Clé matérielle de l'afficheur

en: DisplayGroups assigned to %s
fr: Groupes d'afficheurs affectés à %s

en: DisplayGroups cannot be manually assigned to a Dynamic Group
fr: Il n'est pas possible d'affecter manuellement un groupe d'afficheurs à un groupe dynamique.

en: DisplayGroups cannot be manually unassigned to a Dynamic Group
fr: Il n'est pas possible de retirer manuellement un groupe d'afficheurs d'un groupe dynamique.

en: DisplayGroups unassigned from %s
fr: Groupes d'afficheurs désaffectés de %s

en: Displays
fr: Afficheurs

en: Displays Updated
fr: Afficheurs mis à jour

en: Displays assigned to %s
fr: Afficheurs affectés à %s

en: Displays cannot be manually assigned to a Dynamic Group
fr: Il n'est pas possible d'affecter manuellement un afficheur à un groupe dynamique.

en: Displays cannot be manually unassigned to a Dynamic Group
fr: Il n'est pas possible de retirer manuellement un afficheur d'un groupe dynamique.

en: Displays unassigned from %s
fr: Afficheurs désaffectés de %s

en: Do you want to be notified by email if there is a problem with this display?
fr: Envoyer des mails d'alerte en cas de dysfonctionnement avec cet afficheur.

en: Do you want to include the DataSet data?
fr: Cocher cette case si, en plus de la structure du jeu de données, les données présentes doivent également être exportées.

en: Does the calendar feed come from Windows - if unsure leave unselected.
fr: Cocher si le calendrier provient d'un système Windows, sinon laisser décoché.

en: Done
fr: Terminer

en: Done.
fr: Terminé.

en: Double buffering helps smooth the playback but should be disabled if graphics errors occur
fr: Le doublement de la mémoire tampon rend la lecture des médias plus fluide. En fonction des caractéristiques de certains afficheurs, si des erreurs d'affichage se produisent, il peut être nécessaire de le désactiver.

en: Download
fr: Télécharger

en: Download Window End Time
fr: Téléchargements jusqu'à

en: Download Window Start Time
fr: Téléchargements à partir de

en: Download selected items
fr: Télécharger les éléments sélectionnés

en: Downloaded
fr: Téléchargé

en: Downloaded content from the CMS is cached to the Player so if there is a problem connecting to the CMS, it can continue to show the stored content until the connection between the CMS and Player is re-established.
fr: Le contenu téléchargé depuis le CMS est mis en cache dans l'afficheur, ceci afin de pallier à tout problème de connectivité au CMS. Cela permet de poursuivre la diffusion du contenu jusqu'au rétablissement de la connectivité entre l'afficheur et le CMS.

en: Downloading
fr: Téléchargement

en: Downloading file
fr: Téléchargement du fichier

en: Downtime
fr: Durée d\'arrêt

en: Draft
fr: Brouillon

en: Draw areas on the map where you want this layout to play.
fr: Définir le ciblage géographique sur la carte à l'aide des outils de dessin :

en: Duplicate
fr: Cloner

en: Duplicate form loaded, make adjustments and press save.
fr: Vous éditez désormais un clone de l'événement d'origine que vous avez ouvert. N'oubliez pas d'enregistrer vos modifications si besoin.

en: Duration
fr: Durée

en: Duration (seconds)
fr: Durée (secondes)

en: Duration back
fr: Durée

en: Duration for Empty Layouts
fr: Durée des mises en page vides

en: Duration is per item
fr: La durée est par article

en: Duration is per page
fr: La durée est par page

en: Duration needs to be a positive value
fr: La durée doit être une valeur positive

en: Duration not provided
fr: Durée non fournie

en: Dutch
fr: Néerlandais

en: Dynamic Color
fr: Couleurs dynamiques

en: Dynamic Contrast
fr: Contraste dynamique

en: Dynamic Criteria
fr: Critère dynamique

en: Dynamic Display Groups must have at least one Criteria specified.
fr: Il faut définir au moins un critère pour déterminer l'appartenance des afficheurs à ce groupe dynamique.

en: Dynamic Group?
fr: Groupe dynamique

en: Dynamic?
fr: Dynamique

en: ERROR
fr: ERREUR

en: East
fr: Est

en: Edge Browser Whitelist
fr: Utiliser Edge pour ces URL

en: Edit
fr: Éditer

en: Edit %type% Transition for %name%
fr: Modifier %type% d'effet pour %name%

en: Edit Application
fr: Modifier l'application

en: Edit Attached Audio
fr: Éditer le fichier audio lié

en: Edit Campaign "%campaignName%"
fr: Modification de la campagne %campaignName%

en: Edit Column
fr: Modifier la colonne

en: Edit Command
fr: Modifier la commande

en: Edit Data
fr: Modifier les données

en: Edit DataSet
fr: Modifier la base de données

en: Edit Daypart
fr: Édition de la plage horaire

en: Edit Display
fr: Modifier l'afficheur

en: Edit Display Group
fr: Modifcation du groupe d'afficheurs

en: Edit Event
fr: Modifier l'événement

en: Edit Expiry Dates
fr: Modifier les dates d'expiration

en: Edit Help Link
fr: Édition du lien d'aide

en: Edit Layout
fr: Modification de la mise en page

en: Edit Media
fr: Modifier le média

en: Edit Mode
fr: Mode édition

en: Edit Module
fr: Modifier le module

en: Edit Notification
fr: Modifier la notification

en: Edit Playlist
fr: Modifier la liste de lecture

en: Edit Playlist - %playlistName% -
fr: Modification de la liste de lecture - %playlistName% -

en: Edit Product
fr: Édition du produit

en: Edit Profile
fr: Éditer le profil

en: Edit RSS
fr: Modifier le RSS

en: Edit Report Schedule
fr: Éditer la planification des rapports

en: Edit Sharing
fr: Gérer le partage

en: Edit Sync Group
fr: Modifier le groupe synchronisé

en: Edit Synchronised Event
fr: Éditer un événement synchronisé

en: Edit Tags
fr: Modifier les mots-clés

en: Edit Task
fr: Modifier la tâche

en: Edit Template
fr: Éditer le modèle

en: Edit Transition
fr: Édition de la transition

en: Edit Transition In
fr: Éditer la transition de début

en: Edit Transition Out
fr: Éditer la transition de fin

en: Edit User
fr: Modifier l'utilisateur

en: Edit User Group
fr: Editer le Groupe d'Utilisateurs

en: Edit User Profile
fr: Édition du profil utilisateur

en: Edited %s
fr: Mise à jour de %s effectuée.

en: Edited Audio
fr: Audio édité

en: Edited Event
fr: Événement édité

en: Edited Row
fr: Ligne mise à jour

en: Edited Transition
fr: Transition mise à jour

en: Editing the Start and or End date/time will create a new Recurring Event across the Schedule. Any previously deleted instances of this event will be recreated with edits made here.
fr: Éditer l'horodatage de début et/ou fin va recréer un nouvel événement récurrent dans la planification. Toute occurrence préalablement supprimée sera recréée avec les modifications apportées ici.

en: Effect
fr: Effet

en: Elevate Log Until
fr: Élever le niveau de journalisation jusqu'au

en: Elevate the log level until this date.
fr: Définir la date et l'heure de fin du mode de journalisation élevé.

en: Email
fr: Adresse électronique

en: Email Alert
fr: Mails d'alerte

en: Email Alerts
fr: Mails d'alerte

en: Email Notifications
fr: Notifications par email

en: Email?
fr: Par mail

en: Embed a Sub-Playlist
fr: Intégrer une sous-liste de lecture

en: Embedded
fr: Embarqué

en: Embedded HTML
fr: Contenu HTML embarqué

en: Embedded Web Server Port
fr: Port du serveur web

en: Embedded Web Server allow WAN?
fr: Permettre l'accès au serveur web embarqué depuis le WAN

en: Emergency
fr: Urgence

en: Empty
fr: Vide

en: Empty Playlist
fr: Liste de lecture vide

en: Empty Region
fr: Région vide !

en: Empty file
fr: Fichier vide

en: Empty file in ZIP
fr: Fichier vide dans l'archive ZIP

en: Enable Double Buffering
fr: Doubler la mémoire tampon

en: Enable Email Alerts?
fr: Mails d'alerte

en: Enable Latest News?
fr: Activer l'affichage des dernières actualités

en: Enable Layout Stats Collection?
fr: Activer la collecte de statistiques pour les mises en pages

en: Enable Library Tidy?
fr: Permettre le nettoyage de la médiathèque

en: Enable Maintenance?
fr: Script de maintenance

en: Enable Media Stats Collection?
fr: Collecte de statistiques pour les médias

en: Enable Mouse
fr: Pointeur de souris

en: Enable Playlist Stats Collection?
fr: Collecte de statistiques pour les listes de lecture

en: Enable PowerPoint?
fr: PowerPoint actif

en: Enable STS?
fr: Activer STS (Strict Tranport Secure) ?

en: Enable Shell Commands
fr: Commandes shell

en: Enable Stats Collection?
fr: Activer la collecte de statistiques

en: Enable Wake on LAN
fr: Activer le réveil par le réseau (Wake on LAN)

en: Enable Widget Stats Collection?
fr: Collecte de statistiques pour les widgets

en: Enable an option to provide a two factor authentication code to log into the CMS for added security.
fr: Active l'option de double authentification pour se connecter au CMS avec une sécurité renforcée.

en: Enable caching of Web Resources?
fr: Mise en cache des ressources web

en: Enable cycle based playback
fr: Lecture cyclique

en: Enable password reminder on CMS login page? Valid sending email address is required
fr: Affiche le message "Mot de passe oublié ?" sur la page de connexion afin de permettre sa réinitialisation par l'utilisateur. Il est impératif que l'adresse mail de l'utilisateur soit bien renseignée pour utiliser le lien.

en: Enable sorting on the Data Entry Page? We recommend that the number of sortable columns is kept to a minimum.
fr: Cocher si les données de cette colonne peuvent être triées lors de la saisie.</br>Pour limiter l'utilisation des ressources, il est recommandé de limiter le nombre de colonnes avec le tri actif.

en: Enable stats collection?
fr: Activer la collecte de statistiques

en: Enable stats reporting?
fr: Rapports de statistiques

en: Enable the Shell Command module.
fr: Activer le module de commandes shell.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for the selected Layout.
fr: Activer la collecte de statistiques de preuve de diffusion pour cette mise en page.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for this Layout. Ensure that ‘Enable Stats Collection’ is set to ‘On’ in the Display Settings.
fr: Active la collecte de statistiques de <i>Preuve de diffusion</i> pour cette mise en page.</br>
    Assurez-vous que la collecte de statistiques est également activée pour les afficheurs concernés.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for this Media Item.
fr: Configuration de la collecte de statistiques et de <i>preuve de diffusion</i> pour ce média.<br>

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for this Media Item. Ensure that ‘Enable Stats Collection’ is set to ‘On’ in the Display Settings.
fr: Configuration de la collecte de statistiques de <i>Preuve de diffusion</i> pour ce média.<br>
    Assurez-vous que la collecte de statistiques est également activée pour les afficheurs concernés.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for this Playlist. Ensure that ‘Enable Stats Collection’ is set to ‘On’ in the Display Settings.
fr: Configuration de la collecte de statistiques de <i>Preuve de diffusion</i> pour cette liste de lecture.<br>
    Assurez-vous que la collecte de statistiques est également activée pour les afficheurs concernés.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for this Widget. Ensure that ‘Enable Stats Collection’ is set to ‘On’ in the Display Settings.
fr: Active la collecte de statistiques et de <i>preuve de diffusion</i> pour ce widget.
    Assurez-vous que la collecte de statistiques est également activée sur les afficheurs concernés.

en: Enable the mouse.
fr: Activer l'affichage du pointeur de la souris.

en: Enable the option to report the current layout status?
fr: Autoriser la remontée d'informations concernant l'état de la mise en page en cours de diffusion

en: Enable the option to set the screenshot interval?
fr: Activer la possibilité de configurer l'intervalle de capture d'écran

en: Enable?
fr: Activer ?

en: Enabled
fr: Activé

en: Enabled for In
fr: Utilisable en entrée

en: Enabled for Out
fr: Utilisable en sortie

en: Enabled?
fr: Activé

en: End Date
fr: Date de fin

en: End Time
fr: Horodatage de fin

en: End of the Feed
fr: La fin du flux RSS

en: End time
fr: Horodatage de fin

en: English
fr: Anglais

en: Enter a Windows Command Line compatible command
fr: Entrer une ligne de commande Windows compatible

en: Enter a format for the Digital Clock e.g. [HH:mm] or [DD/MM/YYYY]. See the manual for more information.
fr: Entrer un format pour l'Horloge Digitale par exemple  [HH:mm] ou [DD/MM/YYYY]. Consulter le manuel pour plus d'informations.

en: Enter a hexadecimal password of a SecureOn enabled Network Interface Card (NIC) of the remote host. Enter a value in this pattern: 'xx-xx-xx-xx-xx-xx'. Leave the following field empty, if SecureOn is not used (for example, because the NIC of the remote host does not support SecureOn).
fr: Mot de passe hexadécimal SecureOn de l'afficheur (sous la forme xx-xx-xx-xx-xx-xx).<br>Laisser ce champ vide si SecureOn n'est pas pris en charge par la carte réseau de l'afficheur.

en: Enter a number within the range of 0 to 32 in the following field. Leave the following field empty, if no subnet mask should be used (CIDR = 0). If the remote host's broadcast address is unknown: Enter the host name or IP address of the remote host in Broad Cast Address and enter the CIDR subnet mask of the remote host in this field.
fr: Entrer la valeur du CIDR entre 1 et 32.  Laisser ce champ vide si aucun masque de sous-réseau ne doit être utilisé (CIDR = 0).<br>Si l'adresse IP de broadcast du réseau de l'afficheur n'est pas connue, saisissez le nom de l'appareil ou son adresse IP dans le champ <i>Adresse IP de broadcast</i> et entrez son CIDR dans le champ ci-dessus.

en: Enter a string to be used as the Code to identify this Layout when used with Interactive Actions.
fr: Entrer une chaîne de caractères qui servira de code identifiant pour désigner cette mise en page si elle est utilisée avec des actions interactives.

en: Enter start and end times for Widgets
fr: Entrez les durées de départ et de fin pour les Widgets

en: Enter text or HTML in the box below.
fr: Entrez un texte ou du code HTML dans la zone ci-dessous.

en: Enter text...
fr: Saisissez du texte...

en: Enter the URL to a Quick Chart service. This is used to draw charts in emailed reports and for showing a QR code during two factor authentication.
fr: Saisissez l'URL d'un service Quick Chart. Il est utilisé pour dessiner des graphiques dans des rapports envoyés par e-mail et pour afficher un code QR lors de l'authentification à deux facteurs.

en: Enter the authentication Username
fr: Entrer l'identifiant utilisateur.

en: Enter the code associated with the web hook you wish to trigger. Please note that for this action to work, the webhook trigger code has to be added to Interactive Actions in scheduled content for this Player.
fr: Entrer le code du webhook à déclencher. Noter que pour que cette fonction aboutisse, le code de déclenchement doit être ajouté aux actions interactives dans le contenu planifié sur cet afficheur.

en: Enter the code associated with the web hook you wish to trigger. Please note that for this action to work, the webhook trigger code has to be added to Interactive Actions in scheduled content for this Player.
fr: Entrer le code du <i>webhook</i> à déclencher. Noter que pour que cette fonction aboutisse, le code de déclenchement doit être ajouté aux actions interactives dans le contenu planifié sur cet afficheur.

en: Enter the end time for this daypart. If the end time is before the start time, then the daypart will cross midnight.
fr: Heure de fin de la plage horaire (si l'heure de fin est inférieure à l'heure de début, elle sera considérée comme étant le lendemain).

en: Enter the number of hours you would like to cache twitter images.
fr: Entrez le nombre d'heures durant lesquelles les images de Twitter sont mises en caches

en: Enter the number of seconds you would like to cache twitter search results.
fr: Combien de temps, en secondes, désirez-vous conserver les résultats des recherches Twitter en cache ?

en: Enter the start time for this daypart
fr: Heure de début de la plage horaire

en: Enter the volume percentage for this audio to play at.
fr: Entrer le volume en pourcentage de l'audio.

en: Enter your API Key from Google Maps.
fr: Entrer votre clé API de Google Maps.

en: Enter your API Key from Twitter.
fr: Entrer votre clé API provenant de Twitter

en: Enter your API Secret from Twitter.
fr: Entrez votre clé secrète Twitter

en: Entity
fr: Entité

en: Entity not found
fr: Entité non trouvé

en: Entries in purge_list table with expiry date older than specified ttl will be removed.
fr: Les éléments de la table <i>liste à purger</i> plus anciens que le nombre indiqué seront supprimés.

en: Environment Check
fr: Vérification des prérequis

en: Erase all content in this DataSet and overwrite it with the new content in this import.
fr: Effacer le contenu de cette base de données et le remplacer par le nouveau contenu de cet import.

en: Error
fr: Erreur

en: Error Code
fr: Code erreur

en: Error.
fr: Erreur.

en: Estonian
fr: Estonien

en: Event
fr: Événement

en: Event Type
fr: Type d'événement

en: Events
fr: Événements

en: Every
fr: Chaque

en: Every second Year
fr: Tous les deux ans

en: Every two Weeks
fr: Toutes les deux semaines

en: Exact match?
fr: Filtre strict

en: Exception Start/End time for %s are empty or in an incorrect format
fr: Temps de Début/Fin pour %s sont vides ou incorrects

en: Exceptions
fr: Restrictions

en: Exclude all day events?
fr: Ignorer les journées entières

en: Exclude current events?
fr: Ignorer les événements en cours

en: Exclude logs common to each request?
fr: Exclure les journaux communs à chaque demande?

en: Execute a shell command on the client
fr: Lancer une commande shell sur le client

en: Existing
fr: Existant

en: Existing data is incompatible with your new configuration
fr: Les données existantes sont incompatibles avec votre nouvelle configuration

en: Existing tags
fr: Mots clés existant

en: Exit
fr: Quitter

en: Exit Transition
fr: Effet de sortie

en: Expire Modified Layouts immediately on change. This means a layout can be cut during playback if it receives an update from the CMS
fr: Cocher pour provoquer l'interruption immédiate de la diffusion des mises en pages, dans le cas où celles-ci sont mises à jour. Ceci veut dire que si le CMS envoie une nouvelle version de la mise en page en cours de diffusion, l'afficheur l'interrompt sans attendre la fin.

en: Expire Modified Layouts?
fr: Interrompre la diffusion de la mise en page en cas de modification

en: Expired
fr: Expiré

en: Expires
fr: Expiration

en: Expires At
fr: Expire à

en: Expiry Dates
fr: Dates d'expiration

en: Expiry date
fr: Date d'expiration

en: Export
fr: Exporter

en: Export (CSV)
fr: Exporter (CSV)

en: Export Database
fr: Exporter la base de données

en: Export Database Backup
fr: Exportation Sauvegarde de la Base de données

en: Export Statistics
fr: Exporter les statistiques

en: Export as PDF
fr: Exporter en PDF

en: Export raw data to CSV
fr: Exporté les données brutes dans un CSV

en: Extension %s does not match any enabled Module
fr: L'extension %s ne correspond à aucun Module activé

en: External Image
fr: Image externe

en: Face colour
fr: Couleur du cadran

en: Fade
fr: Fondu

en: Fade In
fr: Fondu apparaissant

en: Fade Out
fr: Fondu disparaissant

en: Failed Message
fr: Message d'échec

en: Failed to write to database after %d retries. Please try again later.
fr: Échec d'écriture dans la base de données après %d essais. Réessayer plus tard.

en: Failure
fr: Erreur

en: False
fr: Désactivé

en: Faults?
fr: En défaut

en: Favourites
fr: Favoris

en: Feature
fr: Fonctionnalité

en: Feature not enabled
fr: Fonctionnalité non activée

en: Features
fr: Fonctionnalités

en: Features updated for %s
fr: Fonctionnalités mises à jour pour %s

en: February
fr: Février

en: Feed URL
fr: Lien

en: File Name
fr: Nom du fichier

en: File Status - Count of Files
fr: État du transfert - Nombre de fichiers

en: File Status - Size of Files
fr: État du transfert - Taille des fichiers

en: File available only for SSSP displays
fr: Fichier disponible uniquement pour les écrans SSSP

en: File does not exist
fr: Le fichier n'existe pas

en: File download mode
fr: Mode transfert de fichier

en: File too large
fr: Fichier trop volumineux

en: Files assigned to %s
fr: Fichiers affectés à %s

en: Files unassigned from %s
fr: Fichiers désaffectés de %s

en: Fill
fr: Remplir

en: Fill - use the first Playlist to fill any remaining Spots
fr: Remplir

en: Filter
fr: Filtre

en: Filter?
fr: Peut être filtrée

en: Finnish
fr: Finnois

en: First
fr: Premier

en: First In First Out
fr: Premier entré premier sorti

en: First Name
fr: Prénom

en: First we need to check if your server meets %themeName%'s requirements.
fr: Pour commencer, nous devons vérifier que votre serveur dispose de la configuration requise pour %themeName%.

en: Flash
fr: Animation Flash

en: Flip Clock
fr: Horloge à palettes

en: Flip Horizontal
fr: Pivoter horizontalement

en: Flip Vertical
fr: Pivoter verticalement

en: Fly
fr: Vol

en: Folder
fr: Dossier

en: Folders
fr: Dossiers

en: Font
fr: Police

en: Font Color
fr: Couleur de la police

en: Font Colour
fr: Couleur de la police

en: Font Details
fr: Détails de la police

en: Font Family
fr: Famille de police

en: Font Size
fr: Taille de la police

en: Font details provided by fontLib
fr: Détails de la police fournis par fontLib

en: Font file is not embeddable due to its permissions
fr: Les autorisations de cette police ne permettent pas de l'intégrer.

en: Fonts
fr: Polices

en: For CSV source, should the first row be ignored?
fr: Pour une source CSV, voulez-vous ignorer la première ligne ?

en: For Layout %s Enable Stats Collection is set to %s
fr: La collecte de statistiques pour la mise en page %s est à l'état %s.

en: For Media %s Enable Stats Collection is set to %s
fr: La collecte de statistiques pour le média %s est à l'état %s.

en: For Playlist %s Enable Stats Collection is set to %s
fr: La collecte de statistiques pour la liste de lecture %s est à l'état %s.

en: Force HTTPS?
fr: Forcer l'utilisation du HTTPS

en: Force Password Change
fr: Forcer le changement de mot de passe

en: Force current Library duration?
fr: Utiliser les durées de la médiathèque

en: Force delete from any existing layouts, assignments, etc
fr: Forcer la suppression depuis toutes les mises en pages, listes de lecture etc...

en: Force the portal into HTTPS?
fr: Forcer l'utilisation du HTTPS pour accéder au CMS

en: Forecast
fr: Prévisions

en: Forgotten your password?
fr: Mot de passe oublié ?

en: Form field is required.
fr: Le champ du formulaire est obligatoire.

en: Form load failed!
fr: Le chargement du formulaire a echoué !

en: Formula
fr: Formule

en: Free
fr: Libre

en: Free Text
fr: Textuelle

en: French
fr: Fançais

en: Friday
fr: Vendredi

en: From Date
fr: Depuis le

en: Full Article
fr: Tous les articles

en: Function
fr: Fonction

en: GD Extension
fr: Extension GD

en: Galician
fr: Galicien

en: General
fr: Général

en: Generate
fr: Générer

en: Generate Recovery codes, this action will invalidate all existing recovery codes.
fr: Générer les codes de récupération. Les codes précédemment générés seront désactivés.

en: Generate new address?
fr: Générer une nouvelle adresse pour le flux RSS

en: Generated on
fr: Date de génération

en: Generic File
fr: Fichier générique

en: Geo Aware?
fr: Géo-planifié

en: Geo Location
fr: Géo-planification

en: Geo Schedule?
fr: Planification en fonction de la localisation de l'afficheur

en: Geofence
fr: Géorepérée

en: Georgian
fr: Géorgien

en: German
fr: Allemand

en: Get browser location!
fr: Localiser mon navigateur !

en: Get form failed!
fr: Obtention du formulaire échoué !

en: Give the JSON-path in the remote data for the value that you want to fill this column. This path should be relative to the DataRoot configured on the DataSet.
fr: Donnez la localisation (chemin) du fichier JSON dans les données distantes pour la valeur que vous souhaitez remplir cette colonne. Ce chemin doit être relatif au DataRoot configuré sur le DataSet.

en: Global switch for email alerts to be sent
fr: Activer / désactiver l'envoi de mails d'alertes au niveau global du CMS

en: Google Authenticator
fr: Application d'authentification

en: Google Traffic
fr: Trafic de Google Maps

en: Google Traffic Map
fr: Carte de trafic Google Maps

en: Greek
fr: Grec

en: Green
fr: Vert

en: Gregorian
fr: Grégorien

en: Grid
fr: Table

en: Group
fr: Groupe

en: Group Admin
fr: Administrateur de groupe

en: Group not found
fr: Groupe introuvable

en: Groups
fr: Groupes

en: Guest
fr: Invité

en: HEAD
fr: TÊTE

en: HLS Video Stream
fr: Flux de vidéo HLS

en: HTML to embed in an iframe on the Status Dashboard
fr: Éléments à inclure dans le tableau de bord

en: Handshake:
fr: Ctrl de flux :

en: Hardware Accelerate Web Content
fr: Accélération matérielle du contenu web

en: Has Direction
fr: Possède une direction

en: Has Duration
fr: Limité dans le temps

en: Heading
fr: En-tête

en: Hebrew
fr: Hébreu

en: Height
fr: Hauteur

en: Height must be greater than 0
fr: La hauteur doit être plus grande que 0 (zéro)

en: Height of the Region
fr: Hauteur de la région

en: Help
fr: Aide

en: Help Links
fr: Liens d'aide

en: Here are your recovery codes, please make sure to store them in a safe place, like password manager.
fr: Voici vos codes de récupération. Assurez-vous de les sauvegarder dans un endroit sûr tel un gestionnaire de mots de passe.

en: Hide
fr: Masquer

en: Hide Environment checks
fr: Masquer les tests des éléments prérequis

en: Hide User Guide?
fr: Désactiver la présentation rapide

en: Hide navigation?
fr: Masquer le menu de navigation

en: Home
fr: Accueil

en: Home Folder
fr: Dossier personnel

en: Home folder
fr: Dossier personnel

en: Homepage
fr: Page d’accueil

en: Homepage %s not found.
fr: Page d'accueil %s introuvable.

en: Homepage for this user. This is the page they will be taken to when they login.
fr: Page d'accueil pour cet utilisateur. Il s'agit de la page vers laquelle il sera dirigé à sa connexion.

en: Horizontal Align
fr: Alignement horizontal

en: Horizontal Sharpness
fr: Netteté horizontale

en: Horizontal along the top
fr: Horizontal sur le haut

en: Host
fr: Hôte

en: Hosts and Keywords that should not be loaded via the Proxy Specified. These should be comma separated.
fr: Liste d'hôtes ou d'adresses, séparés par des virgules, pour lesquels ne pas utiliser le proxy.

en: Hour
fr: Heure

en: Hour hand colour
fr: Couleur de l'aiguille des heures

en: Hourly
fr: Horaire

en: Hourly Counter
fr: Décompte d'heures

en: Hours
fr: Heures

en: Hours this event should be scheduled for
fr: Entrer le nombre d'heures pendant lequel cet événement sera planifié.

en: How far should the map be zoomed in? The higher the number the closer, 1 represents the entire globe.
fr: Dans quelle mesure la carte doit-elle être agrandie? Le nombre le plus est élevé, 1 représente le globe entier.

en: How long in minutes after the last time a Player connects should we send an alert? Can be overridden on a per Player basis.
fr: Combien de minutes au maximum, peuvent s'écouler entre le dernier contact d'un afficheur vers le CMS et le moment où celui-ci envoie une alerte pour inactivité d'un afficheur. Cette durée peut être individualisée par afficheur en éditant les propriétés des afficheurs.

en: How long should the Action Bar be shown for, in seconds?
fr: En secondes, définir le temps d'affichage de la barre d'actions.

en: How many calories are in this product?
fr: Combien de calories dans ce produit ?

en: How many seconds in to the future should the calls to RequiredFiles look?
fr: Délai d'anticipation, en secondes, pour l'envoi en avance des fichiers aux afficheurs.

en: How many spots would you like on this Sub-Playlist? This is used before ordering to expand or shrink the list to the specified size. Leave empty to use the count of Widgets.
fr: Combien de places aimeriez-vous sur cette sous-liste de lecture ? Ceci est utilisé avant de commander pour développer ou réduire la liste à la taille spécifiée. Laissez vide pour utiliser le nombre de widgets.

en: How often should the Player check for new content.
fr: Sélectionner la fréquence à laquelle l'afficheur doit vérifier auprès du serveur si de nouveaux contenus lui sont destinés.

en: How often should this remote data be fetched and imported?
fr: Définir la périodicité de traitement et d'importation des données distantes.

en: How often, in minutes, should the Display send its download progress while it is downloading new content?
fr: Entrer la fréquence, en minutes, à laquelle l'afficheur doit notifier au serveur l'état d'avancement de ses téléchargements en cours.

en: How should the Player listen for this Action to be triggered?
fr: Sélectionner le déclencheur qui provoquera l'exécution de l'action.

en: How should the action bar behave?
fr: Sélectionner le mode de fonctionnement de la barre d'actions.

en: How should this image be aligned?
fr: Comment devrait être alignée cette image ?

en: How should this image be scaled?
fr: Comment devrait être redimensionnée cette image ?

en: How should this image be vertically aligned?
fr: Comment cette image devrait être verticalement alignée ?

en: How should this video be scaled?
fr: Mise à l'échelle de cette vidéo.

en: How should this web page be embedded?
fr: Affichage de cette page web

en: How would you like the Widgets on these Playlists to be ordered?
fr: Comment désirez-vous ordonnancer les Widgets de cette liste de lecture ?

en: How would you like to set the target for this campaign?
fr: Sélectionner le ciblage à appliquer à cette campagne publicitaire.

en: Hungarian
fr: Hongrois

en: I want to see the list anyway.
fr: Je souhaite quand même voir la liste.

en: ID
fr: N°

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: IP Address Incorrectly Formed
fr: Adresse IP incomplète ou erronée

en: Icelandic
fr: Islandais

en: Icon Dashboard
fr: Menu sous forme d'icônes

en: Icon Dashboard showing an easy access set of feature icons the user can access.
fr: Menu sous forme d’icônes permettant un accès simplifié à l'ensemble de fonctionnalités disponibles pour l'utilisateur.

en: Icons
fr: Icônes

en: If TeamViewer is installed on the device, enter the serial number here.
fr: Si TeamViewer est installé sur l'afficheur, saisir ici son identifiant pour y accéder à distance.

en: If Webkey is installed on the device, enter the serial number here.
fr: Si Webkey est installé sur l'afficheur, saisir ici son identifiant pour y accéder à distance.

en: If an effect has been selected from the General tab, how many pages should we split the items across? If you don't enter anything here 1 item will be put on each page.
fr: Si un effet a été défini, saisir ici le nombre d'éléments à afficher sur une même page.<br>La valeur par défaut si le champ est laissé vide est de <b>1</b> élément par page.

en: If an empty layout is detected how long (in seconds) should it remain on screen? Must be greater than 1.
fr: Entrer la durée, en secondes, d'affichage d'une mise en page détectée comme vide. Cette durée doit être supérieure à 1 seconde.

en: If checked all new Displays registering with the CMS using the correct CMS key will automatically be set to authorised and display the Default Layout.
fr: Si cette case est cochée, tous les nouveaux écrans qui s'enregistrent auprès du CMS à l'aide de la bonne clé CMS seront automatiquement définis comme autorisés et afficheront la disposition par défaut.

en: If checked then the Schedule will show the Layout for existing events even if the logged in User does not have permission to see that Layout.
fr: Le nom des mises en pages sera affiché dans le calendrier, même si l'utilisateur n'a pas l'autorisation de voir ces mises en pages.

en: If required please provide additional options and their prices for this Product.
fr: Si nécessaire, saisissez ici les options additionnelles avec leur prix correspondant pour ce produit.

en: If selected the manual Add User form will always open when you click Add User, otherwise the onboarding form will open.
fr: Un assistant peut vous guider lors de la création d'un compte utilisateur. Cocher cette case si vous préférez créer les nouveaux utilisateurs de façon manuelle plutôt qu'avec l'assistant.

en: If the CMS is behind a load balancer, what are the load balancer IP addresses, comma delimited.
fr: Si le CMS est derrière un système de répartition de charge (Load balancer), entrer les différentes adresses IP du système de répartition de charge, séparées par des virgules.

en: If the CSV file contains non-ASCII characters please ensure the file is UTF-8 encoded
fr: Si le fichier <b>.csv</b> contient des caractères non ASCII, veuillez vous assurer de son encodage en UTF-8.

en: If the Player is configured for push messaging, screenshots are requested immediately and should be seen when the form closed. In some circumstances it may be necessary to refresh the page after a few seconds.
fr: Si l'afficheur est correctement configuré pour recevoir des messages <i>push</i>, les requêtes de captures d'écran sont transmises instantanément. Dans le cas où la vignette de capture d'écran n'est pas visible immédiatement, rafraîchir la page après quelques secondes.

en: If the device is having trouble playing video, it may be useful to switch to a Surface View for Video Rendering.
fr: Si l'appareil a des difficultés à lire les vidéos, il peut être utile de basculer sur un moteur de rendu SurfaceView pour la lecture.

en: If the display name is shown as a link in display management, what target should the link have? Set _top to open the link in the same window or _blank to open in a new window.
fr: Si un masque est défini pour présenter les afficheurs sous forme de lien, entrer ici la fenêtre cible pour ouvrir ce lien : <b>_top</b> pour ouvrir le lien dans la même fenêtre du navigateur, <b>_blank</b> pour l'ouvrir dans une nouvelle fenêtre.

en: If the geolocation of the Display is known, enable to record that location against each proof of play record.
fr: Enregistre la localisation de l'afficheur en même temps que chaque preuve de diffusion dans les rapports de statistiques. La localisation de l'afficheur doit être bien définie dans les propriétés de l'afficheur pour que cette option soit fonctionnelle.

en: If the media is used in scheduled events it is also shown below. To restrict to a specific time enter a date in the filter below.
fr: Si le média est présent dans un événement planifié, il sera également présent dans la liste ci-dessous. Pour limiter la recherche dans le temps, utilisez e filtre ci-dessous.

en: If there are Widgets left unordered at the end, what should be done with these Widgets?
fr: S'il reste des widgets non ordonnés à la fin, qu'en faire ?

en: If there are any exceptions enter them below by selecting the Day from the list and entering a start/end time.
fr: Si cet horaire comporte des restrictions, les renseigner à l'aide des champs ci-dessous en sélectionnant le jour de semaine et les heures de début et fin de restriction.

en: If there are not enough Widgets fill all spots, how should the remaining spots be filled?
fr: S'il n'y a pas assez de Widgets pour remplir tous les spots, comment remplir les spots restants ?

en: If there is only one item in this region should it loop?
fr: Cocher s'il n'y a qu'un widget dans cette région et qu'il doit boucler sur lui-même.

en: If this Action is triggered by a Web Hook then this Trigger Code must be present in the URL `trigger=` parameter.
fr: Si cette action est déclenchable par un webhook, le code de déclenchement doit être renseigné dans l'URL (paramètre 'trigger=').

en: If this daypart is already in use, the events will be adjusted to use the new times provided. If used on a recurring event and that event has already recurred. The event will be split in two and the future event time adjusted.
fr: Les événements déjà planifiés sur ce créneau horaire seront modifiés avec les nouveaux horaires.</br>S'il s'agit d'une planification récurrente, les occurrences passées conserveront l'ancien, seules les futures occurrences seront ajustées au nouvel horaire.

en: If you are changing your password or two factor settings, then please enter your current password
fr: Pour modifier votre mot de passe ou agir sur l'authentification à double facteur, saisir ici le mot de passe actuel.

en: If you have not yet created an empty database and database user for Xibo to use, and know the user name / password of a MySQL administrator stay on this tab, otherwise click "Use Existing".
fr: Si vous n'avez pas encore créé une base de données vide et son utilisateur pour le CMS mais que vous connaissez l'identifiant et le mot de passe d'un compte administrateur MySQL, restez sur cet onglet. Autrement, cliquez sur "Utiliser un utilisateur existant".

en: If you have selected to automatically submit any forms, tick here to reset.
fr: Cocher pour restaurer l'affichage des messages de confirmation que vous auriez pu masquer en choisissant de "Ne plus poser la question".

en: If you want to prepopulate your Playlist with Media using a search, then you can do so on the filter tab. Leave the Dynamic checkbox unticked to make it a one-time assignment.
fr: Pour pré-affecter des médias à la liste de lecture à l'aide d'un filtre de recherche, utiliser l'onglet Filtre ci-dessus.<br>En ne cochant pas Dynamique, l'affectation des médias ne se fera qu'une seule fois, à la création de la liste.

en: If your calendar feed specifies its own time zone, should this be used for events without their own timezone? Deselecting means the CMS timezone will be used.
fr: Si un fuseau horaire est spécifié dans le calendrier, c'est celui-ci qui sera utilisé pour l'affichage. Laisser décoché pour utiliser le fuseau horaire par défaut.

en: Ignore first row?
fr: Ignorer la première ligne?

en: Ignore the first row? Useful if the CSV has headings.
fr: Ignorer la première ligne? Utile si le fichier CSV contient des entêtes.

en: Image Processing
fr: Traitement d'image

en: Images that exceed the resize limit, based on the longest side, will not be processed
fr: Les images dont le côté le plus long dépasse cette valeur ne pourront pas être redimensionnées.

en: Import
fr: Importer

en: Import CSV
fr: Importer fichier CSV

en: Import DataSet Data?
fr: Importer les données du jeu de données

en: Import Layouts and Fonts
fr: Importation de mises en pages et de polices

en: Import Tags?
fr: Importer les mots-clés

en: Import a Layout from a ZIP file.
fr: Importer une mise en page à partir d'un fichier ZIP

en: Imported JSON into %s
fr: Importer le JSON dans %s

en: Impressions Per Play
fr: Diffusions par jeu

en: Impressions per play
fr: Diffusions par jeu

en: In cycle based playback, how many plays should each Layout have before moving on?
fr: Nombre de fois que chaque mise en page sera lue avant de poursuivre, lors d'une lecture cyclique.

en: In the fields below please enter the column number in the CSV file that corresponds to the Column Heading listed. This should be done before Adding the file.
fr: Dans les champs ci-dessous, entrez le numéro de colonne dans le fichier CSV correspondant au titre de colonne indiqué. Cela doit être fait avant d'ajouter le fichier.

en: Include "Add Event" button to allow for the creation of new Scheduled Events
fr: Inclure le bouton "Ajouter un événement" pour permettre la création de nouvelles planifications d'événements.

en: Include DataSet data?
fr: Inclure les données du jeu de données

en: Include Widgets?
fr: Inclure les widgets

en: Include a number to determine the Repeat frequency required for this Event.
fr: Entrer le nombre d'<i>unités de temps</i> de la récurrence choisie ci-dessus pour déterminer la fréquence de répétition souhaitée pour cet événement.

en: Incorrect Screen shot Format
fr: Format de capture d'écran incorrect

en: Individual
fr: Ponctuelle (à la demande)

en: Indonesian
fr: Indonésien

en: Information
fr: Informations

en: Inherit
fr: Hériter

en: Initial User Group
fr: Groupe initial

en: Input
fr: Entrée

en: Installation guide
fr: Guide d'installation

en: Instance Suspended
fr: Instance suspendue

en: Intent
fr: Intention

en: Interactive Action
fr: Action interactive

en: Interleave Default
fr: Intercaler la mise en page par défaut

en: Interrupt
fr: Interruptive

en: Interrupt Layout
fr: Mise en page interruptive

en: Interrupt Layouts
fr: Mises en pages interruptives

en: Interrupt?
fr: Bloquante

en: Interval
fr: Intervalle

en: Invalid CRON expression in the Schedule
fr: L'expression CRON dans la planification n'est pas valide

en: Invalid Two Factor Authentication Code
fr: Code d'authentification à deux facteurs non valide

en: Invalid action type
fr: Type d'action invalide.

en: Invalid field_to_identify value. Review settings.
fr: Valeur de filed_to_identify invalide. Vérifiez les Paramètres.

en: Invalid recurrence type
fr: Type de récurrence invalide.

en: Invalid trigger type
fr: Type de déclencheur invalide

en: Invalid user group selected
fr: Groupe d'utilisateur sélectionné non valide

en: Is Dynamic?
fr: Dynamique

en: Is mobile?
fr: Mobile

en: Is outdoor?
fr: En extérieur

en: Is shown for Add User?
fr: Proposé lors de la création d'utilisateur

en: Is the Playlist to have Library media assignments managed automatically by the CMS based on filter criteria? Set a filter on the next tab.
fr: Si l'affectation de médias à cette liste de lecture doit être gérée automatiquement par le CMS en fonction d'un filtre, cochez la case et définissez le filtre dans l'onglet suivant.

en: Is the Resolution enabled for use?
fr: Résolution disponible à l'usage

en: Is the Transition config locked?
fr: Verrouiller la configuration des transitions

en: Is the task active?
fr: Cocher pour rendre la tâche active.

en: Is this DataSet connected to a remote data source?
fr: Ce jeu de données n'est pas sur le serveur du CMS, il est connecté à une source de données à distance.

en: Is this display mobile?
fr: Cocher si l'afficheur n'est pas à un endroit précis.

en: Is this instance suspended?
fr: Cette instance est-elle suspendue ?

en: Is this the default profile for all Displays of this type? Only 1 profile can be the default.
fr: Faire de ce profil le <b>profil par défaut</b> pour le système d'exploitation sélectionné.</br>
    Un seul profil par défaut est autorisé par système d'exploitation.

en: Is this user retired?
fr: Un compte d'utilisateur archivé n'est plus actif mais reste dans la base utilisateurs

en: Is your display located outdoors?
fr: Cocher si l'afficheur n'est pas dans un endroit clos.

en: Italian
fr: Italien

en: Item
fr: Élément

en: Item Template
fr: Modèle d'objet

en: Items per Page
fr: Éléments par page

en: Items per page
fr: Articles par page

en: JSON Extension
fr: Extension JSON

en: Jalali
fr: Persan

en: January
fr: Janvier

en: Japanese
fr: Japonais

en: July
fr: Juillet

en: Jump to Campaigns containing this Layout
fr: Accéder aux campagnes où apparaît cette mise en page

en: Jump to Media included on this Layout
fr: Accéder aux médias inclus dans cette mise en page

en: Jump to Playlists included on this Layout
fr: Accéder aux listes de lecture de cette mise en page

en: Jump to Scheduled Layouts
fr: Accéder aux mises en pages planifiées

en: June
fr: Juin

en: Key
fr: Clé

en: Key for Player Information Screen
fr: Informations de l'afficheur

en: Key used to distinguish each CMS instance. This is generated randomly based on the time you first installed the CMS, and is completely untraceable.
fr: Clé utilisée pour distinguer chaque instance CMS. Ceci est généré de manière aléatoire en fonction de la première fois que vous avez installé le CMS et est complètement intraçable.

en: Keylock (local)
fr: Boutons (local)

en: Keylock (remote)
fr: Boutons déportés

en: Korean
fr: Coréen

en: Landscape
fr: Paysage

en: Landscape - Current day, summary
fr: Paysage - Résumé du jour

en: Language
fr: Langage

en: Languages
fr: Langues

en: Large File Uploads
fr: Téléversement de gros fichiers

en: Last
fr: Dernier

en: Last Accessed
fr: Dernier Accès

en: Last Command
fr: Dernière commande

en: Last Duration
fr: Durée

en: Last Login
fr: Dernière connexion

en: Last Month
fr: Le mois dernier

en: Last Name
fr: Nom de famille

en: Last Run
fr: Dernière exécution

en: Last Status
fr: Dernier statut

en: Last Sync
fr: Dernière synchronisation

en: Last Trade Price
fr: Dernier prix

en: Last Week
fr: La semaine dernière

en: Last Year
fr: L'année dernière

en: Latest News
fr: Actualités

en: Latest News URL
fr: Url des dernières actualités

en: Latest news not available.
fr: Les dernières actualités ne sont pas disponibles

en: Latest news not enabled.
fr: Le panneau des actualités est désactivé.

en: Latvian
fr: Letton

en: Launch the command via Windows Command Line
fr: Lancez la commande via Ligne de Commande Windows

en: Layer
fr: Profondeur

en: Layer must be 0 or a positive number
fr: L'indice de superposition doît être un entier positif ou nul

en: Layout
fr: Mise en page

en: Layout %name%
fr: Mise en page %name%

en: Layout %s moved to Folder %s
fr: La mise en page %s a été déplacée vers le dossier %s

en: Layout / Campaign
fr: Mise en page / Campagne

en: Layout Code
fr: Code

en: Layout Design
fr: Conception de Mise en page

en: Layout Details not provided
fr: Détails de Mise en page absents

en: Layout Duration
fr: Durée de la mise en page

en: Layout ID
fr: Id de Mise en page

en: Layout ID %d is locked by another User! Lock expires on: %s
fr: La Mise en page avec l'ID %d est verrouillée par un autre utilisateur !  Le verrou expire %s.

en: Layout Name
fr: Nom de la mise en page

en: Layout Name must be between 1 and 50 characters
fr: Le nom de la mise en page compris entre 1 et 50 caractères.

en: Layout Preview for %campaignName%
fr: Prévisualisation de %campaignName%

en: Layout dimensions
fr: Dimensions de la mise en page

en: Layout duration
fr: Durée de la mise en page

en: Layout list
fr: Liste de mises en pages

en: Layout name
fr: Nom de la mise en page

en: Layout not found
fr: Mise en page introuvable

en: Layout will be published on %s
fr: La mise en page sera publiée le %s

en: Layouts
fr: Mises en pages

en: Layouts assigned to %s
fr: Mises en pages affectés à %s

en: Layouts unassigned from %s
fr: Mises en pages désaffectés de %s

en: Leave empty if this command should be available on all types of Display.
fr: Lister les types d'afficheurs sur lesquels cette commande peut être exécutée, séparés par des virgules. Laisser vide pour la rendre disponibles sur tous les types d'afficheurs.

en: Left
fr: Gauche

en: Left Coordinate
fr: Abscisse gauche

en: Left to Right (LTR)
fr: De la gauche vers la droite (LTR)

en: Level
fr: Niveau

en: Library
fr: Médiathèque

en: Library Image
fr: Image de la médiathèque

en: Library Location
fr: Emplacement de la médiathèque

en: Library Media
fr: Médiathèque

en: Library Quota
fr: Quota

en: Library Quota must be a whole number.
fr: Le quota pour la Médiathèque doit être un nombre entier

en: Library Size
fr: Taille de la médiathèque

en: Library Size Limit
fr: Taille maximale de la Médiathèque

en: Library Tidy Complete
fr: Nettoyage de la médiathèque terminé.

en: Library Usage
fr: Utilisation de la Médiathèque

en: Library Usage. Limit %libraryLimit%
fr: Usage de la Médiathèque. Limite %libraryLimit%

en: Library allowance exceeded
fr: Capacité de la Librairie dépassée

en: Library audio search
fr: Recherche d'audios dans la bibliothèque

en: Library image search
fr: Recherche d'images dans la bibliothèque

en: Library load failed!
fr: Le chargement de la bibliothèque a echoué !

en: Library not writable
fr: La médiathèque n'est pas accessible en écriture.

en: Library other media search
fr: Recherche d'autres médias dans les bibliothèques

en: Library video search
fr: Recherche de vidéos dans la bibliothèque

en: Licence Code
fr: Code de la licence

en: Licence Slot Validation
fr: Validation de l'emplacement de licence

en: Licensed fully
fr: Licence complète

en: Light
fr: Clair

en: Limit Policy
fr: Politique à la limite

en: Limit the number of log files uploaded concurrently
fr: Fichiers journaux téléchargeables simultanément

en: Limit the number of times this event will play per hour on each display. For unlimited plays set to 0.
fr: Entrer le nombre de fois maximum, que cet événement peut être diffusé, par heure et par afficheur. Choisir 0 pour ne pas imposer de limite.

en: Line
fr: Ligne

en: Link
fr: Lien

en: Linux Command
fr: Commande Linux

en: List Content
fr: Éléments de liste

en: List order not Changed!
fr: L'ordre de la liste n'a pas été changé !

en: List play order
fr: Campagne concomitante

en: Lithuanian
fr: Lituanien

en: Load %prop% for %obj%
fr: Charger %prop% pour %obj%

en: Loading
fr: Chargement

en: Loading Layout...
fr: Chargement de la mise en page

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Local Video
fr: Vidéo locale

en: Location
fr: Fenêtre

en: Location of the Manual
fr: Lien de la documentation

en: Lock Settings
fr: Verrouillages

en: Lock the Display Name to the device name provided by the Player?
fr: Imposer le nom de l'appareil en tant qu'identifiant pour les afficheurs

en: Locked
fr: Verrouillé

en: Log
fr: Fichier journal

en: Log Level
fr: Niveau de journalisation élevé

en: Log Truncated
fr: Journaux purgés

en: Log file path name.
fr: Nom du fichier journal

en: Logged In
fr: Connecté

en: Logged In?
fr: Connecté

en: Login
fr: Connexion

en: Login instead?
fr: Retour à l'authentification

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Logout User
fr: Déconncter l'utilisateur

en: Logs
fr: Journaux

en: Lookup Tables cannot be deleted
fr: Les tables de recherche ne peuvent pas être supprimées

en: Loop?
fr: Activer la mise en boucle

en: Lower Row Limit
fr: Nombre de lignes minimum

en: MPEG Noise Reduction
fr: Réduction du bruit MPEG

en: Mac Address
fr: Adresse MAC

en: Macedonian
fr: Macédonien

en: Mail will be sent from this address
fr: Tous les mails générés par le CMS apparaîtront comme envoyés depuis cette adresse.

en: Mail will be sent under this name
fr: Tous les mails apparaîtront comme envoyés avec cette identité.

en: Main Template
fr: Modèle principal

en: Make new copies of all media on this playlist?
fr: Dupliquer tous les médias de cette liste de lecture

en: Make new copies of all media?
fr: Dupliquer également tous les médias

en: Make this Region full screen, dimensions will be set to [width] by [height].
fr: Étendre la région aux dimensions de la mise en page ([width] x [height])

en: Malformed JSON body, rows and uniqueKeys are required
fr: Corps du JSON incorrect, les lignes et uniqueKeys sont obligatoires

en: Manage
fr: État

en: Manage Membership for %displayGroupName%
fr: Gérer l'appartenance pour %displayGroupName%

en: Manual Position
fr: Positionnement manuel

en: Manually create a user
fr: Créer l'utilisateur manuellement

en: March
fr: Mars

en: Mark as favourite
fr: Marquer comme favori

en: Marquee Down
fr: Bandeau vers le bas

en: Marquee Left
fr: Bandeau vers la gauche

en: Marquee Right
fr: Bandeau vers la droite

en: Marquee Selector
fr: Sélecteur de défilement

en: Marquee Up
fr: Bandeau vers le haut

en: Max Display Timeout
fr: Inactivité tolérée

en: Max Log Age
fr: Conservation des journaux

en: Max Plays per Hour
fr: Diffusions max par heure

en: Max Statistics Age
fr: Conservation des statistiques

en: Max number of Items
fr: Nombre maximum d'éléments

en: Maximum age for log entries in days. Set to 0 to keep logs indefinitely.
fr: Entrer la durée en jours, pendant laquelle conserver les événements dans les journaux de maintenance. Indiquer 0 pour les conserver indéfiniment.

en: Maximum age for statistics entries in days. Entries older than this will not be processed and existing entries will be removed. Set to 0 to keep statistics indefinitely.
fr: Entrer la durée en jours, pendant laquelle conserver les statistiques. Indiquer 0 pour les conserver indéfiniment.

en: Maximum concurrent downloads
fr: Maximum de téléchargements simultanés

en: Maximum plays per hour
fr: Diffusions par heure maximum

en: May
fr: Mai

en: Media
fr: Média

en: Media %s moved to Folder %s
fr: Le média %s a été déplacé vers le dossier %s

en: Media Assigned
fr: Média ajouté !

en: Media Colouring
fr: La couleur est fonction du type de widget

en: Media Dashboard
fr: Tableau de bord des médias

en: Media ID
fr: N° de média

en: Media Library that stores file based content for use in Layouts, DataSets, Playlists and Menu Boards
fr: Médiathèque contenant les fichiers destinés aux mises en page, jeux de données, listes de lecture et panneaux de menus

en: Media Manager Dashboard
fr: Gestionnaire de médias

en: Media you own already has this name. Please choose another.
fr: Vous possédez déjà un média avec ce nom. Merci d'en choisir un autre.

en: Medium
fr: Moyenne

en: Member
fr: Membre

en: Members
fr: Membres

en: Membership set for %s
fr: Appartenance mis pour %s

en: Menu Board %s moved to Folder %s
fr: Le menu %s a été déplacé vers le dossier %s

en: Menu Board Categories for
fr: Catégories de panneau de menu pour

en: Menu Board Category not found
fr: Catégorie de panneau de menu introuvable

en: Menu Boards
fr: Panneaux de menus

en: Merge?
fr: Fusionner

en: Method
fr: Méthode

en: Middle
fr: Milieu

en: Minimise Window
fr: Réduire la fenêtre

en: Minute Counter
fr: Décompte de minutes

en: Minutes this event should be scheduled for
fr: Entrer le nombre de minutes pendant lequel cet événement sera planifié.<br>Le nombre de minutes sera additionné au nombre d'heures défini ci-dessus.

en: Missing JSON Body
fr: Il manque le contenu du JSON

en: Missing dataSetColumnTypeId
fr: dataSetColumnTypeId manquant

en: Missing dataSetId
fr: dataSetId manquant

en: Missing dataTypeId
fr: dataTypeId manquant

en: Missing height property
fr: Il manque la propriété de hauteur

en: Missing left property
fr: Il manque la propriété "Gauche"

en: Missing name
fr: Nom manquant

en: Missing params
fr: Paramètres manquants

en: Missing regionid property
fr: Il manque l'id de région

en: Missing the admin password.
fr: Aucun mot de passe de l'adminsitrateur

en: Missing the admin username.
fr: Pas d'identifiant administrateur.

en: Missing the library location.
fr: Emplacement de la bibliothèque manquante

en: Missing the server key.
fr: Clé serveur manquante

en: Missing top property
fr: Il manque la propriété "Haut"

en: Missing type
fr: Type manquant

en: Missing width property
fr: Il manque la propriété "Largeur"

en: Mode for hardware acceleration of web based content.
fr: Mode pour l'accélération matérielle du contenu web.

en: Modified
fr: Modification

en: Modified At
fr: Modification

en: Modified By
fr: Modifié par

en: Modified Date
fr: Dernière modification

en: Monday
fr: Lundi

en: Month
fr: Mois

en: Monthly
fr: Mensuelle

en: Monthly bandwidth Limit
fr: Limite de bande passante mensuelle

en: More Statistics
fr: Plus de statistiques

en: Move Folder
fr: Déplacer le dossier

en: Move Folder -  %name%
fr: Déplacement du dossier %name%

en: Move Window
fr: Déplacer la fenêtre

en: Move one step left
fr: Déplacer d'un pas vers la gauche

en: Move one step right
fr: Déplacer d'un pas vers la droite

en: Move to Folder
fr: Déplacer vers le dossier

en: Move to Selected Folder:
fr: Déplacer vers

en: Move to the top left
fr: Déplacer vers le haut à gauche

en: Move to the top right
fr: Déplacer vers le haut à droite

en: Multi Display
fr: Multi Ecran

en: Multi Select Mode
fr: Mode sélection multiple

en: Multiple Items Selected
fr: Action sur une sélection d'éléments

en: Mute?
fr: Muet ?

en: My Applications
fr: Mes applications

en: My Layouts?
fr: Mes mises en pages

en: MySQL database (PDO MySql)
fr: Base de données MySQL (avec pilote PDO)

en: Name
fr: Identifiant

en: Name cannot be empty
fr: Le nom ne peut pas être vide

en: Name filter
fr: Filtrer par nom

en: Name must be between 1 and 50 characters
fr: Le nom doit être compris entre 1 et 50 caractères.

en: Name of the Region
fr: Nom de la région

en: Name that should appear as Issuer when two factor authorisation is enabled
fr: Entrer ici le nom qui apparaîtra comme étant l'émetteur de jetons pour l'authentification à double facteur (TFA).

en: Navigate to Layout
fr: Diffuser une mise en page

en: Navigate to Widget
fr: Diffuser un widget

en: Navigate to layout with code [layoutTag]?
fr: Difuser la mise en page ayant le code identifiant [layoutTag] ?

en: Navigation Menu
fr: Menu de navigation

en: Nested Display
fr: Afficheur imbriqué

en: Network
fr: Réseau

en: Never
fr: Jamais

en: New
fr: Nouveau

en: New CMS Address
fr: Adresse du nouveau CMS

en: New Folder
fr: Nouveau dossier

en: New Password
fr: Nouveau mot de passe

en: New Tab
fr: Nouvel onglet

en: New list content value is invalid as it does not include values for existing data
fr: Le contenu de la nouvelle liste n'est pas valide car certaines valeurs ne sont pas incluses dans les données existantes

en: New tags
fr: Nouveau mots-clés

en: Next
fr: Suivant

en: Next Run
fr: Prochaine exécution

en: No
fr: Non

en: No Data returned from the source
fr: La source n'a retourné aucune donnée.

en: No IP Address Specified
fr: Pas d'adresse IP spécifiée

en: No Image set, add from Toolbar or Upload!
fr: Pas d'image définie !</br>
    Ajouter un arrière-plan à l'aide de la barre d'outils ou du bouton Téléverser.

en: No attributes could be mapped
fr: Aucun attributs n'a pu être corrélé

en: No audit log found for these dates
fr: Aucun journal d'audit trouvé pour ces dates

en: No config file recorded for task. Please recreate.
fr: Pas de fichier de configuration pour la tâche. Veuillez la recréer.

en: No data available in table
fr: Cette table ne contient aucune donnée.

en: No data found in request body
fr: Pas de donnée trouvée dans le corps de requête

en: No display groups selected
fr: Aucun afficheur n'a été sélectionné

en: No displays with View permissions
fr: Aucun afficheur autorisé à être visualisé

en: No events for the chosen Display/Display Group on the selected date!
fr: Aucun événement pour l'afficheur/groupe d'afficheurs sélectionné à la date indiquée !

en: No file to return
fr: Aucun fichier retourné

en: No magic packet can been sent, since UDP is unsupported (not a registered socket transport)
fr: UDP n'étant pas supporté, aucun magic packet n'a pu être envoyé

en: No matching records found
fr: Pas de résultat pour cette recherche

en: No media to display!
fr: Aucun média à afficher !

en: No more results for this filter!
fr: Il n'y a pas d'autre élément !

en: No regions present
fr: Aucune région présente

en: No super admins to use as the archive owner, please set one in the configuration.
fr: Aucun super administrateur défini en tant que propriétaire de l'archive, définissez en un dans la configuration.

en: No tags to assign
fr: Aucun mot-clé à affecter

en: No tags to unassign
fr: Aucun mot-clé à désaffecter

en: No widgets need saving!
fr: Aucune modification à effectuer sur les Widgets !

en: Noise Reduction
fr: Réduction du bruit

en: Non users
fr: Non-utilisateurs

en: None
fr: Aucune

en: North
fr: Nord

en: North East
fr: Nord est

en: North West
fr: Nord ouest

en: Norwegian
fr: Norvégien

en: Norwegian Bokmål
fr: Norvégien bokmål

en: Not Found
fr: Non trouvé

en: Not Required.
fr: Non requis

en: Not applicable
fr: Non applicable

en: Not licenced
fr: Pas de licence

en: Not up to date
fr: Obsolète

en: Note: It will only be updated in layouts you have permission to edit.
fr: Nota : seules les mises en page que vous avez l'autorisation de modifier seront mises à jour.

en: Nothing to archive
fr: Rien à archiver

en: Notice
fr: Remarque

en: Notification Centre
fr: Centre de notifications

en: Notification Tidy
fr: Nettoyage des notifications

en: Notify by email?
fr: Notification par mail

en: Notify current layout
fr: Notififer la mise en page diffusée au CMS

en: November
fr: Novembre

en: Now Showing
fr: Événements en cours de diffusion

en: Number
fr: Nombre

en: Number of Items
fr: Nombre d'éléments

en: Number of display slots
fr: Nombre de créneaux d'affichage

en: Number of events
fr: Nombre d'événements

en: Number of times used as a home folder:
fr: Nombre de fois que le dossier est utilisé en tant que dossier par défaut :

en: Object
fr: Objet

en: October
fr: Octobre

en: Off
fr: Inactif

en: Off when transparent
fr: Inactif si transparant

en: Offline
fr: Déconnecté

en: Offset
fr: Décalage

en: Offset Left
fr: Décalage horizontal

en: Offset Top
fr: Décalage vertical

en: Offset from the Left Corner
fr: Décalage depuis le coin supérieur gauche

en: Offset from the Top Corner
fr: Décalage depuis le coin supérieur gauche

en: On
fr: Actif

en: On Demand
fr: À la demande

en: On Windows, should the player use taskkill to terminate commands.
fr: Sur Windows, le diffuseur doit-il envoyer l'instruction Taskkill pour terminer les commandes.

en: On except Admin
fr: Activé pour tous les utilisateurs sauf les administrateurs du CMS

en: On/Off Timers
fr: Déclencheurs de marche/arrêt

en: On/Off Timers: Please check the days selected and remove the duplicates or empty
fr: Déclencheurs de marche/arrêt : veuillez vérifier qu'il n'y a pas 2 fois le même jour de semaine. Le cas échéant, merci de corriger ou de supprimer l'anomalie.

en: On/Off Timers: Please enter a on and off date for any row with a day selected, or remove that row
fr: Déclencheurs de marche/arrêt : veuillez vérifier que chaque ligne possède bien ses 3 champs renseignés et qu'il n'y a pas 2 fois le même jour de semaine. Le cas échéant, merci de corriger ou de supprimer l'anomalie.

en: Onboarding Settings
fr: Assistant nouvel utilisateur

en: Once ticked the two factor authentication will be set to ‘Off’ for this User Profile with any stored secret codes cleared. The User can now set up two factor authentication from the User Profile as before.
fr: Si coché, l'authentification à double facteur et les codes secrets associés seront désactivés pour cet utilisateur. L'utilisateur pourra de nouveau la réactiver en éditant son profil.

en: Online
fr: Connecté

en: Only 1 default per display type is allowed.
fr: Seulement 1 type d'affichage par défaut est autorisé.

en: Only Administrator Users can truncate the log
fr: Seul un Administrateur peut purger les messages du journal des événements

en: Only Unused
fr: Uniquement les inutilisés

en: Only Used
fr: Utiliser seulement

en: Only my reports?
fr: Mes rapports uniquement

en: Only my schedules?
fr: Mes rapports uniquement

en: Only show Daytime weather conditions
fr: Afficher uniquement les prévision de la journée.

en: Only super and group admins can create users
fr: Seul les super administrateurs et les administrateurs de groupe peuvent créer des utilisateurs

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open / Close Folder Search options
fr: Déplier / replier l'arborescence

en: Open Natively
fr: Ouvrir nativement

en: Open a new window
fr: Ouvrir une nouvelle fenêtre

en: Open full screen
fr: Ouvrir en mode plein écran

en: Open last saved report
fr: Ouvrir le dernier rapport enregistré

en: OpenSSL is used to seal and verify messages sent to XMR
fr: OpenSSL est utilisé pour chiffrer et vérifier les messages XMR.

en: Operating Hours
fr: Horaire d'activité

en: Optional JavaScript
fr: JavaScript optionnel

en: Optional Name for this Event (1-50 characters)
fr: Entrer un nom facultatif pour cet événement. (0 - 50 caractères)

en: Optional Stylesheet
fr: Code CSS optionnel

en: Optional Stylesheet Template
fr: Code CSS optionnel pour personnaliser le modèle

en: Optional message to be displayed under the input when entering data for this column
fr: Message optionnel à afficher sous le champ de saisie lors de l'entrée de valeurs dans cette colonne.

en: Optionally provide a row limit for this DataSet. When left empty the DataSet row limit from CMS Settings will be used.
fr: Facultatif : entrer le nombre de lignes maximum pour ce jeu de données. Si ce champ est vide, la limite appliquée sera celle définie globalement au niveau du CMS.

en: Optionally select Image or Video to be associated with this Menu Board Category
fr: Facultatif : sélectionner une image ou une vidéo à associer à cette catégorie.

en: Optionally select Image or Video to be associated with this Menu Board Product
fr: Facultatif : sélectionner une image ou une vidéo à associer à ce produit.

en: Optionally set Spot options to expand or shrink each Playlist to a particular size or duration. Leave the Spot options empty to use the count of Widgets in each Playlist.
fr: Option: Définissez le Spot pour étendre ou réduire chaque liste de lecture à une taille ou une durée spécifique. Laissez les options vides pour utiliser le nombre de widgets dans chaque liste de lecture.

en: Optionally set specific User Agent for this request, provide only the value, relevant header will be added automatically
fr: Facultatif : un <i>User Agent</i> peut être indiqué pour cette requête. Dans ce cas, n'inscrire que la valeur, l'en-tête adéquat sera ajouté automatiquement à la requête.

en: Or
fr: Ou

en: Order
fr: Tri

en: Order Changed
fr: Ordre changé

en: Original Height
fr: Hauteur d'origine

en: Original Padding
fr: Padding Original

en: Original Width
fr: Largeur d'origine

en: Out of date
fr: Périmé

en: Outdoor?
fr: En extérieur

en: Output Audit Trail as CSV
fr: Audit sorties en CSV

en: Overlay Layout
fr: Mise en page superposée

en: Overlay Layouts
fr: Mises en pages superposées

en: Override
fr: Outrepasser

en: Overwrite existing data?
fr: Ecraser les données existantes?

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Owner User Group
fr: Groupe propriétaire

en: PCRE
fr: PCRE (Perl Compatible Regular Expressions)

en: PDF document viewer
fr: Visionneuse de documents PDF

en: PDO support with MySQL drivers must be enabled in PHP.
fr: L'implémentation du pilote PDO_MYSQL doit être active dans PHP.

en: PHP DOM XML extension to function.
fr: L'extension PHP DOM XML doit être activée.

en: PHP DOM core functionality enabled.
fr: L'extension PHP DOM doit être activée.

en: PHP GD extension required to function.
fr: L'extension PHP GD doit être activée.

en: PHP Gettext support to function.
fr: Le support Gettext pour PHP est requis.

en: PHP JSON extension required to function.
fr: L'extension PHP JSON doit être activée.

en: PHP PCRE support to function.
fr: L'activation du support de PCRE pour PHP est requise.

en: PHP SOAP extension required to function.
fr: L'extension PHP SOAP doit être activée.

en: PHP Version
fr: Version de PHP

en: PHP session support required to function.
fr: Le support des sessions PHP est requis.

en: PHP version %s or later required.
fr: Version de PHP requise : %s ou supérieure.

en: Pad
fr: bloc tampon

en: Pad - use the first Playlist to pad any remaining Spots
fr: Bloc tampon - Utiliser la première playlist en guise de tampon pour les autres éléments restants

en: Page Height
fr: Hauteur

en: Page Width
fr: Largeur

en: Parity:
fr: Parité :

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password Changed
fr: Mot de passe changé

en: Password Policy Regular Expression
fr: Expression régulière de compléxité du mot de passe

en: Password Protect Settings
fr: Accès aux paramètres

en: Password Reminder
fr: Oubli du mot de passe autorisé

en: Password Reset
fr: Réinitialisation du mot de passe

en: Password change required
fr: Imposer le changement de mot de passe

en: Passwords do not match
fr: Les mots de passe sont différents !!!

en: Pattern of MAC-address is not "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digit or letter)
fr: Le format de l'adresse MAC n'est pas "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = chiffre ou lettre MAJUSCULE)

en: Pattern of SecureOn-password is not "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digit or CAPITAL letter)
fr: Le format du mot de passe SecureOn ne correspond pas à celui attendu.</br>
    Merci de respecter le format <b>XX-XX-XX-XX-XX-XX</b> (avec X = chiffre ou lettre MAJUSCULE).

en: Pattern of secureOn-password is not "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digit or CAPITAL letter)
fr: Le format du mot de passe SecureOn ne correspond pas à celui attendu.</br>
    Merci de respecter le format <b>XX-XX-XX-XX-XX-XX</b> (avec X = chiffre ou lettre MAJUSCULE).

en: Pause
fr: Suspendre

en: Pause Report Schedule
fr: Suspension de la planification du rapport

en: Pending
fr: En attente

en: Per Minute
fr: En minutes

en: Permissions
fr: Autorisations

en: Phone
fr: Téléphone

en: Phone Number
fr: Numéro de téléphone

en: Phone home URL
fr: Lien pour appel domicile

en: Phone home key
fr: Touche d'accueil du téléphone

en: Phone home time
fr: Heure du téléphone

en: Pick a command to send to the Player. If the CMS has XMR enabled this will be sent immediately, otherwise it will show an error.
fr: Sélectionner la commande à envoyer à cet afficheur. Si le XMR est activé sur le CMS, cette commande sera envoyée immédiatement, sinon une erreur sera retournée.

en: Picture Settings
fr: Image

en: Play Count
fr: Nombre de lectures

en: Play Layout preview
fr: Jouer un aperçu de la mise en page

en: Play a video locally stored on the client
fr: Lire un fichier vidéo stocké localement sur l'afficheur

en: Play again?
fr: Rejouer la prévisualisation ?

en: Play all - Playlists will play in their entirety one after the other in the order they appear on the General tab
fr: Tout lire - Les listes de lecture seront lues dans leur intégralité l'une après l'autre dans l'ordre où elles apparaissent dans l'onglet Général

en: Play count
fr: Nombre de lectures

en: Player Code
fr: Code d'afficheur

en: Player Status Window
fr: Informations sur l'état de l'afficheur

en: Player Type
fr: Système

en: Player Version
fr: Version d'afficheur

en: Player Version Name
fr: Nom de la version d'afficheur

en: Player Versions
fr: Versions d'afficheurs

en: Playlist
fr: Liste de lecture

en: Playlist %name%
fr: Liste de lecture %nom%

en: Playlist %s moved to Folder %s
fr: Laliste de lecture %s a été déplacée vers le dossier %s

en: Playlist Content
fr: Éléments de la liste de lecture

en: Playlist Ordering
fr: Ordonnancement de la liste de lecture

en: Playlist save order failed!
fr: La sauvegarde de l'ordre de la liste de lecture a échoué !

en: Playlists
fr: Listes de lecture

en: Plays
fr: Lectures

en: Please check the bandwidth graphs and display status for %s to investigate the issue.
fr: Pour déterminer le problème, vérifier les graphiques de bande passante et l'état de l'afficheur %s.

en: Please enter Layout code
fr: Entrer le code de mise en page

en: Please enter a CRON expression in the Schedule
fr: Veuillez entrer une expression CRON dans la planification

en: Please enter a Password.
fr: Merci de saisir un mot de passe

en: Please enter a SQL clause for how this dataset should be ordered
fr: Entrer une requête SQL pour définir comment doivent être triés les articles de ce flux RSS.

en: Please enter a SQL clause to filter this DataSet.
fr: Entrer une requête SQL pour définir comment doivent être filtrés les articles de ce flux RSS.

en: Please enter a code between 1 and 50 characters containing only alpha characters and no spaces
fr: Entrez un code entre 1 et 50 caractères contenant uniquement des lettres et pas d'espaces

en: Please enter a command name between 1 and 254 characters
fr: Veuillez entrer un nom de commande compris entre 1 et 254 caractères

en: Please enter a description between 1 and 1000 characters
fr: Entrer une description (1000 caractères maximum)

en: Please enter a display group name
fr: Merci de renseigner un nom de groupe d'afficheurs

en: Please enter a from date
fr: Entrer une date de début

en: Please enter a password for this user.
fr: Entrez le mot de passe pour cet utilisateur

en: Please enter a password for this user. This user will have full access to the system
fr: Entrer un mot de passe pour cet utilisateur. Cet utilisateur aura un accès complet au système

en: Please enter a user name for the first administrator account.
fr: Entrer un identifiant pour le premier compte d'administrateur.

en: Please enter a valid email address or leave it empty.
fr: Veuillez entrer une adresse mail valide ou laisser ce champ vide

en: Please enter author name
fr: Veuillez saisir le nom de l'auteur

en: Please enter password for the Admin account.
fr: Entrez le mot de passe pour le compte administrateur.

en: Please enter playlist name
fr: Veuillez saisir un nom de liste de lecture

en: Please enter the Code identifier for the Layout as assigned in the Add / Edit Layout form.
fr: Entrer le code identifiant de la mise en page tel qu'il est renseigné dans le formulaire d'Ajout / Modification de mise en page.

en: Please enter the element in your remote data which we should use as the starting point when we match the remote Columns. This should be an array or an object. You can use the test button below to see the structure that is returned.
fr: Entrer l'élément du jeu de données distant qui servira de point de départ dans la correspondance des colonnes. Ceci devrait être un tableau ou un objet. Une vérification de la structure des données reçues peut être faite à l'aide du bouton de test.

en: Please enter the hostname for the MySQL server. This is usually localhost.
fr: Entrez le nom d'hôte pour le serveur MySQL. Ceci est habituellement localhost.

en: Please enter the name of the database that should be created.
fr: Entrez le nom de la base de données qui doit être créé.

en: Please enter the name of the database that should be used.
fr: Veuillez entrer le nom de la base de donnée devant être utilisée

en: Please enter the name of the database user that should be created.
fr: Entrez le nom de l'utilisateur de base de données qui doit être créé.

en: Please enter the name of the database user that should be used.
fr: Entrez le nom de la base de donnée de l'utilisateur devant être utilisée.

en: Please enter the number of rows per page. 0 for no pages.
fr: Entrez le nombre de lignes par page. Indiquez 0 pour n'avoir aucune page.

en: Please enter the password
fr: Veuillez saisir un mot de passe

en: Please enter the private address for XMR.
fr: Veuillez entrer l'adresse privée du serveur XMR

en: Please enter the public address for XMR.
fr: Adresse et port du serveur XMR pour l'envoi de notifications Push.

en: Please enter the update interval in minutes. This should be kept as high as possible. For example, if the data will only change once per hour this could be set to 60.
fr: Veuillez entrer l'amplitude en minutes. Cette amplitude doit être laissée la plus élevée possible. Par exemple, si les éléments à afficher ne changent qu'une fois par heure, indiquez 60.

en: Please enter the user name of an account that has administrator privileges on the MySQL server.
fr: Entrez l'identifiant d'un compte qui possède des privilèges d'administration sur le serveur MySQL.

en: Please enter title
fr: Veuillez saisir le titre

en: Please enter your new password
fr: Saisir ici votre nouveau mot de passe.

en: Please enter your password
fr: Saisissez votre mot de passe !

en: Please note that removing a media item from the Library will also delete it from the Published version of this Layout and you won't be able to undo that action by discarding your changes. Displays will also be immediately effected.
fr: Nota : La suppression d'un média de la médiathèque entraîne également la suppression de celui-ci de toutes les mises en page où il pourrait être utilisé. Cette action est irréversible et ne pourra pas être annulée. Les afficheurs seront par ailleurs instantanément affectés par cette suppression.

en: Please note that your CMS needs to make a successful call to our Authentication Service for this feature to work.
fr: Veuillez noter que l'authentification de votre CMS auprès de notre serveur doit aboutir pour que cette fonctionnalité soit activée.

en: Please note:
fr: Veuillez noter :

en: Please note: Once the CMS Address and Key are authenticated in this form the Display will attempt to register with the CMS Instance details entered. Once transferred the Display will stop communicating with this CMS Instance.
fr: Remarque : dès que l’authentification sera établie auprès du nouveau CMS, à l'adresse fournie et à l'aide de la clé saisie dans ce formulaire, l'afficheur cessera de communiquer avec le CMS actuel.

en: Please note: The folder location for mysqldump must be available in your path environment variable for this to work and the php exec command must be enabled.
fr: Veuillez noter que la localisation du dossier pour mysqldump doit être disponible dans les vos chemins de variables d'environnement pour fonctionner et que la commande "PHP exec" doit être activée.

en: Please open a new window and recreate the problem. While you do that we are going to log all of the actions taken in a text based log. We won't capture screenshots or videos, so if you feel that this would be useful please capture those manually and add them to the zip file you will download in the next step.
fr: Veuillez ouvrir maintenant une nouvelle fenêtre pour y reproduire le problème rencontré. Toutes les actions effectuées seront enregistrées dans un fichier journal. Seules les actions seront consignées ; s'il  vous semble pertinent de joindre des captures d'écran ou des fichiers de médias, merci de les ajouter au fichier zip que vous téléchargerez à la prochaine étape. Une fois le problème reproduit, revenez ici pour cliquer sur suivant.

en: Please press the back button in your browser.
fr: Veuillez cliquer sur le bouton 'précédent' ou 'retour' de votre navigateur

en: Please press the button below to go to your homepage or press back in your browser
fr: Pour retourner à votre page d'accueil, veuillez cliquer sur le bouton ci-dessous. Sinon cliquer sur le bouton <i>retour</i> de votre navigateur.

en: Please provide Layout id or Campaign id
fr: Entrer l'ID de mise en page ou l'ID de campagne

en: Please provide Media to Assign
fr: Veuillez fournir un média à attribuer

en: Please provide a Layout ID or Campaign ID
fr: Entrer un ID de mise en page ou un ID de campagne

en: Please provide a Trigger Code
fr: Entrer le code de déclenchement !

en: Please provide a body
fr: Le corps de texte ne peut être vide

en: Please provide a column heading.
fr: Veuillez fournir un en-tête de colonne.

en: Please provide a database host. This is usually localhost.
fr: Fournir un hôte de base de données. Ceci est habituellement localhost.

en: Please provide a from/to date.
fr: Entrer les dates de début/fin.

en: Please provide a height
fr: Veuillez fournir une hauteur

en: Please provide a name
fr: Veuillez fournir un nom

en: Please provide a name for the existing database.
fr: Fournir un nom pour la base de données existante.

en: Please provide a name for the new database.
fr: Fournir à un nom pour la nouvelle base de données.

en: Please provide a password for the existing database.
fr: Fournir un mot de passe pour la base de données existante.

en: Please provide a password for the new database.
fr: Donner un mot de passe au nouvel utilisateur de la nouvelle base de données.

en: Please provide a subject
fr: Veuillez indiquer l'objet

en: Please provide a user for the existing database.
fr: Fournir à un utilisateur pour la base de données existante.

en: Please provide a user for the new database.
fr: Donner un nom au nouvel utilisateur pour la nouvelle base de données.

en: Please provide a width
fr: Veuillez fournir une largeur

en: Please provide an admin user name.
fr: Identifiant de l'administrateur

en: Please provide an alternative column heading %s can not be used.
fr: Veuillez choisir un autre en-tête que <b>%s</b> pour la colonne, sans accent ni caractère spécial.

en: Please provide the code displayed on the Player screen
fr: Veuillez saisir le code d'activation indiqué sur l'écran de l'afficheur à ajouter.

en: Please provide the remote URL to the file
fr: Entrer l'URL distante du fichier à ajouter.

en: Please provide the value for this Tag and confirm by pressing enter on your keyboard.
fr: Saisir la valeur associée à mot-clé et la valider à l'aide de la touche entrée de votre clavier.

en: Please provide valid email address
fr: Merci de saisir une adresse mail valide.

en: Please provide valid sending email address in CMS Settings on Network tab
fr: Merci de saisir une adresse mail valide pour l'expédition des mails.

en: Please provide your Two Factor Authorisation Code
fr: Veuillez renseigner votre code de double authentification

en: Please provide your Two Factor Authorisation Recovery Code
fr: Veuillez renseigner un code de récupération d'authentification à double facteur

en: Please provide your credentials
fr: Veuillez vous authentifier

en: Please provide your user name
fr: Veuillez entrer votre identifiant

en: Please repeat the new Password.
fr: Saisir à nouveau ici votre nouveau mot de passe.

en: Please save this file to your PC.
fr: Veuillez enregistrer ce fichier sur votre PC.

en: Please scan the following image with your app:
fr: Scanner ce QR code dans votre application d'authentification puis saisir le code d'activation pour mettre en place la double authentification.

en: Please select a Action Type for this event.
fr: Choisir un type d'action pour cet événement.

en: Please select a Campaign for this Event to show
fr: Choisir la campagne à planifier pour cet événement

en: Please select a Campaign/Layout for this event.
fr: Veuillez sélectionner une Campagne ou une Mise en page pour cet événement

en: Please select a Command for this event.
fr: Veuillez sélectionner une Commande pour cet événement.

en: Please select a Display, Display Group or Layout / Campaign to view the calendar
fr: Veuillez sélectionner un afficheur, groupe d'afficheurs ou mise en page/campagne pour voir le calendrier.

en: Please select a Layout code for this event.
fr: Sélectionner le code de mise en page pour cet événement.

en: Please select a Layout for this Event to show
fr: Choisir la mise en page à planifier

en: Please select a Layout or Campaign for this Event to show
fr: Sélectionner la mise en page ou la campagne à planifier.

en: Please select a Layout to add to this Campaign
fr: Sélectionner une mise en page à ajouter à cette campagne.

en: Please select a Playlist to manage
fr: Sélectionner la liste de lecture à éditer.

en: Please select a Sync Group for this event.
fr: Veuillez choisir un groupe synchronisé pour cet événement.

en: Please select a clock face.
fr: Veuillez choisir l'apparence de l'horloge

en: Please select a column to be the item content
fr: Sélectionner la colonne avec le texte de l'article.

en: Please select a column to be the item content. We will try to convert this to a date/time and if we can't we will use the current date/time.
fr: Sélectionner la colonne avec la date d'édition de l'article.</br>En cas d'impossibilité de convertir cette information en date, la date et l'heure du système seront utilisés.

en: Please select a column to be the item summary
fr: Sélectionner la colonne avec le résumé de l'article.

en: Please select a column to be the item title
fr: Sélectionner la colonne avec le titre de l'article.

en: Please select a command for this Event.
fr: Veuillez choisir une commande pour cet événement.

en: Please select a theme for the clock.
fr: Sélectionner un thème pour l'horloge.

en: Please select action Type
fr: Sélectionner l'action à accomplir au déclenchement

en: Please select at least one option
fr: Choisissez au moins une option

en: Please select different folder, cannot move Folder inside of one of its sub-folders
fr: Merci de choisir un autre dossier, il n'est pas possible de déplacer un dossier dans ses propres sous-dossiers.

en: Please select different folder, cannot move Folder to the same Folder
fr: Merci de choisir un autre dossier, il n'est pas possible de déplacer un dossier dans lui-même.

en: Please select existing Sync Group
fr: Veuillez choisir un groupe synchronisé

en: Please select lead Display for this sync group
fr: Veuillez sélectionner l'afficheur de référence pour ce groupe synchronisé

en: Please select one or more Playlists to embed. If selecting more than one use the Configuration tab to adjust how each Playlist is combined.
fr: Merci de sélectionner une ou plusieurs liste de lecture pour l'intégrer. S'il y a plus d'une liste de lecture, utilisez le menu de Configuration pour ajuster comment les listes de lectures sont combinées.

en: Please select one or more displays / groups for this event to be shown on.
fr: Sélectionner un ou plusieurs afficheurs ou groupes d'afficheurs pour planifier cet événement.

en: Please select one or more displays / groups for this notification to be shown on - Layouts will need the notification widget.
fr: Sélectionner l'ensemble des afficheurs et/ou groupes d'afficheurs où sera diffusée cette notification.</br>(Les mises en pages sur ces afficheurs devront inclure un widget de notifications)

en: Please select one or more users / groups who will receive this notification.
fr: Sélectionner l'ensemble des utilisateurs et/ou groupes d'utilisateurs qui recevront cette notification.

en: Please select the Campaign you would like to assign this Layout to. It will be assigned to the end of the Campaign.
fr: Sélectionner la campagne à laquelle cette mise en page sera ajoutée. Elle sera ajoutée à la fin de la campagne.

en: Please select the Code identifier for the Layout that Player should navigate to when this Action is triggered.
fr: Sélectionner le code identifiant de la mise en page que l'afficheur doit diffuser quand cette action est déclenchée.

en: Please select the Event Type
fr: Veuillez sélectionner le type d'événement

en: Please select the effect that will be used to transition between items.
fr: Sélectionnez le type d'effet qui sera utilisé pour la transition entre les éléments.

en: Please select the order this event should appear in relation to others when there is more than one event scheduled
fr: S'il y a plus de deux événements prévus dans le même intervalle de temps, entrer ici le numéro d'ordre à donner à cet événement par rapport aux autres.

en: Please select the type of countdown.
fr: Veuillez sélectionner le type de décompte.

en: Please tick the box if you would like to delete all the Data contained in this DataSet
fr: Cochez cette case si vous souhaitez effacer toutes les données contenues dans cette base de données

en: Please use only alphanumeric characters in Layout Code identifier
fr: Le code identifiant ne doit contenir que des caractères alphanumériques.

en: Please use the buttons below to generate or show your two factor recovery codes.
fr: Utiliser les boutons ci-dessous pour générer ou afficher vos codes de récupération pour l'authentification à double facteur.

en: Polish
fr: Polonais

en: Populate with Library Media matching the criteria below and automatically maintain the Playlist.
fr: Ajouter des médias à la liste de lecture en fonction des critères de filtre définis ci-dessous. La maintenance de la liste de lecture se fera de façon automatique si vous avez coché Dynamique dans l'onglet précédent.

en: Port is not a number within the range of 0 till 65536. Port Provided:
fr: Le numéro de port n'est pas compris entre 0 et 65536. Port indiqué :

en: Portuguese
fr: Portugais

en: Positioning
fr: Positionnement

en: Power Only
fr: Marche/arrêt uniquement

en: Preferences
fr: Préférences

en: Preload?
fr: Préchargement

en: Prev
fr: Précédent

en: Prevent Sleep?
fr: Inhibition de la mise en veille veille

en: Preview
fr: Aperçu

en: Preview Campaign
fr: Aperçu de la campagne

en: Preview Draft Layout
fr: Aperçu du brouillon

en: Preview Enabled
fr: Aperçu activé

en: Preview Enabled?
fr: Permettre l'aperçu

en: Preview Layout
fr: Prévisualiser la mise en page

en: Preview failed!
fr: Prévisualisation a échoué !

en: Preview your selection in a new tab
fr: Jouer une prévisualisation de la mise en page dans un nouvel onglet.

en: Previous
fr: Précédent

en: Price
fr: Prix

en: Print
fr: Imprimer

en: Priority
fr: Poids de priorité

en: Priority must be 0 or a positive number
fr: La priorité doit être un entier supérieur ou égal à 0

en: Priority?
fr: Prioritaire

en: Problem copying file in the Library Folder
fr: Problème lors de la copie du fichier dans la Médiathèque

en: Problem copying provided file into the Library Folder
fr: Erreur lors de la copie du fichier dans la Librairie

en: Problem moving downloaded file into the Library Folder
fr: Un problème est survenu lors du téléchargement du fichier depuis la médiathèque

en: Problem moving uploaded file into the Library Folder
fr: Un problème est survenu lors de l'importation du fichier dans la médiathèque

en: Problem with Form Template
fr: Problème avec le modèle du formulaire

en: Processing Result with Data Root %s
fr: Traitement des données reçues depuis la racine %s...

en: Processing...
fr: En cours...

en: Product Options
fr: Options du produit

en: Products for
fr: Produits pour

en: Products for
fr: Produits pour

en: Profile
fr: Profil

en: Proof of Play
fr: Preuve de diffusion

en: Property
fr: Propriété

en: Protected
fr: Mode protégé

en: Provide Column number relative to the spreadsheet, numeration starts from 0 ie to get values from Column A from spreadsheet to this column enter 0
fr: Entrer une chaîne de caractères <b>au format JSON</b> indiquant l'emplacement distant.</br>Le numéro de colonne indiqué est relatif au début de la feuille de calcul en commençant par 0.</br>(Ex: pour lire les valeurs de la colonne A de la feuille de calcul, entrer 0 pour le numéro de colonne).

en: Provide a Password which will be required to access settings
fr: Définir un mot de passe pour pouvoir interrompre les diffusions et accéder aux paramètres de l'afficheur.

en: Provide a custom clause instead of using the clause builder above.
fr: Saisir une requête personnalisée plutôt que d'utiliser le générateur de tri.

en: Provide a date and time to end the Repeat for this Event. Leave empty to Repeat indefinitely.
fr: Entrer l'horodatage de fin de répétition de cet événement. S'il n'y a pas d'horodatage, il se répétera indéfiniment.

en: Provide the Licence Code (formerly Licence email address) to license Players using this Display Profile.
fr: Entrer le code de la licence (anciennement l'adresse mail de la licence) pour activer les afficheurs ayant ce profil.

en: Provided Data Type doesn't exist
fr: Le type de données envoyé n'existe pas

en: Provided DataSet Column Type doesn't exist
fr: Ce type de colonne de Base de données n'existe pas

en: Provided Object not under permission management
fr: Objet fournit en dehors de l'agent de permission

en: Provided user_code does not exist
fr: Le code entré n'existe pas.

en: Provider
fr: Source

en: Proxy Credentials
fr: Identification au proxy

en: Proxy Exceptions
fr: Exceptions du proxy

en: Proxy Port
fr: Port du proxy

en: Proxy URL
fr: Adresse du Proxy

en: Publish
fr: Publier

en: Publish %layout%
fr: Publication de <b>%layout%</b>

en: Publish Date
fr: Date de publication

en: Publish Now?
fr: Publication immédiate

en: Published
fr: Publié

en: Published %s
fr: Publié %s

en: Published Date Column
fr: Colonne de la date d'édition

en: Purge All
fr: Supprimer tout le contenu

en: Purge all Media files
fr: Supprimer tous les médias de l'afficheur

en: Quaterly
fr: Trimestrielle

en: Query builder
fr: Constructeur de requêtes

en: Quick Chart URL
fr: Lien vers les générateurs de graphiques

en: RGB
fr: RVB

en: RSS Feeds for %dataSetName%
fr: Flux RSS pour %dataSetName%

en: RSS Ticker.
fr: Flux RSS

en: RSS/Atom Feed to be displayed on the Status Dashboard
fr: Flux RSS / Atom à afficher dans le tableau de bord

en: Randomise?
fr: Ordre aléatoire

en: Range
fr: Période

en: Read Only
fr: Lecture seule

en: Reassign all items this User owns to the selected User.
fr: Attribuer tous les éléments dont cet utilisateur est propriétaire à l'utilisateur choisi.

en: Reassign items to another User
fr: Attribuer les éléments à un autre utilisateur

en: Receive Display Notifications?
fr: Notifications des afficheurs

en: Receive System Notifications?
fr: Notifications du système

en: Reconfigure XMR
fr: Reconfiguration du XMR

en: Record geolocation on each Proof of Play?
fr: Enregistrer la localisation avec les preuves de diffusion

en: Recovery Code
fr: Code de récupération

en: Recovery codes will become active only after this form is successfully saved
fr: Les codes de récupération ne seront activés que lorsque ce formulaire sera correctement enregistré.

en: Recovery for Display %s
fr: L'afficheur %s est reconnecté.

en: Recreate the Problem in a new window.
fr: Reproduire le problème dans une nouvelle fenêtre.

en: Recurrence Description
fr: Description de la récurrence

en: Recurrence End
fr: fin de la récurrence

en: Recurrence Interval
fr: Intervalle de récurrence

en: Recurrence Repeats On
fr: Répétition de la récurrence

en: Recurrence Type
fr: Type de récurrence

en: Recurring
fr: Récurrent

en: Recurring?
fr: Récurrente

en: Red
fr: Rouge

en: Ref 1
fr: Référence 1

en: Ref 2
fr: Référence 2

en: Ref 3
fr: Référence 3

en: Ref 4
fr: Référence 4

en: Ref 5
fr: Référence 5

en: Reference
fr: Référence

en: Reference 1
fr: Référence 1

en: Reference 2
fr: Référence 2

en: Reference 3
fr: Référence 3

en: Reference 4
fr: Référence 4

en: Reference 5
fr: Référence 5

en: Refresh
fr: Actualisation

en: Refresh the Log
fr: Rafraîchir les logs

en: Region
fr: Région

en: Region Options
fr: Options de Région

en: Region not found
fr: Région introuvable

en: Regional
fr: Régional

en: Regular Expression for password complexity, leave blank for no policy.
fr: Expression régulière pour imposer des règles de complexité aux mots de passe.<br>
    Ex : "^((?=.*[\d])(?=.*[a-z])(?=.*[A-Z])|(?=.*[a-z])(?=.*[A-Z])(?=.*[^\w\d\s])|(?=.*[\d])(?=.*[A-Z])(?=.*[^\w\d\s])|(?=.*[\d])(?=.*[a-z])(?=.*[^\w\d\s])).{12,30}$"<br>
    (Ne pas omettre les "guillemets" à chaque extrémité.)

en: Regular Maintenance
fr: Maintenance régulière

en: Relationship Tree
fr: Liste relationnelle

en: Release Date
fr: Date de publication

en: Released
fr: Distribué

en: Remaining Widgets
fr: Widgets restants

en: Remember Folder tree state globally?
fr: Se souvenir de l'arborescence au niveau global

en: Reminder
fr: Rappel

en: Reminder email has been sent to your email address
fr: Vous allez recevoir un mail avec un lien pour réinitialiser votre mot de passe.

en: Remote
fr: À distance

en: Remote Data Path
fr: Emplacement distant

en: Remote?
fr: La source des données est à distance

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove %layout%
fr: Retrait de %layout%

en: Remove Hashtags?
fr: Supprimer les Hashtags ?

en: Remove Mentions?
fr: Supprimer les mentions ?

en: Remove URLs?
fr: Supprimer les URLs ?

en: Remove all changes failed!!
fr: La suppression des changements a échoué !

en: Remove all media not currently in use?
fr: Supprimer tous les médias inutilisés à l'instant

en: Remove any cached data for this display.
fr: Suppression de toutes les données contenues dans le cache de cet afficheur.

en: Remove old revisions
fr: Supprimer les anciennes versions

en: Remove tags from the list to remove them from elements that contain them.
fr: Supprimez les mots-clés de la liste pour les supprimer des éléments qui les contiennent.

en: Remove the XMR configuration for this Player and send a rekey action.
fr: Réinitialiser la configuration XMR pour cet afficheur en régénérant la clé matérielle.

en: Removed Audio
fr: Audio supprimé

en: Rename
fr: Renommer

en: Rename and Delete existing Folders
fr: Renommer et Supprimer des dossiers existant

en: Repeat
fr: Répétition

en: Repeat - Uses the Playlist with the most Widgets and repeats remaining Widgets on the shorter Playlists
fr: Répéter - Utilise la liste de lecture avec le plus de widgets et répète les widgets restants sur les listes de lecture plus courtes

en: Repeat - repeat the Widgets in this Playlist until the number of Spots have been filled
fr: Répéter - Répète les Widgets dans la liste de lecture jusqu'à que le nombre de points soit rempli.

en: Repeat every must be a positive number
fr: La fréquence de répétition doit être un entier strictement positif

en: Repeat the new Password for this user.
fr: Re- saisissez le nouveau mot de passe pour cet utilisateur

en: Repeats
fr: Récurrence

en: Repeats selection is invalid for Always or Daypart events
fr: La sélection des répétitions n'est pas valide pour les événements toujours ou planification journalière

en: Replace
fr: Remplacer

en: Replace Existing Media?
fr: Remplacer les media existants

en: Replacements
fr: Substitutions possibles :

en: Report Fault
fr: Signaler une erreur

en: Report Name
fr: Nom du rapport

en: Report Schedule
fr: Rapports périodiques

en: Report Schedules
fr: Rapports périodiques

en: Report Type
fr: Type de rapport

en: Report an application fault
fr: Signalement d'une erreur de l'application

en: Reported Player Faults
fr: Défauts en cours

en: Reporting
fr: Rapports

en: Reports
fr: Rapports

en: Request Screen Shot
fr: Requête de capture d'écran

en: Request date: {{DATE}}
fr: {{DATE}} : La date au moment de la requête

en: Request method:
fr: Méthode de la requête :

en: Request sent for %s
fr: Requête envoyé à %s

en: Request time: {{TIME}}
fr: {{TIME}} : L'heure au moment de la requête

en: Required Value?
fr: Valeur obligatoire

en: Required file not found for Display and Layout Combination
fr: Fichier pour la combinaison de l'Afficheur et de la Mise en Page introuvable

en: Required file not found for Display and Layout Widget
fr: Un fichier requis pour la Mise en page et le Widget introuvable

en: Required file not found for Display and Media Combination
fr: Fichier pour la combinaison de l'Afficheur et du Média introuvable

en: Required?
fr: Obligatoire

en: Requires PHP FileInfo support to function. If you are on Windows you need to enable the php_fileinfo.dll in your php.ini file.
fr: Activation de PHP FileInfo nécessaire. Sous Windows, il faut activer la DLL php_fileinfo.dll dans le fichier php.ini.

en: Reset Password
fr: Réinitialiser mon mot de passe

en: Reset Report Schedule
fr: Réinitialiser la planification du rapport

en: Reset Secret?
fr: Réinitialiser clé secrète ?

en: Reset Two Factor Authentication
fr: Réinitialiser l'authentification à double facteur

en: Reset to previous run
fr: Revenir à l'éxecution précédente

en: Reset your client secret to prevent access from any existing application.
fr: Réinitialiser la clé secrète de votre afficheur pour empêcher l'accès par d'autres applications.

en: Reset zoom
fr: Réinitialiser le zoom

en: Reshow welcome
fr: Présentation rapide

en: Resize Limit
fr: Limite pour redimensionner

en: Resize Threshold
fr: Redimensionnement maximal

en: Resolution
fr: Résolution

en: Resolutions
fr: Résolutions

en: Resting Log Level
fr: Niveau de journalisation nominal

en: Resume
fr: Reprendre

en: Resume Report Schedule
fr: Reprendre le calendrier de rapport

en: Retest
fr: Tester de nouveau

en: Retire
fr: Archiver

en: Retire %layout%
fr: Enlever cette Mise en page ?

en: Retire this layout or not? It will no longer be visible in lists
fr: L'archivage de la mise en page la masque dans la liste sans pour autant la supprimer.

en: Retire this media?
fr: Archiver ce média au lieu de le supprimer

en: Retire this template or not? It will no longer be visible in lists
fr: Retirer ce modèle ou pas ? Il ne sera plus visible dans les listes

en: Retire? It will no longer be visible when scheduling
fr: Un horaire archivé n'est plus disponible pour les planifications.

en: Retired
fr: Archivé

en: Retired %s
fr: %s retiré

en: Retired media remains on existing Layouts but is not available to assign to new Layouts.
fr: Les médias archivés restent actifs sur les mises en page qui les utilisent mais ne peuvent plus être ajoutés aux nouvelles.

en: Retired?
fr: Archivé

en: Return Display Groups that contain the selected Display somewhere in the nested Display Group relationship tree.
fr: Retourne les groupes d'afficheurs qui contiennent par héritage l'afficheur sélectionné

en: Return Display Groups that directly contain the selected Display.
fr: Retourne les groupes d'afficheurs qui contiennent directement l'afficheur sélectionné

en: Retype New Password
fr: Confirmation du nouveau mot de passe

en: Reverse Landscape
fr: Paysage retourné

en: Reverse Portrait
fr: Portrait retourné

en: Reverse conversion?
fr: Inverser la conversion ?

en: Revert %target% assignment
fr: Rétablir l'affectation de l'élément %target%

en: Revert %target% creation
fr: Revenir à la création de l'élément %target%

en: Revert %target% form save
fr: Revenir à la version sauvegardée du formulaire %target%

en: Revert %target% order
fr: Rétablir l'ordre de l'élément %target%

en: Revert %target% transformation
fr: Rétablir la transformation de l'élément %target%

en: Revert failed: %error%
fr: Le rétablissement a échoué : %error%

en: Revert last change
fr: Rétablir la dernière modification

en: Revised
fr: Révisée

en: Right
fr: Droite

en: Right click a Folder for further Options
fr: Cliquer-droit sur un dossier pour plus d'options

en: Right to Left (RTL)
fr: De la droite vers la gauche (RTL)

en: Romanian
fr: Roumain

en: Round Robin - take one Widget from each Playlist in the order they appear on the General tab and repeat
fr: Ordonnancement - prenez un widget de chaque liste de lecture dans l'ordre où ils apparaissent dans l'onglet Général et répétez

en: Route is available through the API
fr: Chemin disponible par l'API

en: Row Limit
fr: Lignes maximum

en: Row Menu
fr: Actions

en: Rows per page
fr: Nombre de lignes par page

en: Run
fr: Exécuter

en: Run Intent
fr: Intenter

en: Run Now
fr: Exécuter maintenant

en: Run Now set on %s
fr: La tâche <b>%s</b> démarre maintenant.

en: Run Task Now
fr: Exécutez la tâche maintenant

en: Run at CMS Time?
fr: Diffuser à l'heure du serveur

en: Run once a day, midnight
fr: Exécuter une fois par jour, à minuit

en: Run through the library and remove unused and unnecessary files
fr: Parcourir la librairie et supprimer les fichier inutilisés.

en: Russian
fr: Russe

en: SOAP Extension
fr: Extension SOAP

en: STS Time out
fr: Validité du STS

en: Saturday
fr: Samedi

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save Template
fr: Enregistrer en tant que modèle

en: Save all changes failed!
fr: La sauvegarde des changements a échoué !

en: Save as
fr: Nom de l'export

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Save editor changes
fr: Enregistrer les modifications de l'éditeur

en: Save order failed: %error%
fr: La sauvegarde de l'ordre a échoué : %error%

en: Save this Layout as a Template?
fr: Création d'un modèle à partir de la mise en page

en: Saved %s
fr: %s enregistré

en: Saved Reports
fr: Rapports enregistrés

en: Saved as
fr: Enregistrer sous

en: Saved report cannot be deleted
fr: Le rapport enregistré ne peut pas être supprimé

en: Saved reports
fr: Rapports enregistrés

en: Saving into root folder is disabled, please select a different folder
fr: La sauvegarde à la racine est désactivée, sélectionner un autre emplacement.

en: Scale
fr: Échelle

en: Scale Content?
fr: Redimensionner l'élément ?

en: Scale Percentage
fr: Mise à l'échelle

en: Scale type
fr: Type de redimensionnement

en: Schedule
fr: Planification

en: Schedule Event
fr: Planification d'événement

en: Schedule with view sharing?
fr: Voir permet de planifier

en: Screen Dimensions
fr: Taille de l'écran

en: Screen Shot Size
fr: Taille des captures d'écran

en: Screen shot interval
fr: Périodicité des captures d'écran

en: Screen shot?
fr: Écran capturé

en: Screen size
fr: Diagonale d'écran

en: Screenshots can be seen in the Display Grid by selecting Column Visibility and enabling the Screenshot column.
fr: Les captures d'écran sont visibles depuis la page Afficheurs en activant la colonne <b>vignette</b> après avoir cliqué sur le bouton Colonnes.

en: Scroll Horizontal
fr: Déplacement horizontal

en: Scroll Vertical
fr: Déplacement vertical

en: Search
fr: Rechercher

en: Search in all folders
fr: Rechercher dans tous les dossiers

en: Search:
fr: Rechercher :

en: Seconds
fr: Secondes

en: Seconds this event should be scheduled for
fr: Entrer le nombre de secondes pendant lequel cet événement sera planifié.<br>Le nombre de secondes sera additionné aux nombres d'heures et de minutes définis ci-dessus.

en: Select
fr: Selectionner

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Select Folder
fr: Choisir un dossier

en: Select Lead Display for this sync group
fr: Sélectionner l'afficheur de référence pour ce groupe synchronisé

en: Select a User Group for this User so that they get access to the parts of the application they need.
fr: Sélectionner le groupe d'appartenance de cet utilisateur pour restreindre son accès au strict nécessaire.

en: Select a custom font - leave empty to use the default font.
fr: Sélectionner une police personnalisée ou laisser vide pour celle par défaut.

en: Select a day part that should act as operating hours for this display -  email alerts will not be sent outside of operating hours
fr: Sélectionner un horaire d'activité (défini dans Planification / Horaires) pour cet afficheur. Les mails d'alerte ne seront pas envoyés en dehors de cet horaire.

en: Select a day part that should act as operating hours for this display - email alerts will not be sent outside of operating hours
fr: Sélectionner un horaire d'activité (défini dans Planification / Horaires) pour cet afficheur. Les mails d'alerte ne seront pas envoyés en dehors de cet horaire.

en: Select a range
fr: Choisir une période

en: Select an Image
fr: Choisir une image

en: Select an Image or Video
fr: Choisir une image ou une vidéo

en: Select any folders the new user should have shared with them for viewing and editing.
fr: Sélectionner les dossiers auxquels l'utilisateur aura accès en lecture et écriture.

en: Select one or more rows to delete
fr: Sélectionnez une ou plusieurs lignes à supprimer

en: Select source type of the provided remote Dataset URL
fr: Sélectionner le type de données source renvoyé par l'URL du jeu de données distant.

en: Select the Column Type
fr: Sélectionnez le type de colonne

en: Select the Default setting to use for the collection for Proof of Play statistics for all Widgets.
fr: Sélectionner l'héritage par défaut à appliquer pour la collecte de statistiques des éléments de type widget.

en: Select the Default setting to use for the collection of Proof of Play statistics for all Layout Items.
fr: Active par défaut sur tous les afficheurs, la collecte des statistiques et des preuves de diffusion pour tous les éléments des mises en page.

en: Select the Default setting to use for the collection of Proof of Play statistics for all Media Items.
fr: Sélectionner l'héritage par défaut à appliquer pour la collecte de statistiques des éléments de type média.

en: Select the Default setting to use for the collection of Proof of Play statistics for all Playlists.
fr: Sélectionner l'héritage par défaut à appliquer pour la collecte de statistiques des éléments de type liste de lecture.

en: Select the audio file that should be played when this Widget starts.
fr: Sélectionnez le fichier audio qui doit être lue lorsque ce Widget démarre.

en: Select the authentication requirements for the remote data source. These will be added to the request.
fr: Sélectionner la méthode d'authentification pour se connecter au jeu de données distant.

en: Select the date and time after which this media should be removed from the CMS - it will be removed from any existing widgets as well
fr: Sélectionner l'horodatage à partir duquel ce média sera supprimé du CMS.<br>
    Attention : il sera supprimé de tout widget existant également.

en: Select the date and time to publish the layout
fr: Sélectionner l'horodatage de publication de la mise en page

en: Select the dayparting information for this event. To set your own times select custom and to have the event run constantly select Always.
fr: Sélectionner la plage horaire de diffusion pour cet événement.

en: Select the end date for this campaign
fr: Sélectionner la date fin de cette campagne.

en: Select the end time for this event
fr: Sélectionner la date et heure de fin pour cet événement

en: Select the end time for this widget
fr: Sélectionner l'horodatage de fin de validité

en: Select the language you would like to use.
fr: Sélectionnez la langues devant être utilisée.

en: Select the role which most closely matches what you want this User to do, or select manual.
fr: Sélectionner le rôle correspondant le mieux au nouvel utilisateur, sinon le créer manuellement.

en: Select the start date for this campaign
fr: Sélectionner la date début de cette campagne.

en: Select the start time for this event
fr: Sélectionner la date et l'heure de début pour cet événement

en: Select the start time for this widget
fr: Sélectionner l'horodatage de début de validité

en: Select the target date and time.
fr: Sélectionner la date et l'heure cibles.

en: Select the task you would like to run
fr: Sélectionnez la tâche que vous souhaitez exécuter

en: Select the type of Repeat required for this Event.
fr: Choisir l'unité de temps de la répétition pour cet événement

en: Select the type of event to schedule
fr: Sélectionner le type d'événement à planifier

en: Select the units you would like to use.
fr: Choisir l'unité

en: Select to create a new database
fr: Créer une nouvelle base de données

en: Select to provide a specific duration for this Widget
fr: Sélectionnez cette option pour fournir une durée spécifique pour ce Widget

en: Select to use an existing database. Please note that when you use an existing database it must be empty of all other contents.
fr: Sélectionnez d'utiliser une base de données existante. Noter que lorsque vous utilisez une base de données existante, elle doit être vide de tous autres contenus.

en: Select when you would like the Data to be truncated out of this DataSet. The criteria is assessed when synchronisation occurs and is truncated before adding new data.
fr: Définir la périodicité à laquelle réduire ce jeu de données en purgeant les données obsolètes. La réduction se fait au moment de la synchronisation, juste avant d'ajouter les nouvelles données.

en: Select where the Navigation Menu should be positioned by default. Users can set an alternate view in their Preferences under their User Profile.
fr: Disposition du menu de navigation par défaut. Les utilisateurs pourront choisir la disposition alternative en éditant leur profil.

en: Select where the Navigation Menu should be positioned. Once selected please refresh your browser window to apply changes.
fr: Sélectionner l'emplacement du menu de navigation. Une fois validé, rafraîchissez la page de votre navigateur pour appliquer les changements.

en: Selecting this option will direct you to the Add User form where you can manually
                                        create user.
fr: Sélectionner cette option vous redirigera vers le formulaire de création manuelle d'un utilisateur.

en: Selecting this option will remove any generic files that is are not currently linked to Displays. This process cannot be reversed.
fr: Cette option provoque la suppression définitive de tout fichier générique non lié à un afficheur.

en: Selecting this option will remove any media that is not currently being used in Layouts or linked to Displays. This process cannot be reversed.
fr: Cette option provoque la suppression définitive de tout média non affecté à une mise en page ou à un afficheur au moment présent.

en: Send Command
fr: Envoyer une commande

en: Send Reset
fr: Réinitialiser

en: Send Schedule in advance?
fr: Envoyer la planification à l'avance

en: Send backwards
fr: Reculer

en: Send files in advance?
fr: Anticipation (secondes)

en: Send progress while downloading
fr: Notifier la progression des téléchargements

en: Send repeat Display Timeouts
fr: Répeter les alertes d'inactivité

en: Send to back
fr: Mettre à l'arrière-plan

en: Sending email address
fr: Adresse d'expédition des mails

en: Sending email address in CMS Settings is not configured
fr: L'adresse d'expédition des mails n'est pas configurée dans les paramètres du CMS.

en: Sending email name
fr: Nom de l'expéditeur des mails

en: September
fr: Septembre

en: Serbian
fr: Serbe

en: Server Key
fr: Clef Serveur

en: Server Mode
fr: Environnement du serveur

en: Session has expired, please log in again
fr: La session est expirée, veuillez vous reconnecter.

en: Set Bandwidth
fr: Définition de la bande passante

en: Set Default Layout
fr: Définir la mise en page par défaut

en: Set Expiry Dates
fr: Définir une période de validité

en: Set Home Folder
fr: Définir le dossier

en: Set a display order for this item to appear
fr: Entrer l'ordre d'affichage de cet élément parmi les autres.

en: Set a display order for this item to appear, leave empty to add to the end.
fr: Entrer l'ordre d'affichage de cet élément parmi les autres. Laisser vide pour qu'il apparaisse en dernier.

en: Set a duration?
fr: Définir une durée

en: Set a home folder to use as the default folder for new content.
fr: Définir le dossier par défaut à utiliser pour pour les nouveaux éléments

en: Set access to any device that uses the monitors USB port. Set to ‘False’ the monitor will not accept input or read from USB ports.
fr: Désactiver l'USB pour empêcher toute entrée ou lecture depuis un port USB de l'écran.

en: Set access to the monitor settings via the remote control. Set To ‘False’ the remote control will not change the volume, brightness etc of the monitor.
fr: Désactiver la télécommande pour empêcher toute modification de réglages avec la télécommande, y compris volume, luminosité etc...

en: Set as Home
fr: Definir comme page d'accueil

en: Set dimensions to be used for the Player window ensuring that they do not exceed the actual screen size. Enter the following values representing the pixel sizings for; Left,Top,Width,Height. This requires a Player Restart to action.
fr: Définir les dimensions, en pixels, de la fenêtre de l'afficheur en entrant les coordonnées de l'angle supérieur gauche, la largeur et la hauteur de la fenêtre. Un redémarrage de l'afficheur est nécessaire pour l'application de nouvelles dimensions.

en: Set home folder
fr: Définir le dossier

en: Set the Default Settings for Proof of Play statistics to apply to all Displays. This can be toggled off by using Display Profiles.
fr: Active par défaut sur tous les afficheurs, la collecte des statistiques et des preuves de diffusion. Il est possible de désactiver cette collecte unitairement, en éditant les paramètres des d'afficheurs ou des profils d'afficheurs.

en: Set the Default setting to use for the level of collection for Proof of Play Statistics to be applied to Layouts / Media and Widget items.
fr: Sélectionner la périodicité d'agrégation par défaut pour collecter les statistiques de preuve de diffusion des mises en page, médias et widgets.

en: Set the Player Version to install, making sure that the selected version is suitable for your device
fr: Choisir la version d'afficheur à installer. Attention à choisir une version compatible avec votre appareil.

en: Set the allowed key input for the monitor.
fr: Définir les boutons de commande autorisés.

en: Set the default timezone for the application
fr: Sélectionner le fuseau horaire de l'application.

en: Set the device time using the CMS. Only available on rooted devices or system signed players.
fr: Cocher pour définir le CMS comme serveur de temps. Ceci n'est possible que sur les appareils <i>rootés</i> ou avec leur système signé.

en: Set the duration of all Widgets in the Playlist to a specific value in seconds. Leave empty to use each Widget duration.
fr: Saisissez la durée de tous les Widgets dans la liste de lecture (en secondes). Laissez vide pour utiliser chaque durée de Widget.

en: Set the font size
fr: Entrer la taille de la police de caractères

en: Set the level of collection for Proof of Play Statistics to be applied to selected Layouts / Media and Widget items.
fr: Sélectionner la périodicité de collecte des statistiques concernant les preuves de diffusion des différents objets (mises en pages, médias, widgets).

en: Set the level of logging the CMS should record. In production systems "error" is recommended.
fr: Sélectionner le niveau de journalisation des messages système pendant la phase élevée de journalisation définie ci-dessous.

en: Set the level of the resting log level. The CMS will revert to this log level after an elevated period ends. In production systems "error" is recommended.
fr: Sélectionner le niveau de journalisation des messages système en fonctionnement nominal. Le CMS reviendra à ce niveau à la fin d'une période de journalisation élevée.</br>En environnement de production, le niveau <b>Erreur</b> est recommandé.

en: Set the orientation of the device (portrait mode will only work if supported by the hardware) Application Restart Required.
fr: Choisir l'orientation de l'écran de l'afficheur (l'orientation portrait ne fonctionnera que si elle est supportée par le matériel). Le redémarrage de l'appareil est nécessaire.

en: Set to expire
fr: Expire

en: Sets the default user type selected when creating a user. We recommend that this is set to User
fr: Définit le rôle par défaut à donner à un compte utilisateur lors de sa création. Il est recommandé de laisser ce rôle sur simple <b>utilisateur</b>.

en: Sets the event priority - events with the highest priority play in preference to lower priority events.
fr: Si l'événement est prioritaire par rapport aux autres, inscrire une valeur non nulle dans ce champ (le poids).<br>
    La valeur inscrite définit le poids de cet événement par rapport aux autres événements prioritaires (1 étant le plus faible).<br>
    Le poids n'a d'importance que si plus d'un événement prioritaire est planifié : les événements prioritaires seront alors diffusés dans l'ordre en fonction de leur poids, du plus fort au plus faible.<br>
    Rappel : dès qu'une planification est définie comme prioritaire, elle inhibe toutes les autres non-prioritaires.

en: Setting
fr: Réglage

en: Setting Spots to 0 will omit the first Playlist from the play order, and will be used as a Spot Fill option.
fr: La définition de Spots sur 0 supprimera la première liste de lecture de l'ordre de lecture et sera utilisée comme option de remplissage ponctuel.

en: Settings
fr: Paramètres

en: Settings Profile?
fr: Profil d'afficheur

en: Settings Updated
fr: Paramètres mis à jour

en: Share
fr: Autorisations

en: Share of Voice
fr: Interruption

en: Share of Voice must be a whole number between 0 and 3600
fr: Le temps de l'interruption doit être un nombre entier compris entre 0 et 3600.

en: Sharing
fr: Partage

en: Sharing Colouring
fr: La couleur est fonction des autorisations de partage

en: Sharing for %objectName%
fr: Autorisations pour %objectName%

en: Sharpness
fr: Netteté

en: Shell Command
fr: Commande shell

en: Shell Command Allow List
fr: Commandes autorisées

en: Should Displays be forced to use HTTPS connection to the CMS?
fr: Cocher pour forcer les afficheurs à utiliser HTTPS pour se connecter au CMS.

en: Should Layouts be automatically Published?
fr: Publier automatiquement les nouvelles mises en page

en: Should Microsoft PowerPoint be Enabled? The Player will need PowerPoint installed to Display PowerPoint files.
fr: Noter que pour diffuser des diaporamas PowerPoint, il est nécessaire d'installer l'application PowerPoint sur les afficheurs concernés. La visionneuse seule ou un navigateur ne suffisent pas.

en: Should Videos we fail to play be blacklisted and no longer attempted?
fr: Cocher pour marquer les vidéos dont la diffusion est en erreur et ne plus jamais les diffuser.

en: Should events with descriptions display them?
fr: Afficher la descrition des événements lorsqu'elle est renseignée

en: Should items be shown side by side?
fr: Cocher pour afficher les événements côte à côte.

en: Should members of this Group receive Display notifications for Displays they have permission to see?
fr: Cocher si les membres de ce groupe doivent recevoir des notifications relatives aux afficheurs qu'ils ont le droit de voir.

en: Should members of this Group receive system notifications?
fr: Cocher si les membres de ce groupe doivent recevoir des notifications système de la part du CMS.

en: Should new Video Widgets default to Muted?
fr: Le son des nouveaux widgets vidéo doit-il être coupé par défaut ?

en: Should the CMS send an email if a display is in an error state every time maintenance runs?
fr: Renvoie les mêmes alertes de façon répétée si un afficheur est en erreur à chaque itération du script de maintenance.

en: Should the CMS send anonymous statistics to help improve the software?
fr: Pour permettre l'envoi de statistiques anonymes à l'éditeur et contribuer à l'amélioration du logiciel.

en: Should the CMS send future schedule information to Players?
fr: Envoyer le calendrier des planifications aux afficheurs en avance.

en: Should the Dashboard show latest news? The address is provided by the theme.
fr: Fait apparaître le panneau des dernières actualités dans le tableau de bord. Un accès Internet est nécessaire.</br>
    (L'URL des actualités est celle configurée dans les fichiers de configuration du thème du CMS.)

en: Should the DataSet data be truncated even if no new data is pulled from the source?
fr: Purger les données du jeu de données, même si aucune donnée nouvelle n'est récupérée depuis la source.

en: Should the Player information screen require the CTRL key?
fr: Cocher si l'accès au panneau d'informations de l'afficheur doit se faire avec la combinaison de touches CTRL + la touche définie ci-dessous.

en: Should the Table headings be shown?
fr: Les rubriques du tableau doivent-elles être affichées ?

en: Should the Widget be shown with a transparent background? Also requires the embedded content to have a transparent background.
fr: Cocher pour afficher ce widget avec un fond transparent (nécessite que le contenu intégré ait également un fond transparent).

en: Should the application icon be shown in the task bar?
fr: Cocher pour faire apparaître l'icône de l'application dans la barre de notifications.

en: Should the application send proof of play stats to the CMS.
fr: Cocher pour activer l'envoi de statistiques de diffusion vers le CMS.

en: Should the audio loop if it finishes before the widget has finished?
fr: La boucle audio devrait-elle s'arrêter avant que le widget ne soit terminé ?

en: Should the clock show seconds or not?
fr: L'horloge doit-elle afficher les secondes ?

en: Should the date sort applied to the feed be disabled?
fr: Désactiver le tri par ordre chronologique du flux

en: Should the embedded content be scaled along with the layout?
fr: Le contenu web embarqué doit-il être mis à l'échelle avec la mise en page?

en: Should the navigation side bar be hidden for this User?
fr: Cocher pour ne pas afficher le menu pour cet utilisateur.

en: Should the notification be emailed?
fr: La notification doit-elle être envoyée par courrier électronique ?

en: Should the notification interrupt nagivation in the Web Portal? Including Login.
fr: La notification doit-elle interrompre la navigation sur le site pour s'afficher (y compris pendant l’authentification) ?

en: Should the order of the feed be randomised? When enabled each time the Widget is shown the items will be randomly shuffled and displayed in a random order.
fr: Cocher si les articles doivent être affichés dans un ordre aléatoire.

en: Should the player forcefully terminate the command after the duration specified. Leave unchecked to let the command terminate naturally.
fr: Le Diffuseur doit-il terminer la commande après la durée spécifier ? Laisser décoché pour laisser la commande se terminer normalement.

en: Should the value for this Column be required?
fr: Cocher pour rendre obligatoire d'entrer une valeur dans cette colonne.

en: Should the video be muted?
fr: Couper le son de la vidéo

en: Should the video expand over the top of existing content and show in full screen?
fr: Étirer la vidéo par-dessus tous les éléments présents et l'afficher en plein écran.

en: Should the video loop if it finishes before the provided duration?
fr: Faire une boucle si la vidéo fini avant la durée de la mise en page ?

en: Should this Event Repeat by Day of the month (eg. Monthly on Day 21) or by a Weekday in the month (eg. Monthly on the third Thursday).
fr: Sélectionner ci-dessus le type de récurrence mensuelle entre un jour fixe (ex : le 10 du mois) ou un jour de semaine fixe (ex : le 2ème jeudi du mois)

en: Should this Product appear as available?
fr: Ce produit doit-il apparaître comme étant disponible ?

en: Should this User Group be available for selection when creating a New User via the onboarding form?
fr: Cocher si ce groupe doit être proposé parmi la sélection de groupes proposée par l'assistant d'ajout de nouvel utilisateur.

en: Should this User be forced to change password next time they log in?
fr: Cocher pour imposer à l'utilisateur le changement de son mot de passe à la prochaine connexion.

en: Should this User receive Display notifications for Displays they have permission to see?
fr: Cocher si cet utilisateur doit recevoir des notifications relatives aux afficheurs pour lesquels il est autorisé.

en: Should this User receive system notifications?
fr: Cocher si l'utilisateur doit recevoir des notifications système de la part du CMS.

en: Should this User see the new user guide when they log in?
fr: Cocher pour ne pas faire apparaître le tour de présentation rapide à l'utilisateur à sa première connexion.

en: Should this User see the new user guide when they log in? This will be set to hidden if the User has dismissed the guide themselves.
fr: Cocher pour désactiver le tour de présentation rapide à l'utilisateur lors de sa première connexion.<br>
    Elle ne sera plus proposée si l'utilisateur la quitte de lui-même.

en: Should this Widget be loaded entirely off screen so that it is ready when shown? Dynamic content will start running off screen.
fr: Précharge ce widget pour qu'il soit prêt au moment de l'afficher (le contenu dynamique peut éventuellement démarrer avant l'affichage).

en: Should this display be tested against the global time out or the Player collection interval?
fr: Cocher pour définir si l'inactivité de l'afficheur doit être testée par rapport au délai défini au niveau global par l'administrateur. Sinon elle sera testée par rapport à l'intervalle de collecte de données défini pour cet afficheur.

en: Should this event be location aware? Enable this checkbox and select an area by drawing a polygon or rectangle layer on the map below.
fr: Si l'événement doit être planifié en fonction de l'emplacement géographique des afficheurs, cocher la case et délimiter la zone de diffusion en dessinant un polygone ou un rectangle sur la carte à l'aide de l'outil correspondant.

en: Should this layout only be shown on selected day parts?
fr: Sélectionner éventuellement les horaires pendant lesquels activer cette mie en page.

en: Should users with View sharing on displays be allowed to schedule to them?
fr: Cocher pour attribuer aux utilisateurs ayant uniquement l'autorisation "voir" sur les afficheurs, l'autorisation d'y créer des planifications.

en: Should we allow access to the Player Embedded Web Server from WAN? You may need to adjust the device firewall to allow external traffic
fr: Cocher pour autoriser les connexions au serveur web embarqué de l'afficheur depuis le WAN. Il est nécessaire de vérifier que les réglages du pare-feu de l'appareil sont configurés pour autoriser du trafic externe pour que cela fonctionne.

en: Should we merge content of the original folder into the selected folder?
fr: Fusionne le contenu du dossier à déplacer avec le contenu du dossier sélectionné.

en: Should we reverse the order of the feed items?
fr: Cocher si les articles doivent être affichés dans l'ordre inverse de celui du flux RSS.

en: Show
fr: Afficher

en: Show All
fr: Tout afficher

en: Show All option does not work for this filter, one or more specific Display/Display Group need to be selected!
fr: Ce filtre ne fonctionne pas avec l'option <i>Montrer tout</i>, les afficheurs ou groupes d'afficheurs doivent être spécifiés explicitement.

en: Show Environment checks
fr: Afficher les tests des éléments prérequis

en: Show Full Screen?
fr: Afficher en plein écran ?

en: Show Layouts active on the selected Display / Display Group
fr: Montrer les mises en pages actives sur cet afficheur/groupe d'afficheurs

en: Show Seconds?
fr: Afficher les secondes ?

en: Show System tags?
fr: Inclure les mots-clés système

en: Show _MENU_ entries
fr: En afficher _MENU_

en: Show as a filter option on the Data Entry Page?
fr: Cocher pour afficher un filtre lors de la saisie de données.

en: Show command preview!
fr: Montrer la commande

en: Show event Layout regardless of User permission?
fr: Montrer toujours les noms des événements planifiés

en: Show event description?
fr: Afficher la description de l'événement

en: Show existing recovery codes
fr: Afficher les codes de récupération existants

en: Show inner digital clock?
fr: Afficher l'horloge numérique intégrée

en: Show items owned by the selected User.
fr: Filtrer sur les éléments appartenant à l'utilisateur sélectionné.

en: Show items owned by users in the selected User Group.
fr: Filtrer sur les éléments appartenant à des utilisateurs dans le groupe sélectionné.

en: Show items side by side?
fr: Afficher les éléments côte à côte ?

en: Show items which match the provided code
fr: Filtrer sur les éléments correspondant au code fourni.

en: Show more
fr: Afficher plus

en: Show only tags with values?
fr: Uniquement avec une valeur associée

en: Show raw body data
fr: Montrer les données du corps en brut

en: Show raw data
fr: Montrer les données bruttes

en: Show raw headers
fr: Montrer les en-têtes en brut

en: Show the Logo on report exports?
fr: Faire apparaitre le logo dans les rapports

en: Show the icon in the task bar?
fr: Afficher l'icône dans la barre de notifications

en: Show the table headings?
fr: Afficher l'en-tête ?

en: Show when onboarding a new user?
fr: Proposé par l'assistant d'ajout de nouvel utilisateur

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
fr: Liste vide

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
fr: Liste des éléments _START_ à _END_ sur un total de _TOTAL_

en: Shuffle
fr: Aléatoire

en: SimpleXML is used to parse RSS feeds and other XML data sources
fr: SimpleXML est utilisé pour le traitement des flux RSS ou d'autres sources de données au format XML.

en: Single Display
fr: Mono Ecran

en: Size
fr: Taille

en: Size (bytes)
fr: Taille (octets)

en: Size and coordinates must be generic
fr: La taille et les coordonnées doivent être génériques

en: Slovak
fr: Slovaque

en: Slovenian
fr: Slovène

en: Snippets
fr: Extraits

en: Sorry the form has expired. Please refresh.
fr: Ce formulaire a expiré dû à une inactivité trop longue, merci de rafraîchir la page du navigateur et recommencer.

en: Sorry there is an error with this request, cannot set inherited permissions
fr: Désolé il y a une erreur dans cette requête : impossible de définir des autorisations héritées.

en: Sorry this function is disabled.
fr: Désolé, cette fonctionnalité est désactivée.

en: Sorry, Fonts do not have any editable properties.
fr: L'édition des propriétés des polices de caractères n'est pas autorisée.

en: Sorry, no items have been selected.
fr: Désolé, aucun élément a été sélectionné.

en: Sorry, you are not allowed to directly access this page.
fr: Désolé, vous n'avez pas le droit d'accéder à cette page directement.

en: Sort?
fr: Peut être triée

en: South
fr: Sud

en: South East
fr: Sud est

en: South West
fr: Sud ouest

en: Spanish
fr: Espagnol

en: Speed
fr: Vitesse

en: Spend
fr: Coût

en: Spot Fill
fr: Remplissage du point

en: Spot Length
fr: Longueur du point

en: Spots
fr: Points

en: Start
fr: Début

en: Start Date
fr: Date de début

en: Start Import
fr: Démarrer l'importation

en: Start Replace
fr: Commencer à remplacer

en: Start Time
fr: Horodatage de début

en: Start Upload
fr: Démarrer l'envoi

en: Start again
fr: Recommencer

en: Start and end time will be defined by the daypart's configuration for this day of the week. Use a repeating schedule to apply this event over multiple days
fr: Entrer la date de début du créneau horaire sélectionné ci-dessus. Si l'événement doit se répéter, utiliser l'onglet <i>Récurrence</i> pour sa configuration.

en: Start delay for device start up
fr: Temporisation au démarrage

en: Start during device start up?
fr: Exécuter l'afficheur au démarrage de l'appareil

en: Start of the Feed
fr: Le début du flux RSS

en: Start time
fr: Horodatage de début

en: Start upload
fr: Démarrer l'envoi

en: Start/End time are empty or in an incorrect format
fr: Les temps de Début / Fin sont vides ou ont un format incorrect

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Stats Archive
fr: Archivage des statistiques

en: Stats need to be enabled on the Displays and Layouts selected on this campaign
fr: Les statistiques doivent être activées sur tous les afficheurs et toutes les mises en pages impliqués dans cette campagne.

en: Stats?
fr: Statistiques

en: Status
fr: État

en: Status Dashboard
fr: Tableau de bord général

en: Status Dashboard Widget
fr: Éléments du tableau de bord

en: Status Pending
fr: Statut : En attente

en: Stocks
fr: Actions

en: Stocks Module
fr: Modules de base

en: Stop Bits:
fr: Bits d'arrêt :

en: Stop Syncing
fr: Arrêter la synchronisation

en: Stop the player PC power management from Sleeping the PC
fr: Empêche le PC d'entrer en mode veille

en: Storage Available
fr: Espace libre

en: Storage Free %
fr: Taux d'espace libre

en: Storage Total
fr: Espace total

en: Store HTML resources on the Internal Storage?
fr: Stocker les ressources HTML dans la mémoire interne

en: Store all HTML resources on the Internal Storage? Should be selected if the device cannot display text, ticker, dataset media.
fr: Si l'appareil ne peut pas afficher du texte, des flux RSS ou des médias d'un jeu de données, essayez d'enregistrer toutes les ressources HTML dans sa mémoire interne plutôt que sa mémoire étendue.

en: Stretch
fr: Étirer

en: String
fr: Chaîne  de caractères

en: Style Sheet
fr: Feuille de style

en: Sub-Playlist
fr: Sous-liste de lecture

en: Subject
fr: Objet

en: Success
fr: Fait

en: Summarize
fr: Totaliser

en: Summarize: Values in this field will be summarized and stored in one column.
fr: Totaliser : les valeurs de ce champ seront additionnées et stockées dans une colonne unique.

en: Summary
fr: Résumé

en: Summary Column
fr: Colonne du résumé

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Super Admin
fr: Super Administrateur

en: Super Resolution
fr: Super résolution

en: Support for uploading large files is recommended.
fr: Le support du téléversement de gros fichiers est recommandé.

en: Swedish
fr: Suédois

en: Switched to Debug Mode
fr: Mode débogage activé

en: Switched to Normal Mode
fr: Mode débogage désactivé

en: Sync Group
fr: Groupe synchronisé

en: Sync Group not found
fr: Groupe synchronisé introuvable.

en: Sync Groups
fr: Groupes synchronisés

en: Synchronised Event
fr: Événement synchronisé

en: System
fr: Système

en: System User
fr: Utilisateur Système

en: Tag
fr: Mot-clé

en: Tag filter
fr: Filtrer par mots-clés

en: Tag not found
fr: Mot-clé non trouvé

en: Tag this media. Comma Separated.
fr: Libeller ce média. Séparer par des virgules.

en: Tag value
fr: Valeur du mot-clé

en: Tagged %s
fr: %s taggé

en: Tags
fr: Mots-clés

en: Tags Edited
fr: Mots-clés modifié

en: Tags for this Campaign - Comma separated string of Tags or Tag|Value format. If you choose a Tag that has associated values, they will be shown for selection below.
fr: Mots-clés pour cette campagne, séparés par des virgules.</br>
    Les mots-clés peuvent aussi être associés à des valeurs sous la forme <b>mot-clé|valeur</b> : après la saisie du mot-clé suivi de la virgule, un champ apparaîtra pour saisir la valeur facultative.

en: Tags for this Display - Comma separated string of Tags or Tag|Value format. If you choose a Tag that has associated values, they will be shown for selection below.
fr: Mots-clés pour cet afficheur, séparés par des virgules.</br>
    Les mots-clés peuvent aussi être associés à des valeurs sous la forme <b>mot-clé|valeur</b> : après la saisie du mot-clé suivi de la virgule, un champ apparaîtra pour saisir la valeur facultative.

en: Tags for this Display Group - Comma separated string of Tags or Tag|Value format. If you choose a Tag that has associated values, they will be shown for selection below.
fr: Mots-clés pour ce groupe d'afficheurs, séparés par des virgules.</br>
    Les mots-clés peuvent aussi être associés à des valeurs sous la forme <b>mot-clé|valeur</b> : après la saisie du mot-clé suivi de la virgule, un champ apparaîtra pour saisir la valeur facultative.

en: Tags for this Layout - Comma separated string of Tags or Tag|Value format. If you choose a Tag that has associated values, they will be shown for selection below.
fr: Mots-clés pour cette mise en page, séparés par des virgules.</br>
    Les mots-clés peuvent aussi être associés à des valeurs sous la forme <b>mot-clé|valeur</b> : après la saisie du mot-clé suivi de la virgule, un champ apparaîtra pour saisir la valeur facultative.

en: Tags for this Media - Comma separated string of Tags or Tag|Value format. If you choose a Tag that has associated values, they will be shown for selection below.
fr: Mots-clés pour ce média, séparés par des virgules.</br>
    Les mots-clés peuvent aussi être associés à des valeurs sous la forme <b>mot-clé|valeur</b> : après la saisie du mot-clé suivi de la virgule, un champ apparaîtra pour saisir la valeur facultative.

en: Tags for this Playlist - Comma separated string of Tags or Tag|Value format. If you choose a Tag that has associated values, they will be shown for selection below.
fr: Mots-clés pour cette liste de lecture, séparés par des virgules.</br>
    Les mots-clés peuvent aussi être associés à des valeurs sous la forme <b>mot-clé|valeur</b> : après la saisie du mot-clé suivi de la virgule, un champ apparaîtra pour saisir la valeur facultative.

en: Tags for this Template - Comma separated string of Tags or Tag|Value format. If you choose a Tag that has associated values, they will be shown for selection below.
fr: Mots-clés pour ce modèle, séparés par des virgules.</br>
    Les mots-clés peuvent aussi être associés à des valeurs sous la forme <b>mot-clé|valeur</b> : après la saisie du mot-clé suivi de la virgule, un champ apparaîtra pour saisir la valeur facultative.

en: Take items from the
fr: Afficher les articles depuis

en: Take the items from the beginning or the end of the list
fr: Sélectionner les objets depuis le début ou la fin de la liste

en: Target
fr: Cible

en: Target Type
fr: Ciblage

en: Task
fr: Tâche

en: Tasks
fr: Tâches

en: TeamViewer Serial
fr: TeamViewer

en: Template
fr: Modèle

en: Template Missing
fr: Modèle manquant

en: Templates
fr: Modèles

en: Terminate the command once the duration elapses?
fr: Terminer la commande une fois la durée écoulée ?

en: Test
fr: Tester

en: Test data URL
fr: Tester l'accès aux données

en: Tetum
fr: Tétoum

en: Text
fr: Texte

en: Text direction
fr: Sens de lecture

en: Text. With Directional Controls.
fr: Texte, avec contrôle de direction.

en: Thai
fr: Thaï

en: Thank you for choosing %themeName%. This installation wizard will take you through
                    setting up %themeName% one step at a time. There are 6 steps in total, the first one is below.
fr: Merci d'avoir choisi %themeName%. Cet assistant d'installation va vous guider lors de la configuration de %themeName% pas à pas. Il y a au total 6 étapes et la première est juste en dessous.

en: That's it!
fr: C'est tout !

en: The 3 digit currency code to apply to the price, e.g. USD/GBP/EUR
fr: Code devise sur 3 caractères (ex: EUR,USD,GBP...)

en: The Address of this Display
fr: Adresse postale de l'afficheur.

en: The Allergy Information for this Menu Board Product
fr: Information sur les allergènes de ce produit dans le panneau de menu.

en: The Authentication information for this proxy. username:password
fr: L'identification à utiliser pour s'authentifier auprès du proxy sous la forme utilisateur<b>:</b>mot de passe.

en: The CMS has already been installed. Please contact your system administrator.
fr: Le CMS a déjà été installé. Merci de contacter votre administrateur système.

en: The CMS is temporarily off-line as an upgrade is in progress. Please check with your system administrator for updates or refresh your page in a few minutes.
fr: Le CMS est actuellement hors ligne pour mise à jour.<br />Veuillez contacter l'administrateur pour toute information concernant les mises à jour ou bien rafraîchir cette page dans quelques minutes. Merci.

en: The CMS may not be working as expected because MySQL BINLOG format is set to STATEMENT. This can effect sessions and should be set to ROW or MIXED.
fr: Le CMS peut ne pas fonctionner comme prévu car le format MySQL BINLOG est défini sur STATEMENT. Cela peut affecter les sessions et doit être défini sur ROW ou MIXED.

en: The Category for this Help Link
fr: La catégorie pour ce lien Aide

en: The Code identifier for this Menu Board
fr: Entrer un code qui servira à identifier ce panneau de menu.

en: The Code identifier for this Menu Board Category
fr: Entrer un code qui servira à identifier cette catégorie de panneau de menu.

en: The Code identifier for this Menu Board Product
fr: Entrer un code qui servira à identifier ce produit de panneau de menu.

en: The Command String for this Command on this display
fr: La commande qui sera exécutée.

en: The Command String for this Command. An override for this can be provided in Display Settings.
fr: Définir la commande ci-dessus. Cette commande pourra être outrepassée unitairement dans les réglages individuels de chaque afficheur.

en: The DataSet results can be filtered by any column and set below. New fields can be added by selecting the plus icon at the end of the current row. Should a more complicated filter be required the advanced checkbox can be selected to provide custom SQL syntax.
fr: Il est possible de filtrer les articles du flux RSS à l'aide du configurateur de filtre ci-dessous.</br>Un filtre plus complexe peut être fait en cochant la case pour écrire une requête SQL personnalisée.

en: The DataSet results can be ordered by any column and set below. New fields can be added by selecting the plus icon at the end of the current row. Should a more complicated order be required the advanced checkbox can be selected to provide custom SQL syntax.
fr: Il est possible de trier les articles du flux RSS à l'aide du configurateur de tri ci-dessous.</br>Un tri plus complexe peut être fait en cochant la case pour écrire une requête SQL personnalisée.

en: The DataSet you select here will be processed in advance and have its values available for subsitution in the data to add to this request on the Remote tab.
fr: Le jeu de données défini ci-dessus sera traité et mis à jour en amont pour avoir ses valeurs disponibles dans les substitutions définies dans l'onglet "À distance".

en: The DataType of the Intended Data
fr: Sélectionner le type des valeurs de la colonne.

en: The Date Format to use when displaying dates in the CMS.
fr: Entrer le format de date à utiliser par le CMS (ex: j/n/Y H:i:s).

en: The Default Layout to Display where there is no other content.
fr: La mise en page à diffuser quand il n'y a pas d'autre événement planifié.

en: The Description for this Menu Board Product
fr: Description de ce produit dans le panneau de menu.

en: The Display Group being edited is in bold. The list is ordered so that items above the current Display Group are its ancestors and items below are its descendants.
fr: Le groupe d'afficheurs en cours d'édition est affiché en gras. Cette liste est ordonnée en faisant apparaître les groupes parents au dessus en les groupes enfants en dessous.

en: The Email Address for this user.
fr: Adresse électronique de cet utilisateur.

en: The Extensions allowed on files uploaded using this module. Comma Separated.
fr: Extensions autorisés pour les fichiers, chaque extension doit être séparée par une virgule

en: The Height for this Resolution
fr: La hauteur de cette résolution

en: The Height of the Display Window. 0 means full height.
fr: Hauteur de la fenêtre d'affichage. Entrer 0 pour toute la hauteur de l'écran.

en: The IP address of the remote host's broadcast address (or gateway)
fr: Adresse IP de broadcast du réseau dans lequel se trouve l'afficheur (ou sa passerelle).

en: The Intent Action to use for requesting a screen shot. Leave empty to natively create an image from the player screen content.
fr: Entrer l'action intentée à utiliser pour faire une requête de capture d'écran. Laisser vide pour une image de capture d'écran native de l'afficheur.

en: The Languages supported in this display location
fr: Sélectionner les langues parlées où se trouve cet afficheur.

en: The Latitude for this widget
fr: Latitude pour ce widget

en: The Latitude of this display
fr: La latitude de cet afficheur.

en: The Latitude to apply for any Geo aware Previews
fr: La latitude à l'ouverture de la carte de géo-planification.

en: The Library Location you gave is not empty. Please give the location of an empty folder
fr: Le répertoire de la librairie que vous avez choisi n'est pas vide. Veuillez indiquer le chemin d'un dossier vide.

en: The Library Location you gave is not writable by the webserver. Please fix the permissions and try again.
fr: Le serveur Web n'a pas la permission d'écrire à l'intérieur du répertoire de la librairie que vous avez spécifié.  Veuillez modifier les permissions et essayez à nouveau.

en: The Library Location you have picked is not writeable
fr: L'emplacement choisi pour la médiathèque n'est pas accessible en écriture.

en: The Limit for the Library Size in KB
fr: Taille maximale, en Ko, que peut prendre la médiathèque. Entrer 0 pour illimité.

en: The Link for the RSS feed
fr: Lien pour le flux RSS

en: The Link to open for this help topic and category
fr: Entrer le lien vers la page du manuel défini dans les paramètres.</br>(ex: https://lien-du-manuel-defini-dans-les-parametres.net/<b>ce_lien</b>)

en: The Location (URL) of the webpage
fr: URL de la page web

en: The Location/Venue of this display
fr: Sélectionner l'endroit où se trouve l'afficheur.

en: The Login Name of the user.
fr: Identifiant de l'utilisateur

en: The Longitude for this widget
fr: Longitude de ce widget

en: The Longitude of this Display
fr: La longitude de cet afficheur.

en: The Name for the copy (1 - 50 characters)
fr: Le nom de la copie (50 caractères maximum).

en: The Name for this Campaign
fr: Entrer le nom de cette campagne.

en: The Name for this Command
fr: Entrer le nom de cette commande.

en: The Name for this Daypart
fr: Le nom de cet horaire

en: The Name for this Display Group
fr: Nom de ce groupe d'afficheurs.

en: The Name for this Display Profile
fr: Entrer le nom de ce profil d'afficheur.

en: The Name for this Menu Board
fr: Nom de ce panneau de menu.

en: The Name for this Menu Board Category
fr: Nom de cette catégorie dans le panneau de menu.

en: The Name for this Menu Board Product
fr: Nom de ce produit dans le panneau de menu.

en: The Name for this Tag
fr: Entrer le mot-clé ci dessus.

en: The Name for this Task
fr: Définir un nom pour cette tâche.

en: The Name for this User Group
fr: Entrer le nom de ce groupe d'utilisateurs.

en: The Name of the Display - (1 - 50 characters).
fr: Le nom de l'afficheur doit être compris entre 1 et 50 caractères.

en: The Name of the Display - your administrator has locked this to the device name
fr: Le nom de l'Afficheur - bloqué par l'administrateur

en: The Name of the Layout - (1 - 50 characters)
fr: Nom de la mise en page compris entre 1 et 50 caractères.

en: The Name of the Playlist - (1 - 50 characters)
fr: Nom de la liste de lecture (de 1 à 50 caractères)

en: The Name of the Profile - (1 - 50 characters)
fr: Entrer le nom du profil, compris entre 1 et 50 caractères.

en: The Name of the Template - (1 - 50 characters)
fr: Nom du nouveau modèle (de 1 à 50 caractères)

en: The Name of the player version application, this will be displayed in Version dropdowns in Display Profile and Display
fr: Le nom de la version d'application d'afficheur, tel qu'il apparaîtra dans la liste déroulante dans les sections Profils des afficheurs et Afficheurs.

en: The Name of this item - Leave blank to use the file name
fr: Nom de cet élément. Laisser vide pour utiliser le nom de fichier

en: The Number of RSS items you want to display
fr: Nombre d'éléments du flux RSS à afficher

en: The Number of items you want to display
fr: Entrer le nombre d'éléments à afficher.

en: The Password for this user.
fr: Mot de passe de l'utilisateur

en: The Percentage to Scale this Webpage (0 - 100)
fr: Sélectionner le facteur de mise à l'échelle.

en: The Player linked to the submitted code, will make regular calls to our Authentication Service to retrive the CMS details and configure itself with them.
                         Your details are removed from the temporary storage once the Player is configured
fr: L'afficheur correspondant à ce code d'activation va contacter périodiquement notre service d'authentification jusqu'à ce qu'il récupère ses paramètres d'auto-configuration. Une fois l'afficheur configuré, vos informations seront supprimées du stockage temporaire.

en: The Price for this Menu Board Product
fr: Prix de ce produit dans le panneau de menu.

en: The Proxy Port
fr: Entrer le port du proxy web.

en: The Proxy URL
fr: Entrer l'adresse du proxy web.

en: The Region dimensions cannot be empty or negative
fr: Les dimensions de la Region ne peuvent être vides ou négatives

en: The Screen size of this Display
fr: Saisir la diagonale de l'écran de l'afficheur.

en: The Theme to apply to all pages by default
fr: Le thème à appliquer par défaut pour toutes les pages du CMS.

en: The Time to Live (maxage) of the STS header expressed in seconds.
fr: Validité (maxage) de l'en-tête STS exprimée en secondes.

en: The Topic for this Help Link
fr: Entrer le thème concerné par ce lien d'aide.

en: The Traffic Widget has not been configured yet, please ask your CMS Administrator to look at it for you.
fr: Le widget de trafic n'a pas encore été configuré, demandez à votre administrateur de le faire.

en: The Type of this Display
fr: Sélectionner à quelle catégorie appartient cet afficheur.

en: The URL to connect to to PHONE_HOME (if enabled)
fr: L'URL pour se connecter à PHONE_HOME (si activé)

en: The User account you are using has full access to the CMS and all of its features and configuration. If you are not adding an administrator type User, then it is likely you'll want to restrict and simplify what this new User can do. <br><br>You may even want to create a simplified User for your own usage to administer the system in a way tailored to your needs.
fr: Le compte utilisateur que vous utilisez actuellement a un accès complet à la configuration et à toutes les fonctionnalités du CMS. Si vous n'êtes pas en train d'ajouter un utilisateur ayant un rôle d'administrateur, il est préférable que vous le restreigniez et limitiez dans ses actions.</br></br>Pour votre propre usage, il est conseillé de vous créer un utilisateur avec des droits restreints et convenant de façon plus plus précise à vos besoins.

en: The User's First Name.
fr: Prénom de l'utilisateur.

en: The User's Last Name.
fr: Le nom de famille de l'utilisateur.

en: The User's Phone Number.
fr: Le numéro de téléphone de l'utilisateur.

en: The Validation String for this Command on this display
fr: La chaîne de caractères pour valider cette commande.

en: The Validation String for this Command. An override for this can be provided in Display Settings.
fr: Définir la chaîne de caractères pour valider cette commande. Il est possible d'outrepasser cette chaîne pour en définir une par afficheur dans les réglages individuels de chaque afficheur.

en: The Version number of this installer file, this should be correctly populated on upload, otherwise adjust it here
fr: Numéro de version du fichier d'installation.<br>
    Le numéro de version devrait remonter correctement et automatiquement lors de l'importation du fichier, si ce n'est pas le cas, le renseigner ici.

en: The Width for this Resolution
fr: La largueur de cette résolution

en: The Width of the Display Window. 0 means full width.
fr: Largeur de la fenêtre d'affichage. Entrer 0 pour toute la largeur de l'écran.

en: The address of the user manual, which will be used as a prefix for all help links.
fr: L'URL du manuel utilisateur. Cette adresse servira de préfixe pour tous les liens d'aide.

en: The amount of time this Layout should be shown, in seconds per hour.
fr: Entrer la durée, en secondes par heure, pendant laquelle cette mise en page va interrompre la planification en cours...

en: The author for this Rss
fr: Saisir l'identité de l'auteur de ce flux RSS.

en: The bandwidth limit that should be applied. Enter 0 for no limit.
fr: Entrez la valeur à laquelle la bande passante doit être bridée.<br>(0 pour désactiver le bridage)

en: The base currency.
fr: Devise de référence

en: The countdown will show in a warning mode from the end duration entered.
fr: Le compte à rebours s'affiche en mode avertissement à partir de la durée de fin saisie.

en: The countdown will show in a warning mode from the warning date entered.
fr: Le compte à rebours s'affiche en mode avertissement à partir de la date d'avertissement entrée.

en: The current layout will be unlocked to other users. You will also be redirected to the Layouts page
fr: Cette mise en page sera déverrouillée pour les autres utilisateurs. Vous serez redirigé vers la liste des mises en pages.

en: The currently selected audio has been retired, please select a new item or cancel to keep the current one.
fr: L'audio actuellement sélectionné a été retiré, sélectionnez un nouvel élément ou annulez pour le conserver.

en: The date when this notification will be published
fr: Sélectionner la date à laquelle cette notification sera publiée.

en: The default User Group for new Users
fr: Choisissez le groupe par défaut pour les nouveaux utilisateurs.

en: The default duration for Widgets of this Module when the user has elected to not set a specific duration.
fr: Durée par défaut pour les widgets de ce module lorsque l'utilisateur n'en définit pas une spécifiquement.

en: The default language to use
fr: Sélectionner le code de la langue de l'interface utilisateur.

en: The default layout to assign for new displays and displays which have their current default deleted.
fr: Mise en page par défaut pour les nouveaux afficheurs ou bien lorsque la mise en page par défaut d'un afficheur est supprimée.

en: The default size in pixels for the Display Screenshots
fr: La taille par défaut, en pixels, pour les captures d'écran des afficheurs.

en: The default upper limit of items that can be assigned to a dynamic Playlist
fr: Nombre maximal d'éléments d'une liste de lecture dynamique

en: The default value for max number of items on a new dynamic Playlist
fr: Nombre maximum d'éléments lors de création de listes de lecture dynamiques

en: The description for this Display Profile
fr: La description pour ce profil d'afficheur.

en: The description for this Menu Board Category
fr: Description de cette catégorie dans le panneau de menu.

en: The direction for this transition. Only appropriate for transitions that move, such as Fly.
fr: Direction de l'effet de transition.<br>Applicable uniquement aux effets animés tels que les vols.

en: The duration between status screen shots in minutes. 0 to disable. Warning: This is bandwidth intensive.
fr: Définir la périodicité des captures d'écran en minutes (pour désactiver, choisir 0). Attention, cette fonction est consommatrice de bande passante.

en: The duration for this transition, in milliseconds.
fr: Durée pour cette effet, en millisecondes

en: The duration in seconds this item should be displayed
fr: Nombre de secondes pendant lequel le widget sera affiché

en: The duration in seconds.
fr: La durée en secondes.

en: The duration specified is per item otherwise it is per feed.
fr: Si coché, la durée spécifiée est par article. Sinon elle est pour tout le flux RSS.

en: The duration specified is per page/item otherwise the widget duration is divided between the number of pages/items.
fr: La durée est par page/objet sinon la durée du widget est divisée entre le nombre de pages/objets.

en: The end of the time window to connect to the CMS and download updates.
fr: Fin de la plage horaire de connexion autorisée au CMS.

en: The end of the time window to install application updates.
fr: Fin de la plage horaire de mises à jour applicatives autorisées.

en: The fully qualified path to the CMS library location.
fr: Chemin complet vers la médiathèque du CMS

en: The heading for this Column
fr: Saisir ici l'en-tête de cette colonne.

en: The height of the page. Leave empty to use the region height.
fr: Hauteur de la page. Laissez vide pour utiliser la hauteur de la région.

en: The impressions per play
fr: Entrer le nombre de diffusions que comprend un jeu de lectures.

en: The last time we PHONED_HOME in seconds since the epoch
fr: Temps en secondes depuis le dernier appel

en: The latitude entered is not valid.
fr: La latitude n'est pas valide.

en: The layering order of the background image (z-index). Advanced use only.
fr: Pour définir l'ordre de superposition des images d'arrière-plan si elles se chevauchent. Réservé à un usage avancé.

en: The layering order of this region (z-index). Advanced use only.
fr: Numéro d'ordre de la couche de la région (dans le cas de couches de régions superposées). Usage avancé uniquement.

en: The layout dimensions cannot be empty
fr: La dimension de la Mise en page ne peut pas être vide

en: The left pixel position the display window should be sized from.
fr: Abscisse du pixel de l'écran à partir duquel la fenêtre de l'application doit s'afficher (progression de la gauche vers la droite).

en: The logging level that should be recorded by the Player.
fr: Le niveau des événements à partir duquel l'afficheur doit journaliser dans un fichier.

en: The longitude entered is not valid.
fr: La longitude n'est pas valide.

en: The longitude to apply for any Geo aware Previews
fr: La longitude à l'ouverture de la carte de géo-planification.

en: The maximum dimensions to be considered when an image is resized, based on the longest side
fr: Taille maximale que peut atteindre le côté le plus long lors du redimensionnement d'une image.

en: The maximum number of concurrent downloads the Player will attempt.
fr: Nombre de téléchargements simultanés que l'afficheur peut initier auprès du serveur.

en: The maximum number of licensed Players for this server installation. 0 = unlimited
fr: Nombre maximum d'afficheurs avec licence sur ce serveur. 0 = illimité

en: The maximum number of rows per DataSet, once the limit is met the limit policy defined per DataSet will dictate further action.
fr: Nombre maximum de lignes que peut contenir un jeu de données. La politique du comportement à appliquer quand ce nombre est atteint est à définir dans les propriétés de chaque jeu de données.

en: The name must be between 1 and 100 characters
fr: Le nom doit être compris entre 1 et 100 caractères

en: The new Password for this user.
fr: Le nouveau mot de passe pour cet utilisateur

en: The number of log files to upload concurrently. The lower the number the longer it will take, but the better for memory usage.
fr: Entrer le nombre de fichiers journaux que les afficheurs peuvent envoyer simultanément. Plus ce nombre est faible, plus l'opération sera longue mais moins la mémoire sera sollicitée.

en: The number of seconds to wait before starting the application after the device has started. Minimum 10.
fr: En secondes, définir le délai à attendre après le démarrage de l'appareil pour lancer l'application. Minimum conseillé : 10 sec.

en: The offset in minutes that should be applied to the current time, or if a counter then date/time to run from in the format Y-m-d H:i:s.
fr: Le décalage en minutes qui devrait être appliqué à l'heure actuelle, ou si un compteur, date / heure à partir du format Y-m-d H: i: s.

en: The offset in minutes that should be applied to the current time.
fr: Le décalage en minutes qui devraient être appliquées à l'heure actuelle.

en: The order this column should be displayed in when entering data
fr: L'ordre dans lequel cette colonne apparaît parmi les autres lors de la saisie des données.

en: The port number to use for the embedded web server on the Player. Only change this if there is a port conflict reported on the status screen.
fr: Numéro du port utilisé pour le serveur web incorporé à l'afficheur. Ne modifier cette valeur que si un conflit de port est rapporté sur le panneau d'informations de l'afficheur.

en: The position of the cursor when the Player starts up.
fr: Choisir la position du pointeur de la souris au démarrage de l'application.

en: The quota that should be applied. Enter 0 for no quota.
fr: Définir le quota de données attribué.</br>(0 pour illimité).

en: The report will be available 6AM every day.
fr: Le rapport sera disponible à 6h du matin tous les jours.

en: The result of this check will be immediately actioned and the status reported in Commercial Licence column.
fr: Le résultat de cette validation sera visible immédiatement dans la colonne <i>Licence</i>.

en: The schedule for this task in CRON syntax
fr: Définir la planification de cette tâche à l'aide de la syntaxe CRON.

en: The selected effect works best with a background colour. Optionally add one here.
fr: Si l'effet sélectionné fonctionne mieux avec une couleur de fond, la sélectionner à l'aide du nuancier ci-dessus. (facultatif)

en: The selector to use for stacking marquee items in a line when scrolling Left/Right.
fr: Le sélecteur à utiliser pour empiler des éléments de marquage en ligne lorsque vous faites défiler vers la gauche / la droite.

en: The settings for this display are shown below. They are taken from the active Display Profile for this Display, which can be changed in Display Settings. If you have altered the Settings Profile above, you will need to save and re-show the form.
fr: La configuration pour cet afficheur est affichée en dessous. Ces informations sont prises depuis le profil d'afficheur de cet afficheur pouvant être modifiés dans les Paramètres Afficheurs. Si vous avez modifié ce profil d'afficheur, vous devez sauvegarder et réafficher ce formulaire.

en: The size of the largest dimension. Empty or 0 means the screen size.
fr: La dimension la plus grande, hauteur ou largeur, en pixels, de la capture d'écran. Laisser à 0 pour réaliser des captures d'écran en taille réelle.

en: The size of the screenshot to return when requested.
fr: Taille de l'image retournée au serveur après une requête de capture d'écran.

en: The standard browser cache will be used - we recommend this is switched off unless specifically required. Effects Web Page and Embedded.
fr: Le cache du navigateur système sera utilisé. Il est recommandé de ne pas activer la mise en cache sauf en cas de spécification contraire. La mise en cache concerne les pages natives mais aussi celles embarquées.

en: The start of the time window to connect to the CMS and download updates.
fr: Début de la plage horaire de connexion autorisée au CMS.

en: The start of the time window to install application updates.
fr: Début de la plage horaire de mises à jour applicatives autorisées.

en: The starting point from the left in pixels
fr: Le point de départ à partir de la gauche, en pixels

en: The starting point from the top in pixels
fr: Le point de départ à partir du haut, en pixels

en: The system User for this CMS
fr: L'utilisateur système de ce CMS

en: The target attribute for the above link
fr: Cible pour ouvrir les liens

en: The theme "%s" does not exist
fr: Le thème "%s" n'existe pas

en: The time this display should receive the WOL command, using the 24hr clock - e.g. 19:00. Maintenance must be enabled.
fr: Heure à laquelle le CMS va envoyer la requête de réveil par le réseau à l'afficheur.<br>Utiliser une horloge sur 24 heures au format <b>hh:mm</b>.<br>Le mode de maintenance doit être actif.

en: The timezone for this display, or empty to use the CMS timezone
fr: Fuseau horaire pour cet afficheur, laissez vide pour utiliser celui du CMS

en: The title for this Rss
fr: Saisir ici le nom de ce flux RSS.

en: The top pixel position the display window should be sized from.
fr: Ordonnée du pixel de l'écran à partir duquel la fenêtre de l'application doit s'afficher (progression du haut vers le bas).

en: The transition speed of the selected effect in milliseconds (normal = 1000) or the Marquee Speed in a low to high scale (normal = 1).
fr: Durée de l'effet de transition sélectionné (en millisecondes, normal = 1000).<br>Pour les effets de type <i>bandeau défilement</i> saisir la vitesse en nombre de pixels déplacés (minimum = 1).

en: The upper limit on number of Media items that can be dynamically assigned to this Playlist
fr: Le nombre maximum d'éléments pouvant être affectés à la liste de lecture de façon dynamique.

en: The width of the page. Leave empty to use the region width.
fr: La largeur de la page. Laisser vide pour utiliser la largeur de la région.

en: Theme
fr: Thème

en: There are %countSchedules% scheduled events that will also be deleted.
fr: Il y a %countSchedules% évènements prévus qui seront aussi supprimés

en: There are items on this Layout that can only be assessed by the Display
fr: Certains éléments de cette mise en page ne sont visibles que sur un afficheur.

en: There is %sumExcludingGeneric% of data stored in %countExcludingGeneric% files . Are you sure you want to proceed?
fr: Il y a %sumExcludingGeneric% de données dans %countExcludingGeneric% fichiers. Voulez-vous poursuivre ?

en: There is %sumGeneric% of data stored in %countGeneric% generic files. To delete these check here
fr: Il y a %sumGeneric% des données stockées dans les fichiers génériques %countGeneric%. Pour les supprimer, cochez ici

en: There is a critical error that you should resolve first.
fr: Une erreur critique doit d'abord être résolue.

en: There is a problem with this installation. "install.php" should be deleted.
fr: Il y a eu un problème avec l'installation. "install.php" devrait être supprimé.

en: There is a warning on the checklist that you should resolve.
fr: Un avertissement concernant les prérequis mérite votre attention.

en: There is already a group with this name. Please choose another.
fr: Ce nom de group est déjà utilisé, veuillez en choisir un autre.

en: There is already a user with this name. Please choose another.
fr: Identifiant déjà utilisé. Merci d'en choisir un autre.

en: There is already dataSet called %s. Please choose another name.
fr: Une base de données nommée %s existe déjà. Veuillez choisir un autre nom.

en: There is an error with this Layout: %s
fr: Il y a un problème avec cette mise en page : %s

en: There is data assigned to this data set, cannot delete.
fr: Des éléments sont attribués à cette base de données, impossible de supprimer.

en: There was a problem loading the Playlist!
fr: Un problème est survenu lors du chargement de la liste de lecture !

en: This Command has a default Command String.
fr: Voici la chaîne par défaut de cette commande :

en: This Display Profile is currently assigned to one or more Displays
fr: Ce profil d'affichage est actuellement attribué à un ou plusieurs écrans

en: This Display hasn't connected since updates have been made in the CMS. The below information will be updated when it has.
fr: Cet afficheur ne s'est pas connecté depuis les dernières modifications effectuées depuis le CMS. Les informations ci-dessous seront mises à jour lors de sa prochaine connexion.

en: This Layout has enable stat collection set to OFF
fr: La collecte de statistiques est désactivée pour cette mise en page.

en: This Layout has enable stat collection set to ON
fr: La collecte de statistiques est activée pour cette mise en page.

en: This Layout has not been built yet
fr: Cette mise en page est toujours en cours de conception

en: This Layout is invalid and should not be scheduled
fr: Cette mise en page est invalide et ne peut pas être planifiée.

en: This Layout is not a Draft, please checkout.
fr: Cette mise en page n'est pas un brouillon, veuillez l'extraire.

en: This Layout is ready to play
fr: Cette mise en page est prête à être diffusée.

en: This Month
fr: Ce mois

en: This Playlist does not have any Spots for you to manage. Please choose another.
fr: Cette liste de lecture ne contient aucun emplacement libre à votre disposition, merci d'en sélectionner une autre.

en: This Week
fr: Cette semaine

en: This Year
fr: Cette année

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: This action will be immediately actioned. Player will remove all existing Media files from its local storage and request fresh copies of required files from the CMS
fr: Cette action sera exécutée immédiatement. L'afficheur va rafraîchir son contenu en supprimant tous ses fichiers de médias et télécharger à nouveau auprès du CMS les médias des événements planifiés.

en: This assignment creates a circular reference
fr: Cette action n'est pas possible : elle génère une référence circulaire !

en: This display has no mac address recorded against it yet. Make sure the display is running.
fr: Cet afficheur n'est pas configuré pour recevoir les messages de réveil par le réseau.

en: This enables import / export of layouts.
fr: Pour permettre l'importation ou l'exportation de mises en pages.

en: This enables us to get a list of time zones supported by the hosting server.
fr: Permet d'obtenir la liste des fuseaux horaires pris en charge par le serveur d'hébergement du CMS.

en: This feature has been disabled by your administrator
fr: Cette fonctionnalité a été désactivée par votre administrateur

en: This feature has not been enabled for your user.
fr: Cette fonctionnalité n'a pas été activée pour votre utilisateur.

en: This file size exceeds your environment Max Upload Size %s
fr: Cette taille de fichier dépasse votre environnement Max Upload Size %s

en: This form accepts files up to a maximum size of %s
fr: Ce formulaire accepte les fichiers ayant une taille maximale de %s

en: This is a Display specific Display Group and its assignments cannot be modified.
fr: Ce groupe d'afficheurs est spécifique à un afficheur et ne peut être modifié.

en: This is an unknown type of Player and there are no special settings for it.
fr: Il s'agit d'un type de lecteur inconnu et il n'y a pas de paramètres spéciaux pour lui.

en: This is the intended height of the template and is used to scale the Widget within its region when the template is applied.
fr: Hauteur du Modèle utilisé pour agrandir le Widget dans sa région quand le modèle est appliqué

en: This is the intended number of items on each page.
fr: C'est le nombre d'objets prévu sur chaque page.

en: This is the intended padding of the template and is used to position the Widget within its region when the template is applied.
fr: Padding voulu pour le modèle, utilisé pour positionner le Widget dans sa région quand le Modèle est appliqué

en: This is the intended width of the template and is used to scale the Widget within its region when the template is applied.
fr: Il s'agit de la largeur prévue du modèle et est utilisée pour mettre à l'échelle le widget dans sa région lorsque le modèle est appliqué.

en: This is the overall CMS adminstrator who will receive copies of all email notifications generated by the CMS.
fr: Adresse mail de l'administrateur qui recevra une copie de chaque mail de notification généré par le CMS.

en: This key must be entered into each Player to authenticate the Player with the CMS.
fr: Entrer ici la clé qui devra être renseignée sur chaque afficheur pour qu'il s'authentifie auprès du CMS.

en: This layout is used as the global default and cannot be deleted
fr: Cette mise en page est une mise en page par défaut utilisée globalement dans le CMS. Elle ne peut pas être supprimée.

en: This layout will not be shown as there are higher priority layouts scheduled at this time
fr: Cette mise en page ne sera pas affichée car d'autres mises en page lui sont prioritaires sur cette période

en: This library item has been used somewhere in the system. You will only be allowed to delete it if you check this.
fr: Si le média est utilisé quelque part dans le système, sa suppression ne pourra se faire qu'en cochant cette case.

en: This library item is in use.
fr: Cet élément de la Médiathèque est actuellement utilisé

en: This link has expired.
fr: Le lien est expiré.

en: This media is directly assigned to %countDisplays% displays, the ones you have permission to see are shown below.
fr: Ce media est directement affecté à %countDisplays% afficheurs. Ceux sur lesquels vous avez la permission de Voir apparaissent dans la liste ci-dessous.

en: This module is rendered on the Player which means the Player must have an internet connection.
fr: Ce module est préparé sur le Diffuseur, il doit donc avoir une connexion internet.

en: This player is too old to show faults. Please upgrade it to v3 or later.
fr: La version de cet afficheur est trop ancienne pour remonter les défauts, seuls les afficheur en version 3 ou supérieure remontent les défauts.

en: This should be a textual description of what the command is trying to achieve. It should not be the command string.
fr: Entrer la description de ce que la commande est censée faire. Ceci n'est pas la commande en elle-même.

en: This should only be set if you want to display the maximum allowed error messaging through the user interface. <br /> Useful for capturing critical php errors and environment issues.
fr: L'environnement de recette (Tester) ne doit être sélectionné que si un maximum d'erreurs doit être affiché directement sur l'interface utilisateur.<br>
    Cela peut être utile pour mettre en évidence des erreurs PHP ou d'autres problèmes d'environnement.

en: This tag requires a set value, please select one from the Tag value dropdown or provide Tag value in the dedicated field.
fr: Ce mot-clé requiert une valeur, merci d'en sélectionner une dans le menu déroulant ou renseigner la valeur dans le champ dédié.

en: This user cannot be deleted as it has %d child items
fr: Cet utilisateur ne peut être supprimé tant qu'il a %d éléments

en: This value can be adjusted on a per dynamic Playlist basis, it cannot exceed value set in the Limit below
fr: Cette valeur par défaut peut être définie individuellement pour chaque liste de lecture dynamique. Elle ne peut pas dépasser la limite définie ci-dessous.

en: This widget is linked to Media in the Library. Check this option to also delete that Media.
fr: Ce widget est lié à un média de la médiathèque. Cochez cette case pour supprimer également le média de la médiathèque.

en: This will create a dump file of your database that you can restore later using the import functionality.
fr: Cela créera un fichier dépôt de votre base de données que vous pourrez restaurer plus tard en utilisant la fonction d'importation.

en: This will duplicate all media that is currently assigned to the item being copied.
fr: Ceci dupliquera également tous les médias affectés à cet élément dans la médiathèque.

en: Thumbnail
fr: Vignette

en: Thumbnail not found for Layout
fr: Pas de vignette trouvée pour cette mise en page.

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Tick if you would like to only show the Daytime weather conditions.
fr: Marquez si vous souhaitez uniquement afficher les conditions météorologiques du jour.

en: Tick if you would like your base currency to be used as the comparison currency for each currency you've entered. For example base/compare becomes compare/base - USD/GBP becomes GBP/USD.
fr: Marquez si vous souhaitez que votre devise de base soit utilisée comme devise de comparaison pour chaque devise que vous avez entré. Par exemple base / comparaison devient comparaison / base - USD / GBP devient GBP / USD.

en: Tick this box if you want to generate a new address for this RSS feed. You might want to do this if you think someone is accessing it unauthorised.
fr: Cocher cette case pour générer une nouvelle adresse pour ce flux RSS et supprimer l'ancienne.</br>Ceci est utile si vous pensez que quelqu'un accède à ce flux RSS de manière illégitime.

en: Tick to ensure that a value is selected when assigning this Tag
fr: Cocher pour imposer la sélection d'une valeur au moment d'associer ce mot-clé.

en: Ticker with a DataSet providing the items
fr: Liste dont les éléments sont fournis par un jeu de données

en: Tidy Cache
fr: Nettoyage du cache

en: Tidy Library
fr: Nettoyer la médiathèque

en: Tidy Logs
fr: Messages du journal des événements formatés

en: Tidy Stats
fr: Nettoyage des statistiques

en: Tidying the Library will delete any temporary files. Are you sure you want to proceed?
fr: Le nettoyage de la médiathèque supprimera tous les fichiers temporaires. Souhaitez-vous poursuivre ?

en: Tidying your Library will delete any media that is not currently in use.
fr: Le nettoyage de la médiathèque va provoquer la suppression définitive de tous les médias inutilisés.

en: Tile Blind
fr: Tuiles recouvrantes

en: Tile Slide
fr: Tuiles glissantes

en: Timed
fr: Temporiser

en: Timeline
fr: Ligne de temps

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

en: Tint
fr: Teinte

en: Title
fr: Nom

en: Title Column
fr: Colonne du titre

en: Tizen Command
fr: Commande Tizen

en: To Date
fr: Jusqu'au

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Toggle Authorise
fr: Modifier l'activation de l'afficheur

en: Toggle Fullscreen Mode
fr: Basculer en mode plein-écran

en: Tooltip
fr: Indication

en: Tooltips?
fr: Info-bulles

en: Top
fr: Haut

en: Top Coordinate
fr: Ordonnée haute

en: Top Left
fr: Angle supérieur gauche

en: Top Right
fr: Angle supérieur droit

en: Topic
fr: Thème

en: Total duration
fr: Durée totale

en: Touch/Click
fr: Touché de l'écran / Clic de souris

en: Transfer to another CMS
fr: Transférer vers un autre CMS

en: Transition
fr: Effet

en: Transition Config Locked
fr: Configuration des effets verrouillées

en: Transition In
fr: Transition entrante

en: Transition Out
fr: Transition sortante

en: Trial
fr: Période d'essai

en: Trigger Code
fr: Code de déclenchement

en: Trigger Type
fr: Déclencheur

en: Trigger a web hook
fr: Déclencher un webhook

en: Trigger on page load error
fr: Déclencheur en cas d'erreur

en: Troubleshooting
fr: Dépannage

en: True
fr: Activé

en: Truncate
fr: Tronquer

en: Truncate DataSet
fr: Réduction du jeu de données

en: Truncate the Log
fr: Purger le journal des événements.

en: Truncate with no new data?
fr: Réduction malgré l'absence de nouvelles données

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Turkish
fr: Turc

en: Turn Features on/off for %group%
fr: Gestion des fonctionnalités pour %group%

en: Turn Features on/off for this User
fr: Gestion des fonctionnalités pour cet utilisateur

en: Turn ON full auditing and debugging.
fr: Activer le mode audit complet et débogage.

en: Turn full auditing and debugging OFF.
fr: Désactiver le mode audit complet et débogage.

en: Turn the display name in display management into a link using the IP address last collected. The %s is replaced with the IP address. Leave blank to disable.
fr: Pour transformer les noms des afficheurs en des liens cliquables dans la liste des afficheurs, saisir ici le masque d'affichage.<br>
    La chaîne <b>%s</b> peut être utilisée et contient la dernière adresse IP connue. Laisser vide pour désactiver.

en: Twitter Metro
fr: Twitter

en: Twitter Metro Search Module
fr: Module de recherche Twitter

en: Twitter Search Module
fr: Module de recherche Twitter

en: Two Factor Authentication
fr: Authentification à double facteur

en: Two Factor Issuer
fr: Nom de l'émetteur du jeton TFA

en: Two factor code email has been sent to your email address
fr: Un email avec le code pour la double authentification vient de vous être envoyé. Merci de consulter vos mails et saisir le code.

en: Two substitutions are available for Formula columns: [DisplayId] and [DisplayGeoLocation]. They will be substituted at run time with the Display ID / Display Geo Location (MySQL GEOMETRY).
fr: Deux substitutions sont disponibles pour les colonnes de type formule : <b>[DisplayId]</b> et <b>[DisplayGeoLocation]</b>. Ces termes sont remplacés à l'évaluation de la formule par l'identifiant de l'afficheur (Display ID) ou par sa localisation (Display Geo Location) (MySQL GEOMETRY).

en: URL to the Remote DataSet for GET and POST.
fr: L'adresse du jeu de données distant appelé par la requête GET ou POST.

en: Ukrainian
fr: Ukrainien

en: Unable to delete install/index.php. Please ensure the web server has permission to unlink this file and retry
fr: Impossible de supprimer "install/index.php". Veuillez vous assurer que le serveur web dispose des autorisation pour supprimer le lien du fichier et réessayer

en: Unable to find Tag %s
fr: Impossible de trouver le Mot-clé %s

en: Unable to generate schedule, unknown event
fr: Impossible de génération le Programme, évènement inconnu

en: Unable to get Data for %s because %s.
fr: Récupération des données impossible pour "%s". Motif : "%s".

en: Unable to get Data for %s because the response was not valid JSON.
fr: Récupération des données impossible pour "%s". Motif : "la réponse reçue n'est pas du JSON valide".

en: Unable to get file pointer
fr: Récupération du pointeur de fichier impossible

en: Unable to import row %d
fr: Importation impossible à la colonne %d

en: Unable to open ZIP
fr: Impossible d'ouvrir le fichier ZIP

en: Unable to send two factor code to email address associated with this user
fr: Impossible d'envoyer un mail à l'adresse mail associée à l'utilisateur pour lui communiquer le code pour l'authentification à double facteur.

en: Unable to set the user details. This is an unexpected error, please contact support. Error Message = [%s]
fr: Impossible de définir les détails de l'utilisateur. Ceci est une erreur inattendue, s'il vous plaît contacter le support. Message d'erreur = [%s]

en: Unable to write to settings.php. We already checked this was possible earlier, so something changed.
fr: Impossible d'écrire dans le fichier settings.php alors que cela était possible avant,  des paramètres ont été modifiés sur le serveur.

en: Unchanged
fr: Non modifié

en: Undo
fr: Annuler

en: Unexpected Error, please contact support.
fr: Erreur imprévue, merci de contacter l'assistance.

en: Units
fr: Unités

en: Unknown Column
fr: Colonne inconnue

en: Unknown Display Status
fr: Afficheur dans un état inconnu

en: Unknown Error
fr: Erreur inconnue

en: Unknown Transition Type Requested
fr: Type d'effet demandé inconnu

en: Unknown or removed report.
fr: Rapport inconnu ou supprimé.

en: Unknown transition type
fr: Type d'effet inconnu

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Unlock
fr: Déverrouiller

en: Unretire %layout%
fr: Réactiver %layout%

en: Untagged %s
fr: %s n'est plus taggé

en: Until
fr: Jusqu'à

en: Untitled %s
fr: Sans titre %s

en: Up to date
fr: À jour

en: Update Interval (mins)
fr: Intervalle de mise à jour (min)

en: Update Window End Time
fr: Mises à jour jusqu'à

en: Update Window Start Time
fr: Mises à jour à partir de

en: Update this media in all layouts it is assigned to?
fr: Actualiser ce média dans toutes les mises en pages où il apparaît

en: Updated On
fr: Date de mise à jour

en: Updated Preference
fr: Préférence mise à jour

en: Updated Preferences
fr: Préférences mises à jour

en: Upload
fr: Téléverser

en: Upload Audio files to assign to Widgets
fr: Téléverser des fichiers audio pour les assigner aux Widgets

en: Upload Font
fr: Téléverser une police

en: Upload Layout
fr: Téléverser une mise en page

en: Upload Version
fr: Téléversement de version

en: Upload media
fr: Téléverser un média

en: Upload new
fr: Téléverser

en: Upload new Fonts
fr: Téléversement de nouvelles polices

en: Upper Row Limit
fr: Nombre de lignes maximum

en: Uptime
fr: Durée en fonctionnement

en: Usage
fr: Utilisation

en: Usage Report
fr: Rapport d'utilisation

en: Usage Report for %mediaName%
fr: Rapport d'utilisation pour %mediaName%

en: Use CMS time?
fr: Régler l'heure sur celle du CMS

en: Use Date
fr: Utiliser la date

en: Use Recovery Code instead?
fr: Utiliser un code de récupération

en: Use Regex?
fr: Cocher pour utiliser une expression régulière.

en: Use Two Factor Code instead?
fr: Utiliser un code de double authentification

en: Use a SurfaceView for Video Rendering?
fr: Utiliser SurfaceView comme moteur de rendu vidéo

en: Use advanced filter clause?
fr: Appliquer un filtre avancé

en: Use advanced order clause?
fr: Effectuer un tri avancé

en: Use an existing database
fr: Utiliser une base de donnée existante

en: Use calendar timezone?
fr: Fuseau horaire du calendrier

en: Use event timezone?
fr: Fuseau horaire de l'événement

en: Use existing DataSets matched by name?
fr: Utiliser les jeux de données existants si le nom correspond

en: Use one of the available slots for this display?
fr: Activer cet afficheur pour qu'il soit utilisable dans le CMS ?

en: Use taskkill to terminate commands?
fr: Utilisez taskkill pour terminer les commandes ?

en: Use the Display Location
fr: Utilisez la localisation de l'afficheur.

en: Use the Global Timeout?
fr: Alerter en fonction du délai défini <b>globalement</b> d'inactivité des afficheurs

en: Use the colour picker to select the background colour
fr: Utiliser le nuancier pour sélectionner la couleur du fond

en: Use the colour picker to select the border colour
fr: Utiliser le nuancier pour sélectionner la couleur du bord

en: Use the colour picker to select the case colour
fr: Utiliser le nuancier pour sélectionner la couleur du boitier

en: Use the colour picker to select the dial centre colour
fr: Utiliser le nuancier pour sélectionner la couleur du point central

en: Use the colour picker to select the digital clock background colour
fr: Utiliser le nuancier pour sélectionner la couleur du fond de l'horloge numérique

en: Use the colour picker to select the digital clock text colour
fr: Utiliser le nuancier pour sélectionner la couleur du texte de l'horloge numérique

en: Use the colour picker to select the face colour
fr: Utiliser le nuancier pour sélectionner la couleur du cadran

en: Use the colour picker to select the font colour
fr: Utiliser le nuancier pour sélectionner la couleur de la police.

en: Use the colour picker to select the hour hand colour
fr: Utiliser le nuancier pour sélectionner la couleur de l'aiguille des heures

en: Use the colour picker to select the label background colour
fr: Utiliser le nuancier pour sélectionner la couleur du fond de l'étiquette

en: Use the colour picker to select the label text colour
fr: Utiliser le nuancier pour sélectionner la couleur du texte de l'étiquette

en: Use the colour picker to select the minute hand colour
fr: Utiliser le nuancier pour sélectionner la couleur de l'aiguille des minutes

en: Use the colour picker to select the secondary steps colour
fr: Utiliser le nuancier pour sélectionner la couleur des graduations secondaires

en: Use the colour picker to select the seconds hand colour
fr: Utiliser le nuancier pour sélectionner la couleur de la troteuse des secondes

en: Use the colour picker to select the steps colour
fr: Utiliser le nuancier pour sélectionner la couleur des graduations

en: Use the colour pickers to override the element colours.
fr: Utiliser le nuancier pour personnaliser les couleurs

en: Use the default configured by your administrator
fr: Utiliser les paramètres configurés par défaut

en: Use the form fields below to create a set of reminders for this event. New fields can be added by clicking on the + icon at the end of the row. Use the tick box to receive a notification by email alternatively reminders will be shown in the message center.
fr: Utilisez les champs ci-dessous pour créer et configurer des rappels personnels pour cette planification.<br />Pour ajouter des rappels cliquez sur le <b>+</b> au bout de la ligne.<br />Pour recevoir les notifications de rappel par mail cochez la case correspondante, sinon elles ne seront visibles que dans le <i>Centre de notifications</i>.

en: Use the form fields to create On/Off timings for the monitor for specific days of the week as required.
fr: Utiliser le formulaire ci-dessous pour créer les déclencheurs de marche/arrêt souhaités.

en: Use the location configured on the display
fr: Utilisez la localisation configurée sur l'afficheur

en: Used
fr: Utilisé

en: User
fr: Utilisateur

en: User Group
fr: Groupe d'utilisateurs

en: User Group Name cannot be empty.
fr: Le nom du groupe d'utilisateurs ne peut être vide

en: User Groups
fr: Groupes d'utilisateurs

en: User Groups are an easy way to configure a set of features and sharing which can be applied to multiple users. After adding a User they can be assigned to multiple Groups or have individual sharing assigned to them directly.
fr: Affecter un utilisateur à un groupe d'utilisateurs permet de simplifier la gestion de fonctionnalités et de partage pour les utilisateurs d'un même groupe. Après la création du compte, il sera possible d'affecter cet utilisateur à d'autres groupes et même de définir des fonctionnalités et des partages qui lui seront propres.

en: User Logged Out.
fr: Utilisateur déconnecté

en: User Name
fr: Identifiant

en: User Profile Saved
fr: Le profil utilisateur a été mis à jour.

en: User Type
fr: Rôle de l'utilisateur

en: User load preferences failed!
fr: Échec du chargement des préférences de l'utilisateur.

en: User name must be between 1 and 50 characters.
fr: L'identifiant doit être compris entre 1 et 50 caractères.

en: User not found
fr: Utilisateur inexistant

en: User save preferences failed!
fr: Échec de la sauvegarde des préférences de l'utilisateur.

en: Username
fr: Identifiant

en: Username or Password incorrect
fr: Identifiant ou mot de passe incorrects.

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Users can use the top level folder to store content. Disable to force the use of folders.
fr: Donne la possibilité aux utilisateurs de sauvegarder du contenu à la racine de l'arborescence.

en: Using "fwrite()" failed, due to error:
fr: Utilisation de "fwrite()" échouée a cause d'erreur

en: Using "socket_sendto()" failed, due to error:
fr: La fonction "socket_sendto()" a échoué à cause de l'erreur

en: Using "socket_set_option()" failed, due to error:
fr: Utilisation "socket_set_option()" echouée, a cause de :

en: Using JSON syntax enter the path below the Data root by which the above aggregation should be applied.
fr: En utilisant la syntaxe JSON, entrer le chemin relatif à la racine où sera appliquée l'agrégation des données reçues.

en: Using fsockopen() failed, due to denied permission
fr: Utilisation de fsokopen() echouée, pas de permission

en: Using natural language enter a string representing the period for which events should be returned, for example 2 days or 1 week.
fr: Entrer une chaîne en langage naturel décrivant la durée pendant laquelle les événements seront retournés (ex : 2 jours ou 1 semaine).

en: VNC to this Display
fr: VNC vers afficheur

en: Valid Extensions
fr: Extensions valides

en: Valid extensions are %s
fr: Les types de fichiers autorisés sont : %s

en: Valid?
fr: Valide

en: Value
fr: Valeur

en: Values
fr: Valeurs

en: Venue
fr: Endroit

en: Verify
fr: Vérifier

en: Verify all modules have been installed correctly by reinstalling any module related files
fr: Vérifiez que tous les modules ont été correctement installés en réinstallant tous les fichiers de modules liés

en: Version ID
fr: ID de version

en: Version Information
fr: Informations sur la version

en: Vertical Align
fr: Alignement vertical

en: Vertical Sharpness
fr: Netteté verticale

en: Vertically on the left
fr: Vertical sur la gauche

en: Video
fr: Vidéo

en: Video Engine
fr: Moteur de lecture vidéo

en: Video In
fr: Entrée vidéo

en: Video Path
fr: Emplacement des vidéos

en: Videos - support varies depending on the client hardware you are using.
fr: Vidéos - le fonctionnement dépend de l'appareil que vous utilisez.

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: View
fr: Voir

en: View Categories
fr: Afficher les catégories

en: View Columns
fr: Afficher les colonnes

en: View Data
fr: Afficher les données

en: View Folder Tree on Grids and Forms
fr: Afficher l'arborescence dans les tables et les formulaires

en: View Only
fr: Événement en lecture seule

en: View Products
fr: Voir les produits

en: View RSS
fr: Flux RSS

en: View my authenticated applications
fr: Voir mes applications identifiées

en: View the Fonts page
fr: Voir la page des polices

en: Wake On LAN
fr: Réveil à distance

en: Wake On Lan
fr: Réveil par le réseau

en: Wake On Lan Failed as there are no functions available to transmit it
fr: Le réveil à distance a échoué car aucune fonction n'est disponible pour transmettre la requête.

en: Wake on LAN
fr: Réveil par le réseau

en: Wake on LAN CIDR
fr: CIDR

en: Wake on LAN SecureOn
fr: Mot de passe SecureOn

en: Wake on LAN Time
fr: Heure du réveil par le réseau

en: Wake on Lan is enabled, but you have not specified a time to wake the display
fr: Vous devez spécifier l'heure à laquelle réveiller l'afficheur pour activer le réveil par le réseau.

en: Wake on Lan requires the correct network configuration to route the magic packet to the display PC
fr: <b><u>Attention :</u> Le réveil par le réseau (WoL) nécessite une configuration correcte du réseau pour router le paquet magique (Magic Packet) du CMS jusqu'à l'afficheur.</b>

en: Wake on Lan sent for %s
fr: Le signal de réveil par le réseau a été envoyé à l'afficheur<br>%s

en: Warm
fr: Chaud

en: Warning
fr: Avertissement

en: Warning - starts with or ends with a space, or contains double spaces
fr: Attention - démarre ou fini par un espace ou contient un double espace

en: Warning Date
fr: Date de l'alerte

en: Warning Duration
fr: Durée de l'avertissement

en: We are really sorry, but there has been an error. It has been logged in install_log.txt and printed below.
fr: Désolé, une erreur s'est produite. Elle a été inscrite dans le fichier install_log.txt et est affichée ci-dessous.

en: We suggest setting your PHP post_max_size and upload_max_filesize to at least 128M, and also increasing your max_execution_time to at least 120 seconds.
fr: Il est recommandé de définir le PHP post_max_size et upload_max_filesize à 128 Mo minimum ainsi que d'augmenter le PHP max_execution_time à 120 secondes au moins.

en: We support Google Authenticator or similar two factor codes. You get this secret by scanning the QR code.
fr: La double authentification avec une application d'authentification telle que Google Authenticator est prise en charge. Pour obtenir le code d'activation scanner le QR code.

en: We'd love to know you're running %theme_name%. If you're happy for us to collect anonymous statistics (version number, number of displays) then please leave the box ticked. Please un tick the box if your server does not have direct access to the internet.
fr: Nous adorons savoir que vous utilisez %theme_name%. Si vous souhaitez nous permettre de récupérer des statistiques de manière anonyme concernant votre installation (version, nombre d'afficheurs) veuillez laisser cochée cette case. Si votre serveur n'est pas directement relié à internet, décochez cette case

en: Weather
fr: Météo

en: Weather module showing Current and Daily forecasts.
fr: Module météo affichant les prévisions actuelles et quotidiennes.

en: Web hook trigger code for this Action
fr: Déclencheur du webhook pour cette action.

en: WebView Plugin State
fr: Composant WebView

en: Webkey Serial
fr: Webkey

en: Webpage
fr: Page web

en: Webpages.
fr: Pages web

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Week
fr: Semaine

en: Weekly
fr: Hebdomadaire

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: Welcome to the %productName% CMS
fr: Bienvenue dans <b>%productName%</b> !

en: Welcome to the %themeName% Installation
fr: Bienvenue dans l'assistant d'installation de %themeName%

en: West
fr: Ouest

en: What display profile should this display use? To use the default profile leave this empty.
fr: Sélectionner le profil d'afficheur à appliquer, laisser vide pour utiliser le profil par défaut.

en: What does this mean?
fr: Qu'est-ce que c'est  ?

en: What is the maximum notification age in minutes, 0 for no restrictions.
fr: Le délai d'expiration, en minutes, des notifications (entrez 0 pour désactiver l'expiration).

en: What is this users type?
fr: Quel est le rôle de cet utilisateur ?

en: What items would you like to save?
fr: Quelles données souhaitez-vous transmettre ?

en: What plugin state should be used when starting a web view.
fr: Définir l'état dans lequel doit être le composant au démarrage d'une visualisation web.

en: What should happen when this Dataset reaches the row limit?
fr: Sélectionner la politique à appliquer si le nombre de lignes maximum est atteint.

en: What transition should be applied when this region is finished?
fr: Quel effet devrait être utilisé quand cette région est terminée ?

en: What type of Campaign would you like to create?
fr: Sélectionner le type de cette campagne.

en: What type of display is this profile intended for?
fr: Sélectionner le système d'exploitation pour ce profil d'afficheur.

en: What type of request needs to be made to get the remote data?
fr: Sélectionner le type de requête à envoyer pour récupérer les données distantes.

en: When Enabled users will be able to add media using this module.
fr: Cocher pour permettre aux utilisateurs d'ajouter des widgets de ce type dans les mises en pages.

en: When all day events are excluded they are removed from the list of events in the feed and wont be shown
fr: Cocher pour ne pas afficher les événements se déroulant sur une journée entière.

en: When cycle based playback is enabled only 1 Layout from this Campaign will be played each time it is in a Schedule loop. The same Layout will be shown until the 'Play count' is achieved.
fr: Si la lecture cyclique est activée et que cette campagne est planifiée en boucle, une seule une mise en page de cette campagne sera diffusée. Ce sera toujours la même mise en page qui sera diffusée tant que le <b>nombre de lectures</b> défini ci-dessous ne sera pas atteint. Quand le nombre de lectures est atteint, c'est la mise en page suivante qui, seule à son tour, sera lue pendant ce nombre de lectures etc...

en: When enabled draft Layouts will be automatically published 30 minutes after the last edit
fr: Publier automatiquement les mises en page à l'état brouillon 30 minutes après leur dernière modification.

en: When enabled the Folder tree state will be saved globally, each Page will remember the same state. If disabled, the Folder tree state will be saved per Page.
fr: En activant cette option, l'arborescence des dossiers sera sauvegardée au niveau global et chaque page affichera l'arborescence dans le même état. Si cette option est désactivée, chaque page aura l'arborescence affichée dans son propre état.

en: When enabled the Player will send the current layout to the CMS each time it changes. Warning: This is bandwidth intensive and should be disabled unless on a LAN.
fr: L'activation de cette option provoque l'envoi d'une notification comprenant le nom de la mise en page en cours de diffusion, de la part de l'afficheur vers le CMS. Attention, ceci est fort consommateur de bande passante et ne devrait être activé que sur un LAN.

en: When enabled, the default Transition type and duration will be applied to all widgets on this Layout.
fr: Les transitions par défaut seront appliquées à tous les widgets de cette mise en page.

en: When enabled, this form will automatically submit in future. Reset this in your User Profile.
fr: En cochant cette case, ce message n'apparaîtra plus à l'avenir.
    Vous pourrez le restaurer dans le menu Préférences après avoir cliqué sur l'avatar en haut à droite.

en: When exporting a saved report to PDF, should the logo be shown on the PDF?
fr: Lors de l'export d'un rapport au format PDF, inclure le logo du CMS.

en: When filtering by multiple Tags, which logical operator should be used?
fr: Opérateur logique à appliquer si plusieurs mots-clés sont renseignées dans le filtre.

en: When filtering by multiple names, which logical operator should be used?
fr: Opérateur logique à appliquer si plusieurs éléments sont renseignées dans le filtre.

en: When matching Media by Tags and name to a dynamic Playlist, this is the maximum number of allowed items that can be assigned to a dynamic Playlist
fr: Cette valeur correspond au nombre maximum d'éléments qu'une liste de lecture dynamique qui s'appuie sur des noms ou des mots-clés de médias peut contenir.

en: When requesting a screenshot from a display should the Thumbnail column be automatically shown if it's not visible?
fr: Cocher pour faire apparaître la colonne des vignettes si elle n'est pas visible au moment d'une requête de capture d'écran.

en: When selected, layout will be published immediately, if it should be published at a specific time, uncheck this checkbox and pick a date in the field below
fr: Si vous cochez cette case, la mise en page sera publiée immédiatement et pourra être planifiée dans la foulée. Si par contre vous souhaitez différer la publication pour qu'elle ne soit disponible qu'ultérieurement à la planification, décochez la case et choisissez un horodatage ci-dessous.

en: When selected, your event will run according to the timezone set on the CMS, otherwise the event will run at Display local time
fr: Cocher pour une diffusion à l'heure du serveur, décocher pour une diffusion à l'heure locale de l'afficheur.

en: When set to Run Intent, which intent should be run. Format is: Action|ExtraKey,ExtraMsg
fr: Si la barre d'actions est définie sur intenter, définir quoi. Le format est : Action|ToucheExtra,MessageExtra

en: When set, each Display that has this Media in its local storage, will be notified to remove it.
fr: Cochez cette case si vous souhaitez notifier aux afficheurs la suppression de ce média de leur stockage local.

en: When should the Region Loop be enabled?
fr: Quand activer la mise en boucle d'une région ?

en: When the device starts and Android finishes loading, should the Player start up and come to the foreground?
fr: Cocher pour exécuter l'afficheur et le passer au premier plan à l'allumage de l'appareil, juste après le démarrage du système.

en: When the monitor is 'Off' it will not be able to receive content updates. With the next timed 'On' the monitor will connect to the CMS and get content/schedule updates.
fr: Si l'écran est éteint, il ne peut pas recevoir de mise à jour concernant sa programmation. Ce n'est qu'à l'allumage suivant qu'il pourra communiquer avec le serveur et rafraîchir son contenu ou sa planification.</br>
    Il ne peut être défini qu'une plage horaire d'allumage/extinction par jour de semaine. Veillez à définir l'heure d'allumage avant l'heure d'extinction dans l'ordre.

en: When this campaign is scheduled alongside another campaign with the same display order, how should the layouts in both campaigns be ordered?
fr: Sélectionner la façon d'ordonnancer les mises en page des différentes campagnes si la planification de cette campagne vient à se superposer à d'autres campagnes avec le même ordre d'affichage.

en: Whether to always put the default layout into the cycle.
fr: Diffuser la mise en page par défaut parmi les autres mises en page dans le cycle de planification.

en: Which Calendar Type should the CMS use?
fr: Sélectionner le type de calendrier à utiliser dans le CMS

en: Which days of the week should the layout be active?
fr: Sélectionner les jours de la semaine pour lesquels activer cette mise en page.

en: Which direction does the text in the feed use?
fr: Choisir le sens de lecture du texte dans le flux RSS

en: Which key should activate the Player information screen? A single character.
fr: La touche sur laquelle appuyer sur l'afficheur pour accéder au panneau d'informations. Entrer un seul caractère, correspondant à la touche à appuyer sur l'afficheur.

en: Which shell commands should the Player execute?
fr: Entrer la liste des identifiants des commandes disponibles pour l'afficheur, en les séparant par des virgules.

en: Whitelist Load Balancers
fr: Adresses de répartition de charge

en: Widget
fr: Widget (Plugin)

en: Widget Duration
fr: Durée du widget

en: Widget ID
fr: ID du widget

en: Widget List
fr: Liste de Widget

en: Widget colouring in Playlist editor
fr: Coloration des widgets lors de l'édition d'une liste de lecture

en: Widget not found
fr: Widget introuvable

en: Widget not found at index %d
fr: Widget introuvable dans l'index %d

en: Width
fr: Largeur

en: Width must be greater than 0
fr: La largeur doit être plus grande que 0 (zéro)

en: Width of the Region
fr: Largeur de la région

en: Windows Command
fr: Commande Windows

en: Windows format Calendar?
fr: Calendrier au format Windows®

en: With Selected
fr: Sélection

en: With merge selected, all Objects (Media, Layouts etc) and any sub-folders currently in the original folder will be moved to the selected folder. Original folder will be deleted
fr: En demandant de fusionner les dossiers, tous les objets (médias, mises en pages etc...) ainsi que tous les sous-dossiers présents dans le dossier d'origine, seront déplacés dans le dossier sélectionné. Le fichier d'origine sera supprimé.

en: Write permissions are required for cache/
fr: L'autorisation en écriture est requise pour le cache.

en: XMDS Transfer Limit in KB/month
fr: Bande passante mensuelle maximale pour les transferts XMDS (Ko/mois). Entrer 0 pour illimité.

en: XMR Private Address
fr: Adresse privée du serveur XMR

en: XMR Public Address
fr: Adresse publique du serveur XMR

en: XMR Registered
fr: XMR actif

en: XMR address is not set
fr: L'adresse du serveur XMR n'est pas définie

en: XMR is not working on this Player yet, the screenshot will be requested the next time the Player connects on its collection interval, expected %nextCollect%.
fr: Le XMR n'est pas encore actif sur l'afficheur. La requête de capture d'écran sera envoyée à la prochaine collecte prévue %nextCollect%.

en: Yahoo Currencies
fr: Devises Yahoo

en: Yahoo Stocks
fr: Action Yahoo

en: Yearly
fr: Annuelle

en: Yes
fr: Oui

en: Yesterday
fr: Hier

en: You already own a Layout called '%s'. Please choose another name.
fr: Il existe déjà une mise en page portant le nom '%s', choisissez un autre nom.

en: You already own a Playlist called '%s'. Please choose another name.
fr: Il existe déjà une liste de lecture portant le nom '%s', choisissez un autre nom.

en: You already own a Tag called '%s'. Please choose another name.
fr: Il existe déjà un mot-clé '%s', choisissez un autre mot-clé.

en: You already own a display group called "%s". Please choose another name.
fr: Il existe déjà un groupe d'afficheurs portant le nom '%s', choisissez un autre nom.

en: You are receiving this email because a password reminder was requested for your account. If you did not make this request, please report this email to your administrator immediately.
fr: Ce mail vous est envoyé à la suite d'une demande de réinitialisation du mot de passe de votre compte.<br />Si vous n'êtes pas à l'origine de cette demande de réinitialisation, merci de le signaler à votre administrateur sans attendre. Sinon, cliquez sur <b>Réinitialiser mon mot de passe</b> ci-dessous.

en: You are receiving this email because two factor email authorisation is enabled in your CMS user account. If you did not make this request, please report this email to your administrator immediately.
fr: Vous êtes en train d'essayer de vous connecter à votre CMS, vous trouverez votre code d'authentification à double facteur ci-dessous.Si vous n'êtes pas à l'origine de cette requête, merci de le signaler immédiatement à votre administrateur.

en: You are viewing this Layout in read only mode, checkout by clicking on this message or from the Options menu above!
fr: Mise en page en lecture seule. Vous pouvez l'extraire en cliquant sur ce message ou bien à travers le menu options.

en: You can also add a template from an existing Layout from the Layout Designer.
fr: L'ajout de modèle à partir d'une mise en page existante est également possible depuis la liste des mises en pages.

en: You cannot assign file type %s to a playlist
fr: Les fichiers de type %s ne sont pas permis dans les listes de lecture.

en: You cannot change the assignment of a Layout Specific Campaign
fr: Vous ne pouvez pas modifier l'attribution d'une campagne spécifique à la mise en page

en: You cannot replace this media with an item of a different type
fr: Vous ne pouvez remplacer ce média avec un objet d'un autre type

en: You cannot share the root folder
fr: Vous ne pouvez pas partager le dossier racine

en: You do not have any library files that are not in use.
fr: Vous n'avez pas de fichiers de bibliothèque qui ne sont pas utilisés.

en: You do not have permission to assign the provided Layout
fr: Vous n'êtes pas autorisé à attribuer cette Mise en page

en: You do not have permission to edit these permissions.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à modifier ces autorisations

en: You do not have permission to edit this profile
fr: Vous n'avez pas la permission d'éditer ce profil

en: You do not have permissions to delete this layout
fr: Vous n'avez pas l'autorisation de supprimer cette mise en page.

en: You do not have permissions to edit this layout
fr: Vous n'avez pas l'autorisation de modifier cette mise en page.

en: You do not have permissions to use this media
fr: Vous n'êtes pas autorisé à utiliser ce média

en: You do not have permissions to view this layout
fr: Vous n'avez pas l'autorisation pour visualiser cette mise en page

en: You have exceeded your library quota
fr: Vous avez dépassé votre quota dans la Médiathèque

en: You have selected %layoutName% for export. A ZIP file will be downloaded which contains the layout, its widgets and media. It will also contain the structure for associated DataSets.
fr: La mise en page <b>%layoutName%</b> va être exportée sous forme d'un fichier ZIP contenant : la mise en page, les widgets, les médias, ainsi que la structure utilisée pour les jeux de données éventuellement associés.

en: You have selected a layout that you no longer have permission to use. Please reload the form.
fr: Vous avez sélectionné une Mise en page que vous n'êtes pas autorisé à utiliser. Veuillez recharger le formulaire.

en: You have selected media that you no longer have permission to use. Please reload the form.
fr: Vous avez sélectionné un média pour lequel vous ne disposez plus d'autorisation. Veuillez recharger le formulaire.

en: You must enter a command
fr: Vous devez entré une commande

en: You must have the curl extension enabled or PHP configured with "allow_url_fopen = On" for the CMS to access external resources. We strongly recommend curl.
fr: L'extension curl doit être activée ou bien PHP configuré avec "allow_url_fopen = On" pour que le CMS accède à des ressources externes. Il est fortement recommandé d'activer curl.

en: You should also manually take a backup of your library.
fr: Vous devez faire une sauvegarde manuelle de votre médiathèque

en: Your event will be scheduled from [fromDt] to [toDt] in the CMS timezone, please check this covers each of your Displays in their respective timezones.
fr: L'événement va être planifié  dans le fuseau horaire du CMS.<br>Si les afficheurs ciblés sont dans un autre fuseau horaire, vérifier que la planification couvre bien la période souhaitée.<br>
    Début de la planification : [fromDt] <br>
    Fin de la planification : [toDt]

en: Your library is full. Library Limit: %s K
fr: Votre bibliothèque est pleine. Limite de la bibliothèque : %s K

en: Your password does not meet the required complexity
fr: Votre mot de passe ne correspond pas aux critères de complexité requis.

en: ZIP
fr: Archive ZIP

en: ZeroMQ is required to send Player Actions. Please check your configuration.
fr: ZeroMQ est requis pour l'envoi de commandes. Veuillez vérifier votre configuration.

en: ZeroMQ is used to send messages to XMR which allows push communications with player
fr: ZeroMQ est utilisé pour envoyer des messages XMR et permettre ainsi les communications de type "push" avec les afficheurs.

en: Zoom in
fr: Agrandir

en: Zoom out
fr: Réduire

en: Zulu
fr: Zoulou

en: cURL is used to fetch data from the Internet or Local Network
fr: cURL est utilisé pour récupérer des données depuis Internet ou le réseau local.

en: contains
fr: contient

en: does not contain
fr: ne contient pas

en: does not end with
fr: ne se termine pas par

en: does not equal
fr: est différent de

en: does not start with
fr: ne commence pas par

en: duration
fr: durée

en: ends with
fr: se termine par

en: equals
fr: est égal à

en: greater than
fr: est supérieur à

en: he Category for this Help Link
fr: Entrer la rubrique du thème défini ci-dessus pour ce lien d'aide.

en: hours:min:sec
fr: Heures:min:sec

en: is empty
fr: est vide

en: is not empty
fr: n'est pas vide

en: isRequired
fr: Requis

en: less than
fr: est inférieur à

en: name
fr: nom

en: not found
fr: Introuvable !

en: number of layouts
fr: nombre de mises en page

en: once it has connected for the first time
fr: Une fois connecté pour la première fois

en: osdlock
fr: Télécommande

en: row not found
fr: ligne non trouvée

en: starts with
fr: commence par

en: total duration
fr: durée totale

en: usblock
fr: USB

en: you read this %readDt%.
fr: Vous avez lu ceci %readDt%
